РКН забанил адреса: Вконтакте, Одноклассников, Twitter, Facebook, Яндекса (+ и разбанил)

Развитие событий: "Яндекс" и Mail.ru Group одновременно выступили против РКН и блокировок (27 апреля 2018)

Обновлено в 2:35. В 2 часа ночи по московскому времени Роскомнадзор отозвал ip-адреса популярных российских сервисов из списков на блокировку.


Telegram-канал "IT уголовные дела СОРМ россиюшка" опубликовал матерную реплику о том, что:

Только что РКН заблокировал адреса:

— Твиттера
— Вконтакте
— Яндекса
— Фейсбука
— Одноклассников (ААААА)

и других компаний.

В свежих выгрузках можно найти, например, один ip-адрес московской точки обмена трафиком MSK-IX, адреса американского Yahoo и адреса основанного советником президента России Германом Клименко сервиса Liveinternet.

Внесение самых популярных сайтов России в "Реестр запрещённых сайтов", с конкретными данными на руках, редакции "Роем!" подтвердили и другие собеседники с телекоммуникационного рынка, в частности глава "Дремучего Леса" Филипп Кулин.

24 апреля главред "Роем!" Юрий Синодов предположил, что под видом блокировки Telegram ведется тестовое отключение Рунета от западных сервисов, так как Telegram продолжает работать, а недоступными становятся совсем другие проекты. 27 апреля можно развить мысль и предпложить, что под видом блокировки началось тестовое отключение Рунета от сервисов Рунета. Telegram же продолжает работать и оповещать всех желающих обитателей и российского и глобального интернета об отключениях.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Николай

    Думаю, РКН просто подключил пуши Телеграма напрямую к банхаммеру, без лишних проверок. А Дуров для шутки туда время от времени левые адреса вставляет.

  • Контекст комментария

    Алексей Ровдо AWG

    Самая правдоподобная версия. Еще через пару итераций такая же мысль придет в голову и подрядчикам РКН — начнуть пушить подставные IP на устройства с Telegram …

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    >> Ничего, местные интели еще неделю будут мусолить сей инцидент.

    а чегож не помусолить то? Инцидент знатный, прецедентный инцидент.
    Это только дураки на своих ошибках учатся, а умные — на чужих.
    Итак, помусолим.

    Я никогда не вникал в стурктуру организации архитектуры месссенджера. Но, полагаю, она должна быть достаточно несложной, и закамуристой при этом. Несложность — залог надежности и наращивания, простоты обновлений и целостности данных. Закамуристость — экономичность а также то, что не каждый чижик за 5 минут создаст мессенджер.
    Кроме того — это коммуникатор, а не просто сайт, который если обвалится — то можно и подождать.

    Кароче, стали блокировать а он не блокируется нифига обычными методами фильтрами и спискаме. Толи локальные провайдеры тупят и саботируют, толи не те фильтры толи не те списки. Но все это напоминает перенос воды в решете (крибрум по латыни).

    Вопрос №2 — было ли перед началом блокировки понимание, что и как блокировать? Судя по всему — небыло. Была ли выработана хотябы методика — небыло судя по всему.
    Тут предполагали учения на случай отключения. Но, выходит, что не такто просто провести отключение чегото устойчивого и грамотно спроектированного. И обслуживающего несколько десятков миллионов чел.

    Т.е. получается, что этот пресловутый Телеграм — та самая устойчивая и надежная система, которая какраз и необходима НАМ, чтобы противостоять и сохранять коммуникацию на случай внешнего отключения?

  • Ответить

    это он так говорит, штобы кабы «отвлечь» от анализа ошибок в методиках блокировки и вообще в походе к организации процесса.
    Пост из разряда «не надо о грустном».
    Вон, лучше посмотрите, уже почки набухают и скоро листочки появятся блаблабла…

  • Ответить

    >Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое.

    Одни требуют хажнуть, чтобы весь мир в труху, другие, вроде местного дурачка Джигсо, по любому поводу разводят сопливые истерики про сраную рашку. Что в этом хорошего — непонятно.

    >а чегож не помусолить то

    Когда ничего из себя не представляешь, а очень хочется — отличное развлечение: расправить плечи, нахмурить бровки и, скрипя извилинами, давить из себя портянки в перманентном порыве мочиться против ветра.

  • Ответить

    че ты тресся то в каждой ветке, все со своими децкими ругалками ко всем цепляешься? Надоел уже со своей политикой. Иди нахер, вроде тебе уже не раз советовали.

  • Ответить

    Собственно, что и говорил Игорь Ашманов:

    «По какой-то причине, когда наш интель / хипстер раздражается, изо-рта у него в потоке личных оскорблений обязательно высыплется хоть один анус.

    То есть у него есть какой-то нетолстый внешний слой личности, социальный фасад, для общения и имитации культуры, а если его сорвать стрессом или раздражением, там, конечно, обнажается гадюшник.

    Как колоду старую поднял и отвалил — а там кишат и извиваются задницы, передницы, мат, фекалии, уриналии, полный набор.
    Богатый внутренний мир.»

  • Ответить

    что такое интель кстати? чтото мне такое не встречалось доселе, а сегодня уже дважды в ваших текстах.
    Вводите в обиход новый мем?
    Интель — это кабы интеллигент наверное? Т.е. человек в пенсне, шляпе, в дневным реальным ( а не купленным в переходе) высшим образованием и, возможно, даже и с ученой степенью (тоже написанной самостоятельно, ибо лохи всегда сами пишут а норрмальные поцоны покупают)?
    Это штоль, лошара?

  • Ответить

    а может интель — это кто есть в системе Интел? Как известно, все, кто взаимодейстовоал с Интел как разработчик или по какимто проектам — имеют ID номер в их сойбствнной классификации. Или участвовал в какихто ихинх мероприятиях для специалистов. Это нужно для удобства организации взаимодествия, рассылки всяких релизов, приглашений, блаблабла. У меня какраз такой есть.
    Но я не до такой степени прям фанат интел что интель.

  • Ответить

    Думаю, РКН просто подключил пуши Телеграма напрямую к банхаммеру, без лишних проверок. А Дуров для шутки туда время от времени левые адреса вставляет.

  • Ответить

    >Интель — это кабы интеллигент наверное? Т.е. человек в пенсне, шляпе,

    Так ашманов — самый яркий пример такого интеля. Мелочный, завистливый, безумно жадный и настолько же безумно бездарный.

    >а может интель — это кто есть в системе Интел?

    Нет, что вы. В интел за «Швабрум» (TM) и «InfoWank» (TM) не зовут. Только за Эльбрус.

  • Ответить

    интели-шминтели. иди давай на завод, к станку. метлой улицы мести, а не с треклятыми пролетариями умственного труда на буржуинском сайте пропагандистские беседы вести. а то в деревню, поближе к землице-матушке.

  • Ответить

    Про «интелей» простая разгадка. Кто-то из роемной ваты тусовался вокруг Переслегина, пока не скурвился, вот он и занёс; а остальные повторяют бездумно.

    Причём повторяют неправильно.

  • Ответить

    Если узнать адреса критической инфраструктуры то страну можно отправить обратно в 20 век за ночь — удобно. Да же бомбить не надо, разломал сеть и бери врага пока у него связь нарушена.