Открытка компании: почему на музыкальные хостинги не подают в суд?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Почему лейблы не подадут в суд на Zaycev.net, а особенно на "В контакте"?

Ведь у вторых, в лице Мильнера можно очень много денег отсудить за пиратскую музыку, которая скрывается под абревиатурой UGC?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «В контакте» практически неуязвим для судебных преследований — ответственность за соблюдение прав должна лежать на пользователях сервиса. Да, это такая особенность законодательства, неудобная для правообладателей, но вполне себе качественная и рабочая, позволившая создать кучу новых сервисов. Зайцев.нет — экстерриториален по сути. Пни его, он свалит куда-нибудь в Бермуды, где его уже вообще не достанешь. Думаю, что в итоге никаких миллиардных исков не будет — стороны придут к какому-то соглашению о разделении доходов (если они будут) или дадут правообладателям панель управления для удаления своего контента с сервиса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На зайцев.нет регулярно закрывают доступ к песням по требованию владельцев авторских прав. Правда потом они опять появляются — вроде как упёртые юзеры закачивают по-новой. Кроме того, там везде висит предупреждение про «только предварительное прослушивание». В общем, как я понимаю, законодательство оставляет множество лазеек, особенно для интернет-проектов.

  • Ответить

    А что мешает любому сайту свалить на Бермуды? В принципе, каждый может… Но если сильно захотят — достанут и там…

  • Ответить

    Что значит свалить? Юридически компания тоже должна в таком случае находиться не в России, владельцы должны иметь не российское гражданство, что конечно сложно, но реально, сервера должны хоститься за границей, и не факт что «сваливших» не осудят там в связи с желанием вступить в ВТО какое-нибудь. Для варезников это реальная ситуация, для крупных проектов это бред, им куда проще договориться. К тому же все зависит от желания, если кто-то хочет и кому-то очень нужно он всегда найдет способ докопаться, а если нет, можно хостить в Москве.

  • Ответить

    Ну если ситуация такая, что тебе проще свалить, чем лишиться всего биза — то есть масса вариантов как переплавить все это дело и юридически и физически «на Бермуды»… Хотя, как уже юыло замечено, если крепко возьмутся — то достанут и там…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть 2 способа монетизации: продавать за бабки или предлагать халяву и кормиться с рекламы. В первом случае поймать за жопу легче (чем лейблы сейчас усердно и занимаются). Но наше законодательство конечно же стоит в сторонке, да и трактуют его все по-разному. Договариваться ни с какими зайцами крупные лейблы не будут. Тем самым они только поддержат пиратство…

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    На сайте torrents.ru совсем недавно «убили» один из разделов по играм, помоему относившийся к PSP, появился представитель sony и вежливо попросил удалить весь контент касаемый их продукции.

  • Ответить

    На торрентс.ру также регулярно банят раздачи игр, выпускаемых 1С. Некоторые другие трекеры пока держатся, но их в последнее время иногда колбасит. Один из них «свалил» в доменную зону «.info» из «.ru»

  • Ответить

    С torrents.ru все понятно — дистрибуторы рассчитывают на то, что если потихоньку убить этот нарыв, то он нигде в новом месте не возникнет. Можно понять и владельцев сайта — они дети малые, денег немного, а тут приходит НП ППП, профессионально запугивает тюрягой — уж наверняка можно бросить то, что не является делом всей твоей жизни. Правда, реального результата не будет. Все уйдет или на зарубежный торрент или на создание торрента вне российской юрисдикции. Либрусек, в некотором роде

  • Ответить

    Что за бред в комментариях ? Новость 1 — с зайцами уже судились, но на самих зайцев не вышли, поэтому в январе 2008 засудили их хостера — мастерхост на 140т.р. Дальнейшие подробности между ними неизвестным. Судебное решение вообще бред бредом, тоже самое что судить арендодателя за то что в его квартире арендатор совершил убийство. Новость 2 — судить тогда надо и liveinternet с их mp3 UGC, и moskva.fm (были попытки), и даже одноклассники и вообще любые форумы, где можно размещать всего лишь ссылки на внешние ресурсы — это тоже считается правонарушением и были преценденты (в том числе и в России и других странах) — http://www.webplanet.ru/news/law/2008/01/22/muzf_blocked.html