Opera Mini продолжает набирать популярность

В марте 2009 года браузером Opera Mini воспользовалось более 23 млн человек – на 12,1% больше, чем в феврале 2009 года и на 157% – чем в марте 2008 года. За март пользователи загрузили более 8,6 млрд страниц. Это на 17,4% больше, чем в феврале, а результат годичной давности превышен на 255%, говорится в отчете компании Opera Software.

Россия остается крупнейшим потребителем Opera Mini. За год число пользователей браузера здесь увеличилось на 102%, а количество загруженных ими веб-страниц – на 216%. В среднем российские пользователи просматривали 428 веб-страниц в месяц.

Топ 10 сайтов Рунета по числу уникальных пользователей Opera Mini немного изменился:

1. vkontakte.ru
2. odnoklassniki.ru (ранее 4-е место)
3. yandex.ru
4. mail.ru (ранее 2-е место)
5. rambler.ru
6. google.com
7. wikipedia.org (ранее 9-е место)
8. wapos.ru
9. my.opera.com (ранее 7-е место)
10. seclub.org

Тем не менее, есть вероятность, что появятся страны, в которых Opera Mini будут использовать еще интенсивнее, чем в России. К примеру, стремительный рост потребления Opera Mini в Нигерии вывел ее в Топ 10 стран с наибольшим числом пользователей браузера за март 2009 г., вытеснив из этого рейтинга Германию. За месяц количество загруженных с помощью Opera Mini веб-страниц в Нигерии выросло на 4000%, а число пользователей – на 1500%.

Кроме того, в марте наблюдался бум мобильного Интернета в Латинской Америке. Чили стала крупнейшим потребителем Opera Mini в данном регионе – число пользователей в этой стране выросло на 3200% за год, а количество просмотренных страниц – на 26000%. Бразилия, Мексика и Венесуэла – в четверке стран-лидеров.

Практически во всех регионах наиболее активно Opera Mini использовалась в конце дня – с 20:00 до полуночи. "Мобильные телефоны станут основными устройствами для работы в веб, - сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор компании Opera Software. – С помощью Opera Mini в Интернет ежемесячно заходят миллионы человек, так что у контент-провайдеров есть прекрасная возможность получить конкурентные преимущества в среде мобильных пользователей. Для этого нужно всего лишь гарантировать корректное отображение своих веб-ресурсов на любой аппаратной платформе, открыть их для веб-пользователей нового поколения".

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Интересно, а какие страницы чаще открывают пользователи Opera Mini — мобильные или «большие» версии сайтов? Например, тот же vkontakte — это vkontakte.ru или все же m.vkontakte.ru?

  • Ответить

    А и те и те. Тот же seclub.org и wapos.ru — мобильные сайты. Фишка в том, что через Opera mini мобильные сайты также вылядят хорошо и их удобно серфить с помощью этого приложения (несмотря на наличие мобильного браузера в телефоне).