6% подростков зависимы от интернета и виртуальной реальности

Страшные дела творятся с зависимостью детей и подростков от компьютеров:

Министр привела данные Федерального центра психического здоровья, согласно которым подобную зависимость имеют до 6% всех подростков в стране, что "приводит к существенной психической и социальной дезадаптации, к состояниям аутистического спектра, некоторым другим психосоматическим поражениям".

Как отметила Скворцова, "наша задача с учетом тотальной информатизации, компьютеризации и развития технологий виртуальной реальности - активно включать подростков в реальные события текущей жизни". "Именно эти события должны формировать их эмоциональную сферу, а не игры", - подчеркнула глава Минздрава.

Источник

Doom появился 20 лет назад. Выросло поколение людей в жизни которых он был всегда. 

И?

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Это в какие реальные события вы их хотите включать? Духовные скрепы? Народную забаву — гоняться с дубьём за пропагандистами ЛГБТ? Я удивлён, что эта цифра столь мизерна. А кто не был компьютерозависим? Всё лучше чем клей по подъездами нюхать. Как правильно поясняют: «В целом, современная Россия чудовищно «немолодёжная страна», молодёжь потеряна и брошена. То, чем её пытаются занять и увлечь, — скучно и уныло, это «спойлеры», и спойлеры с торчащими за километр ушами. Типа урбанистики. «Россия» стала брендом бабушек, провинциального жлобья, даже таджиков (обожающих атрибутику Bosco, например), но не самих русских»

  • Ответить

    «Компьютерные игры приводят к тому, что молодежь перестает смотреть теливизор и, таким образом, теряет связь с реальным миром, перестает получать достоверную информацию о происходящем в стране и мире», — заметила она.

  • Ответить

    Тот кто добавил про Doom не учёл, что во время того же спектура , i386 и первых Пентиумов — данные агрегаты были только у прогрессивных айтишников того времени, которые были уже состоявшимися людьми, которые использовались строго по назначению. И свой личный интернет до нулевых — был чудом света. Поэтому сравнение далеко не самое корректное. Бум развития в России пришёлся на 5-6 год. Поэтому те кто родился с 91-92 года — это первое поколение компьютерно зависимых, а те кто, например, родился в нулевых — второе поколение. Ведь именно ко второму поколению развился широкополосный доступ в интернет, социальные сети, видеосервисы, миллионы онлайн игр, смартфоны, планшеты и другие гаджеты. Вот этих людей и надо сравнивать в возрасте 14 лет.

  • Ответить

    >> И свой личный интернет до нулевых — был чудом света. Один только вопрос.. Вы из какого региона ? Вспоминается 97 и его battle.net, ultima online и прочая интернет-наркота. В 97 вообще инетом особо было не удивить, а в начале 2000 уже был инет с доступом безлимитным, т.е. чудом уже не был.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скворцова с Мизулиной будут лобировать ФЗ против «пропаганды нетрадиционных реальностей в интернете среди несовершеннолетних»? Обострение июня 2013 года?

  • Ответить

    если абстрагироваться от слов, «в главном она права»: во дворах нет пацанов 10-15 лет, гоняющих в футбол, все сидят по контактам и мморпг. только малыши до 10 лет, пока не захваченные компьютерами и Интернетом, играют на улице. ну и малолетние хулиганы из плохих семей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это в какие реальные события вы их хотите включать? Духовные скрепы? Народную забаву — гоняться с дубьём за пропагандистами ЛГБТ? Ну уж нет уж, это все как-то оптимистично. Достаточно из подъезда выйти и примкнуть к алкашам на детской площадке или к гастарбайтерам (как повезет). Вот это жизнь, вот это реальность! Хардкор! А не эти ваши doom. >Тот кто добавил про Doom не учёл, что во время того же спектура таки спектрум. И да, были советские клоны с нанотехнологиями и кассетными проигрывателями. Да что уж там, даже в кредит можно было брать. Ну да, мажорненько.

  • Ответить

    @во дворах нет пацанов 10-15 лет, гоняющих в футбол, все сидят по контактам и мморпг@ Вы видели те дворы? там яблоку негде упасть от автомобилей, где там в футбол гонять? А там, где есть коробки, с футболом проблем нет — в наших краях их довольно много и по вечерам ни одна не пустует.

  • Ответить

    Crio, возраст играющих? у нас играют дети до 10 лет. детей 15-18 лет вижу только на лавочках. про «дворы где яблоку негде упасть» не надо, на футбольных площадках никто не паркуется. в моем старом дворе было лысое место, где мы всё время гоняли мяч, играли в ножички и что-то там еще делали. сейчас это место поросло травой. я не утверждаю, что совсем не играют — играют, но уже гораздо меньше, чем раньше, и надо смотреть на возраст играющих. тенденция такова, что взрослые играют и в футбол, и в хоккей, а подростки сидят за компьютерами.

  • Ответить

    >> детей 15-18 лет вижу только на лавочках. про «дворы где яблоку негде упасть» Вы уже старый. Мы тоже играли в футбол и прочее каждый день. Но как раз лет до 15. После появились и другие интересы. Играть стали сильно реже. В старших классах вообще люди меняются. Думаю, если в 18 не играют у всех на глазах, то это нормально. Футбол уже не повседневный, а ситуативный. p.s. Из нас, кстати, никто не курил лет до тех самых 15.

  • Ответить

    >> а дети 10-15 лет, где они все сейчас? Учатся в Лондоне, наверное. В центре живу. Не отвечу. У меня такое место, что даже если дети есть, а они есть, в моём доме их много, то они гуляют в стороне немного. Т.к. у меня только для совсем мелких инфраструктура есть, а для всех остальных — только лавочки.

  • Ответить

    Там где есть спортивные площадки, там заводится спорт. Тем не менее, что-то изменилось — в моём родном посёлке, где население увеличилось в разы за последние лет 20, санками и лыжами были укатаны все окрестные горки, дети сидели на них дотемна, от дома можно было выйти, встать на лыжню и спокойно пройти 20-30 километров Сейчас надо добираться на чём хочешь до Подольска (4 километра) и вот на его окраине лыжню уже можно найти. Ну или сам можешь проторить. Я уж не знаю, с чем это связано: с интернетом или с тем, что люди хотят, чтобы места для их увлечений были более обустроены чем раньше. Бегунов, например, много везде и прибавляется с каждым годом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще мода может быть, вот велосипеды сейчас модно и на них катаются чуть ли не все слои населения.