Домены будут давать только при наличии паспорта

Регистрация доменных имен в зоне RU будет производиться при предоставлении паспорта, возможно, уже в мае, рассказал директор Координационного центра домена RU (некоммерческая организация, созданная в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в домене RU) Андрей Колесников на конференции КИБ+РИФ. Паспорт нужно будет предъявить либо при непосредственном посещении офиса регистратора, либо прислать нотариально заверенную копию паспорта. В центре также выступают за то, чтобы регистратор отслеживал IP-адрес, с которого приходит заявка на регистрацию, а также номера телефонов и данные о банковских картах заявителей. По словам господина Колесникова, пользователь, желающий зарегистрировать домен, может отказаться от процедуры идентификации, но в этом случае приостановить работу сайта можно будет по любой жалобе пользователей.

Источник

Стоит отметить, что нотариальное заверение паспорта обойдется дороже, чем стоимость регистрации самого домена. Не все нотариусы делают эту процедуру, а срок регистрации домена увеличится из-за необходимости отправлять копию паспорта.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну это первый раз, наверно. А если ты регистрируешь десятки доменов в год, то каждый раз ездить не надо будет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня больше интересует, как будут поступать с нерезидентами. Которым, по факту, сейчас регистрировать домены в .RU вполне можно….

  • Ответить

    интересно для чего это нужно? злонамеренные пользователи либо уже нахватали доменов, либо при желании всегда смогут зарегистрировать их в другой зоне

  • Ответить

    @интересно для чего это нужно? @ Обычная видимость деятельности. Есть проблема или вопрос, который видится как проблема, определенным кругом ответственных лиц. Предлагается простая реакция на эту проблему, которая на первый взгляд ее решает (обычно это «держать и непущать»). То, что решению проблемы в реальности это мало что даст (легко обходится), но создаст неприятные непредвиденные последствия, никого не волнует — галочка поставлена, отчет написан, а значит, задница прикрыта на случай начальственного гнева. Либо (теория заговора) ждите следующего логичного шага — Great Russian Firewall; доступ к доменам вне зоны ру только по разрешенному списку. (Сам знаю, что это маловероятно, но без такого дополнения мера действительно бессмысленная)

  • Ответить

    Лет 5 назад, когда я регистрировал свой первый и последний домен в зоне RU тоже требовался паспорт. Регистрировал я его оффлайн личным посещением офиса то ли nic.ru , то ли чьего-то другого. Офис располагался у м.Сокол за аптекой. Порядок регистраций в ccTLD у каждой страны может быть свой. Может паспорт требоваться, а может и отпечатки пальцев или личное знакомство с Принцессой или Принцем из правящей монархии, может ничего не требоваться из вышеперечисленного. Вообще-то я не представляю, как реализовать исполнение этого требования технически. Масса доменов в RU продается пупкин-реселлерами онлайн.

  • Ответить

    Всегда найдется кому ;) Новым госпорталам, которые стройными рядами ( после тестирования Главным Интернетчиком ) начнут заполнять просторы рунета. Должен же у них быть какой-то домен с мигалкой. .gov занят. .kremlin или .bratva — встречают сопротивление Иканов, один RU остается. Остальные патриоты, после паспортизации и установки радиошейников с системой Глонасс, получат SU . Ну а люмпенам и бомжам путь один будет в com-ы net-ы и org-ии. Ку, Дядя Вова.

  • Ответить

    да-да.. патриоты. Есть еще другие государства, которые ничуть не хуже нашего. Где-то погода лучше, где-то инфраструктуры итд. еще лет 5 назад регистрировал Design.io — Indian Ocean По поводу отличительных знаков — хоть сам и занимаюсь этим — видел хорошую картинку: http://www.flickr.com/photos/dinosonic/3391228682/

  • Ответить

    Паспортные данные для зоны .ru нужно было заполнять всегда, насколько помню. Запрос сканов паспортов проводился неоднократно и ранее в каких-то выборочных случаях, например, регистратором NAUNET.

  • Ответить

    Действительно, пусть расскажут как регистрировать домены гражданам нерезидентам, и тем более иностранцам. И главное, что им даст мой паспорт?!. Такая же дибильная система с мобильными телефонами, при покупки сим-карточки почему-то спрашивают паспорт и регистрацию, что вообще бред.