«Бегун», Mail.ru и «Одноклассники» испытывают нужду в модераторах (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В один день и с разницей в 1 час нехватку в схожих кадровых ресурсах почувствовали сразу три крупных проекта:

"Бегун" хочет нанять модератора объявлений,
Mail.ru тоже ищет модераторов на проект о работе, для редактирования вакансий и резюме.

Также модератор (специалист поддержки пользователей) нужен и в "Одноклассниках" - он будет разрешать конфликты, а также решать, каких пользователей надо банить, а каких нет. Самая высокая зарплата из указанных, у "Одноклассников" - они готовы платить 25 тысяч рублей в месяц.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Для низового офисного сотрудника в Москве 20-25 тысяч рублей — это нормальная зарплата. Если тебе нужно несколько сотрудников — проще нанять их за такие деньги. Если же работа не очень квалифицированная, и не обязательно должна выполняться в главном офисе, можно делать как «Яндекс», который своих ассесоров, оценивающих качество поиска, разаместил на Украине.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня удивляет отсутствие систем вроде «Механического турка», при достаточно большой базе людей, не занимающихся ничем осмысленным на сайтах вроде Bxod.ru и прочих кликерских клубах. Что, нет требуемого объема работы или сложно разработать механизм верификации качества работ?

  • Ответить

    неудивительно что по мере расширения проектов требуются модераторы, зарплата считаю вполне нормальная для таких специальностей

  • Ответить

    Надежность — да. Поэтому платить нужно по факту работы. На такой вакансии как МОДЕРАТОР ЗАЯВОК/РЕЗЮМЕ объемы работы можно легко прослеживать. Предположим, что у каждого фрилансера свой логин/пароль к административному интерфейсу, используя который он работает. К примеру, раз в неделю Иван Зарплатов находит несколько часов в своем рабочем графике и садится смотреть как поработали фрилансеры-модераторы: — Саша Раздолбаев отмодерил всего 3 заявки — 3 рубля и получишь; — Вася Трудолюбов отмодерил за неделю 132 анкеты — не плохо, не плохо… Вася, держи свои кровные; — Леша Стаханов побил все рекорды и отмодерировал больше 1000 анкет! Лови, Леша, премию!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нету такой специальности «модератор» Это низовой чернорабочий, который должен получать как грузчик в магазине — 10-15 тысяч рублей. Плюс питание

  • Ответить

    Не могу полностью согласиться, что модератор это чернорабочий. Модера можно сравнить с саппортом: и тот, и тот работают с конечным и важнейшим звеном в бизнесе — с клиентом. Именно от их действий будет складываться впечатление от сервиса. Не даром саппорт надо учить, отбирать правильных людей. Так же стоит поступать и с модераторами — тем более он наделяется правами рефери, значит всегда будут недовольные. Задача модератора сгладить конфликты с клиентами (пользователями). За некачественный труд модераторов и саппорта фирма может очень дорого расплатиться в перспективе. Любой кто работает с клиентом, должен осознавать, что он представляет компанию и создает её имидж в глазах клиентов, за это стоит заплатить. Здесь можно провести аналогии с сервисом: если вам приедут устанавливать дорогой немецкий холодильник пьяные грузчики от компании, изготовившей холодильник, вы не останетесь в восторге от покупки.

  • Ответить

    Модераторы в Бегуне и в Одноклассниках это мягко говоря две большие разницы. Если платить модератору в Бегуне как чернорабочему, ничем хорошим для Бегуна это не кончится, в модераторы пролезет Озерицкий и будет тырить траф в свою пользу. :)

  • Ответить

    Мне сложно сказать, как обстоят дела с модераторами в других интернет-компаниях, но про Бегун могу немного рассказать. То, о чем пишет автор темы, совсем не означает какую-то острую нехватку ресурсов. Видимо, просто совпало, что несколько компаний одновременно опубликовали похожие вакансии на каком-то ресурсе. Бегун перманентно ищет модераторов, поскольку не такое уж это простое дело — найти хорошего модератора. В случае рекламного сервиса модератор становится важным звеном в бизнесе компании: описать все возможные варианты невозможно, и модератору приходится принимать решение, где на одной чаше весов — деньги компании и рекламодателя, а на другой — их имидж. Так что позиция модератора у нас никогда не воспринималась как «чернорабочий», о чем тут некоторые пишут.

  • Ответить

    Ага, ага. Модераторы на фрилансе. На РИФе это как раз обсуждалось — далеко не всем удаётся организовать работу удалённых модераторов объявлений/резюме/вакансий. Связано это с неравномерной загрузкой и отсутствием гарантий, что в пиковое время будет достаточно модераторов. Представитель работы.ру очень долго рассказывал как они пытались-пытались это сделать, пытались-пытались, и в итоге отчаялись, плюнули и посадили людей в офис. У нас в Joblist.ru и Vsem.ru удалённые и распределённые географически модераторы работают вполне успешно, но для этого потребовалось построить специальную распределяющую нагрузки инфраструктуру и очень чётко проанализировать и скоординировать все процессы. Писать такие вещи под себя самостоятельно могут единичные компании, а заказывать разработку на стороне — дорого и неэффективно, так как на 100% сторонняя разработка удовлетворять не будет. Видимо, Одноклассникам гораздо выгоднее взять в штат и платить много, чем тратить время и человекочасы на разработку инфраструктуры. А у Бегуна модератор должен быть довольно высококвалифицированным и постоянно быть в курсе дела — это практически исключает фриланс. А потребность в модераторах естественно солидная. Особенно в наш век вебдваноля, когда надо этот UGC хоть как-то регулировать, модератор становится неотъемлимой частью практически любого проекта.

  • Ответить

    После того как модераторы Бегуна стали работать по ночам, я подумал, что Бегун открыл удаленный виртуальный офис во Владивостоке. Я всегда думал, что модераторы могут работать удаленно из дома, ну если не из дома, то вполне могут работать из удаленного офиса где-нибудь за Уралом. А нет, оказывается в объявлении о приеме на работу у Бегуна стоит Москва. Какой вывод? А вывод простой, открытие удаленных офисов штука сложная, бухгалтерия, контроль работ, аренда и т.д. Зато те фирмы кто один раз обкатал такую технологию создания таких рабочих мест, плодят удаленные, виртуальные и прочие офисы со страшной силой! Или все же у Бегуна есть удаленные модераторы?

  • Ответить

    Между прочим, в одном из слайдов с объявлением «Бегуна» на eTarget, я видел слово «финтес» (ошибка вместо «фитнеса»). Ночная работа, это, все же не очень хорошо для организма.

  • Ответить

    ivan, вы сами не представляете на сколько попали в точку. Модераторы «Бегуна» работают в том числе и удаленно в разных часовых поясах. Так что модерируемые ночью объявления в большинстве своем читают люди на другом конце нашей страны. Но в данный момент идет расширение штата в московском офисе. Это, кстати, хорошая позиция для старта в компании и фактически кузница кадров. Часто новые сотрудники в дилерский департамент, в персональное обслуживание клиентов, в саппорт и так далее беруться не «с улицы», а из модераторов.

  • Ответить

    Avaks, про одноклассников — бред. модераторов насколько я помню в офисе человека 3-4 было. Остальное — так называемая народная модерация.