Пользователи готовы платить за то, что работает бесплатно

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сайты, анонсирующие "услуги прослеживания мобильного телефона", существовали и раньше. Например, Themobiletracker.com — "система основана на триангуляции ретранслятора, отслеживает мобильные телефоны, используя технологию GSM и GPS". Используя этот сервис, можно проследить нужный номер совершенно бесплатно. Вбиваете номер и на спутниковой карте видите местоположение владельца телефона. То есть сначала видите место на карте, словно со спутника, потом на экране появляются мужчина с женщиной в ванне, а далее следует сообщение, что это "всего лишь шутка".

Такого рода шуточные сайты действуют и по сей день, только не все подобные шутки так безобидны. Например, на сайте Gsm-locator.ru, который украшен лозунгом "В XXI веке и такие приколы — реальность!", для определения местоположения абонента нужно получить специальный код, а для этого необходимо отправить SMS на короткий номер 5537. Заявленная стоимость услуги — 8 рублей, на самом деле списывают от 170 до 186 рублей (в зависимости от оператора мобильной связи). Код действительно приходит, но при его введении появляется такая же картинка с мужчиной и женщиной в ванне, как и на сайте Themobiletracker.com.

Примерно по такой же схеме разводят лохов и на сайте Gsmpeleng.ru (кстати, сайт Gsm-poisk.ru ведет туда же) — правда, никто уже не признается в том, что это шутка, хотя местонахождение искомого абонента всегда обнаруживается в районе метро "Охотный ряд". Заявленная на первой странице стоимость SMS составляет "10 рублей в сутки", однако на самом деле со счета списывают от 177 до 305 рублей.

(…) Объяснение того, почему все эти SMS-лохотроны активизировались именно сейчас, возможно, кроется в том, что возможность использования систем мобильного позиционирования телефонов стала массовой совсем недавно. В конце прошлого года Nokia запустила свой сервис Nokia Friend View, а в начале этого года Google презентовал систему Latitude (официальное русское название — "Google Локатор"), которые позволяют не просто определять свое местоположение, но и наблюдать за координатами других пользователей этих систем. Буквально неделю назад в фазу активной эксплуатации вступила мобильная социальная сеть Wi2Geo.ru, созданная российскими разработчиками и позволяющая позиционироваться не только по базовым станциям, но и по Wi-Fi. Она позволяет наблюдать за местоположением своих друзей, установивших на мобильный телефон или компьютер специальную программу, а вдобавок еще и общаться с ними.

Источник

Добавить 3 комментария