На Роскомнадзор подан первый иск из-за блокировки Telegram на 5 млн

Развитие событий: Глава Минкомсвязи: В РКН поступило 46 000 жалоб на неправомерную блокировку интернет-адресов (7 мая 2018)

Российский предприниматель Александр Вихарев, руководитель компании "Инвестори", подал иск на Роскомнадзор с требованием взыскать с ведомства 5 млн из-за убытков от блокировок сторонних сервисов в попытках ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на представителя бизнесмена. По его словам, предпринимателю «поступили жалобы от клиентов в связи с невозможностью регистрации на платформе компании».

На Роскомнадзор подали первый иск из-за блокировки Telegram

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Денис, а вы хорошо его сайт изучили? Может у него какая JS библиотека у Гугла хранилась? Или статические файлы отдавались из Амазона? Или рекапча какая от Гугла умерла? Вы уверены что его сайт хостится где-то далеко за границей? Я не изучал, потому и спрашиваю.

  • Ответить

    Бесперспективно…
    РКН — только исполнитель, и-то — не конечный, так, промежуточное звено. Виноват тот, кто в нарушении Конституции, утверждал законы о цензуре. А остальные — от судов до провайдеров, просто исполнители…

  • Ответить

    Тут проблема в том, что каждое судебное дело с техническим вопросом — это экспертиза. Любая экспертиза — это грамотно поставленные вопросы + мнение эксперта. Но суд может этим авторитетным мнением подтереться, если ему позвонят сверху и скажут, что это государево дело.

    Так что нечего Роскомнадзору бояться — пресечение нарушения законов РФ Пашей Д. — не есть правонарушение, если Роскомнадзор не мог это сделать иначе. Это как устранение крупной протечки по вине жильца в доме, которое требует обезводить дом на время устранения ЧП. Вангую, что суд посчитает, что случилась непреодолимая сила: война, цунами, Роскомнадзор))

  • Ответить

    Не соглашусь с вами в части оценки невиновности РКН. Ему поручили ТГ заблокировать, а он, не причинив ТГ заметного ущерба, интернет «разбомбил». Какое же это «исполнение»? Здесь даже ст.26 п.3 УК просматривается.