Следственный комитет России заказал мониторинг Foursquare, Instagram и пр

Следственный комитет России опубликовал 20 мая тендер на разработку системы, которая будет мониторить СМИ, блогосферу и соцсети и искать сообщения о преступлениях, пишет Lenta.ru.

Для начала СК приводит полный перечень площадок, на которых нужно искать сообщения о готовящихся и совершенных преступлениях. Кроме очевидных «ВКонтакте», Facebook, Twitter, «Одноклассников» и ЖЖ в этот список вошли «Мой мир», фотосервис Instagram, видеохостинги YouTube, Rutube, Smotri.com и даже геосоциальный сервис Foursquare, основное общение в котором сводится к написанию комментариев по поводу посещенных кем-то заведений и чужих «чекинов».

Кроме того, в документе прописано, что система должна находить некие «информационные волны», но что подразумевается под такими «волнами», в тексте не раскрывается.

... в техзадании говорится, что поиск по базе должен осуществляться с учетом русской, английской и немецкой морфологии.

Кроме поиска информации о правонарушениях, Следственному комитету интересна реакция интернет-общественности на его собственную деятельность, а также резонанс, который вызывают те или иные преступления.

А 22 мая от Следственного комитета поступил заказ на программный комплекс, с помощью которого можно считывать всю информацию с мобильных телефонов, пишут "Известия". Обойдется такая система в 14 млн рублей.

Система позволяет извлекать и декодировать так называемые доказательные данные с самых различных моделей телефонов, включая журналы вызовов, SMS, MMS, видео, изображений, а также координат GPS. При этом устройство способно восстанавливать даже удаленную информацию.

Также программа восстанавливает все действия, совершенные в телефоне, в хронологическом порядке, восстанавливает диалоги между источниками и даже позволяет по запросу быстро найти ключевое слово в декодируемых данных.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Первый тендер — для Кремля же такое делали. Второй тендер — может отделение К поделится? Они там везде кричат что могут все и отовсюду достать. Пусть сэкономят денежки, поделятся инновациями с СК.

  • Ответить
    Альтер Эго

    все уже написано. Допускаю, что другое ведомство просто не хочет делиться наработками

  • Ответить

    СК официально засвидетельствовал, что у нашистов системы мониторинга за соцсетями «не было». Можно было готовое решение у британских колег попросить. Оно не только мониторит (например когда были погромы мониторили особенно активно), но и блокирует.

  • Ответить

    Музыкальный момент. Мониторинг соцсетей будет работать на русском, английском, немецком. Но без (!) арабского или чеченского языков.

  • Ответить

    >Мониторинг соцсетей будет работать на русском, английском, немецком. Но без (!) арабского или чеченского языков интересно осилит ли мониторинг олбанский

  • Ответить

    Ожидаем новости: 1. Вася Пупкин был приписан к боевикам и уничтожен по ошибке. В СК мониторинге нажали не на ту кнопку. 2. Известный Пых Пыхович был задержан по ошибке в аэропорту, т.к. его последняя запись в блоге была ошибочно причислена в СК-мониторинге как подготовка к террористической атаке.