AliExpress станет первым электронным ритейлером, подключившим карты «Мир»

Развитие событий: ЦБ: Пользователи карты "Мир" могут подвергаться кибератакам. Но только первое время (15 июня 2016)

AliExpress начала сотрудничество с национальной платежной системой "Мир", говорится в сообщении компании. Оператор карт "Мир" «Национальная платежная система карт» (НСПК) обещает, что оплата покупок на AliExpress с помощью этого платежного документа станет доступна осенью этого года. До этого компании сосредоточатся на подготовке технической базы для запуска нового способа оплаты и разработке совместной маркетинговой стратегии.

В НСПК говорят, что "ведут переговоры о сотрудничестве с рядом крупных российских и международных компаний". Сейчас карты "Мир" принимают в частности "Аэрофлот" (покупка билетов) и "МегаФон" (оплата услуг мобильной связи). Электронных ритейлеров среди партнеров НСПК раньше не было.

AliExpress начала работать в России в 2000 году. Как заявил вице-президент по международным отношениям Alibaba Group Джеймс Уилкинсон в 2015 году Россия году стала крупнейшим рынком для компании вне Китая на него пришлось порядка 60% продаж b2c подразделения компании (во внутренней статистике компании в российский рынок также включён Казахстан, Украина и Белоруссия).

Компания НСПК – это операционный и платежный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России и оператор национальной платежной системы «Мир». Она была создана 23 июля 2014 года, на 100 % принадлежит Центральному банку. Идея создания полностью российских кредитных карт появилась еще в 90-е годы, но окончательное решение о реализации проекта было принято после того как США ввели санкции против России и появился риск, что ведущие мировые операторы Visa и Mastercard прекратят обслуживание российских банков.