Экс-президент Калмыкии, шахматист, глава ФИДЕ Илюмжинов запускает буддистский мессенджер

— Через две-три недели мы открываем буддийский мессенджер, мы уже поговорили с его святейшеством далай-ламой и с другими буддистами. Это будет мессенджер для буддистов и для тех, кто интересуется этой религией, историей Тибета, жизнью Его Святейшества далай-ламы, — рассказал Кирсан Илюмжинов Life.ru. Разработку приложения возглавил Никита Голдсмит.


Обновлено 27 мая, 13:20: по сообщению разработчика мессенджера Actor.im Степана Коршакова, мессенджер Илюмжинова будет создан на базе его Actor.im.


Мессенджер Kirsan.im должен объединить 500 миллионов будистов. Возможность заработать на приложении не самая очевидная, хотя буддисты, действительно могут им заинтересоваться — не исключают опрошенные Life.ru эксперты близкие и к бизнесу, и к власти. Для пользователей мессенджер предложит: боты, каналы, приложения, интеллектуальные игры, видеосвязь, буддийский календарь, яркие стикеры. Присутствующие в списке "приложения" и "игры" — обычно являются частью мессенжеров популярных в Азии. Например в Китае, где популярен мессенджер WeChat и запрещён вышеупомянутый далай-лама.

Советник президента РФ по Интернету Герман Клименко и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев объяснили Life.ru, что продвижение проекта потребует вложения средств. Они могут быть в разы большими, чем уже запланированные инвестиции в 1 миллион долларов.

"Один миллион", по словам главы мессенджера Telegram Павла Дурова — это месячный бюджет его проекта. По состоянию на конец февраля 2016, с момента запуска в августе 2013, мессенджер Дурова собрал около 100 миллионов пользователей, или одну пятую от "500 миллионов" из плана Илюмжинова.

Кирсан Илюмжинов — ныне предприниматель. В прошлом — первый президент Республики Калмыкия, затем глава Республики (1993—2010). Шахматист. С 1995 года Президент Международной шахматной федерации ФИДЕ. С 25 ноября 2015 года Илюмжинов находится в санкционном списке США "за помощь сирийскому правительству в покупке нефти у ИГИЛ (экстремистская организация запрещенная в России)".

Мессенджер Kirsan.im — не единственное "творение буддистов" названное в честь Илюмжинова. С 2012 года именем главы ФИДЕ названа площадь в деловом микрорайоне Элисты (столица Калмыкии) "Сити-Чесс".

Добавить 2 комментария