Заключённых айтишников могут отдать коммерческим разработчикам

Эта новость сегодня хорошо разойдётся: в кулуарах "Импортонезависимости" замглавы ФСИН сказал, что ФСИН рассматривает привлечение осуждённых IT-шников к работе в российских компаниях.

Собственно, считается, что Сбер уже подключил заключённых к работе с документами, технически нет особых проблем создания некоей ограниченной среды, где возможна разработка без выхода в открытый интернет.

"Таких специалистов не так много. К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будет заставлять работать на каких-то других производствах", - рассказал Хабаров.

Он пояснил, что речь идет о тех, кто отбывает наказание в исправительных центрах. "Исправительные центры подразумевают, что это форма наказания через исправительные работы. Обязанность трудиться - это пункт номер один. В любой сфере они (центры - прим. ТАСС) могут быть применены, в том числе в IT-технологиях", - уточнил замглавы ФСИН.

Однако очевидно, что без доступа заключённых к StackOverflow такая идея работать не будет.

ФСИН намерена привлекать осужденных IT-специалистов к удаленной работе на бизнес

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    По эху от новости чувствуется, что ойтишники мало сидят в СИЗО, а затем (возможно) в других местах. Совсем не сидят! И не судятся.
    В противном случае фейсбук бы знал суть «общественных работ». Ими называют, в том числе, работу по основному месту работы, существовавшему до суда. Нюанс! Осуждённый к общественным работам перечисляет x рублей из заработков государству. Наказание.
    Иногда у человека нет предыдущего места — тогда припаяют убирать снег, складывать из заготовок картонные коробки (буквально, ткнут на первое попавшееся в городе рабочее место: «Вот, идёшь туда»). Теоретически сейчас могут ткнуть и отправить, например, размечать фото и видео, для целей обучения безумных ИИ.

  • Ответить

    Немножечко от человека с юридическим образованием. С одной стороны, весьма не очень выглядит то, что «замглавы ФСИН» не знает, что в исправительных центрах отбываются принудительные, а не исправительные работы.
    С другой стороны, весьма очень выглядит то, что кто-то обратил внимание на тот момент, что отбывающие принудительные работы в ИЦ (а они, в отличие от лишённых свободы, не ограничиваются в доступе к коммуникациям), вполне могут работать удалённо по специальности в фирме за пределами региона местоположения ИЦ, а нормативная база им не даёт. В результате программист вынужден, условно, униформу шить. Может быть, хотя бы в актуальных условиях предложения тех, кто реально понимает в проблеме, будут подниматься достаточно высоко, чтобы их услышали.

  • Ответить

    нет, почему.
    Здесь должен быть комментарий, что в Яндексе полно народу, которых по новым законам за их посты в ФБ можно лет на 15-20 посадить. А кого нельзя — тем можно наркоты подкинуть. Тогда и не уедут.
    Жильле бесплатное, здоровое питание 3 раза в день, тарелку мыть не надо. Единственная проблема — если KPI плохой, очко порвать могут вполне реально.

  • Ответить

    Если речь про статью о фейках в отношении ВС РФ, то там для подавляющего большинства, всё же, штраф (большой, 700 000 тысяч) и максимум три года заключения.

    Как показывает практика, для получения максимума надо чтоб и привлекался не в первый раз (отягчающие), и чтоб на иждивении никого не было (отсутствие смягчающих)

    20 лет там вообще нет, а на 15 лет надо ну очень сильно постараться. Обычно, те кто на 15 лет стараются, уже куда-нибудь за рубеж уехали.

  • Ответить

    Александр, кулуарное общение, обычно даёт самую дикую дичь, мы поэтому и написали что это из кулуаров

    Люди не особо готовятся, всё впопыхах, поэтому это всё вилами по воде. Но не написать сложно, ибо гвалта будет много, надо хоть как-то объяснить как это расценивать.