Дмитрий Медведев рассказал о хороших и плохих сайтах

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководителем аппарата правительства РФ Сергеем Собяниным и министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым, раскритиковал сайт Федеральной миграционной службы и похвалил сайт Федеральной налоговой службы, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

"Я вчера посмотрел ту переписку, которую ведут наши граждане по итогам моих видеообращений в рамках блогов, в форуме LiveJournal. Пишут - хорошо, что вы за это взялись. В некоторых ведомствах очень хорошие сайты, удобно пользоваться, хорошая информация. Приводят в пример нашу налоговую службу. А некоторые - безобразные. Невозможно ничего понять. Сапоги всмятку. Приводят в пример Федеральную миграционную службу", - рассказал Дмитрий Медведев и подытожил: "Нужно этим заниматься обязательно, потому что люди на это обращают очень большое внимание".

Сергей Собянин сообщил президенту, что правительство разработало порядок информационно-справочной поддержки граждан и организаций по взаимодействию с органами исполнительной власти. "Это - общий порядок и общие требования к интернет-сайтам и информационному взаимодействию", - пояснил чиновник.

Разработанный план по созданию "электронного правительства" включает ряд направлений работы: предоставление государственных услуг в электронном виде российским гражданам, межведомственный электронный документооборот, создание вертикально интегрированной государственной автоматизированной системы управления и др.

"Что касается предоставления услуг в электронном виде, то в первом квартале создано 177 публичных центров правовой информации, и до конца года мы планируем создать около 300 таких центров", - сказал вице-премьер. Также определен перечень государственных услуг, которые требуют первоочередного перевода в электронную формулу – их около 50 и это наиболее востребованные услуги, по которым в основном граждане обращаются в министерства.

Говоря о межведомственном электронном документообороте, Сергей Собянин отметил, что "мы запретили посылку ведомственных документов из правительства в письменном виде, и все документы из правительства направляются ведомствам и министерствам в электронном виде". А в рамках государственной автоматизированной системы управления уже действует система мониторинга антикризисных мероприятий. "Здесь аккумулированы все вопросы, связанные с рынком труда, деятельностью промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства и т.д., - как все это функционирует в рамках кризиса, а также мониторинг тех мероприятий, которые проводят субъекты РФ", - пояснил вице-премьер.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    А кто конкурент то ? Медведев — всего лишь небольшое расширение родительского класса Путин. «Сапоги в смятку» это наследование от родителя. http://www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_361 Еще остается полимофизм и инкапсуляция. ООП — только П не Программирование, а Правительство.

  • Ответить
    Валерий Комягин Студия Валерия Комягина

    На самом деле все началось с вот этого комментария в блоге пресс-службы Президента (http://community.livejournal.com/blog_medvedev/22483.html?thread=1721299#t1721299). Причем, как выяснилось, критика шла не официального сайта http://www.fms.gov.ru, а предыдущего сайта ФМС России, расположенного по адресу http://www.fms.ru, который по непонятным причинам функционировал параллельно с официальным все это время. Это подтверждает и пояснения того же ЖЖ-юзера, сделанные уже после того, как разгорелся скандал (http://lingua-l.livejournal.com/6727.html). После полученной от Президента критики, старый сайт был наконец удален и теперь оба домена ссылаются на официальный сайт ФМС России. Официальный сайт, безусловно, тоже неидеален, но называть его «сапогами всмятку» по-моему не вполне справедливо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже, что при Администрации откроют отдел департамент Text Mining, в котором будет отдел Opinion Mining Короче технологии text mining стали востребованы президентом хахаха Может мне им написать софтину, которая будет собирать мнение граждан о действиях президента (одобряют или нет, какой процент, как, что нравится, а что нет)