Google сменила гендира российского представительства — Соловьёву заменил сицилиец Бьондо

Развитие событий: Google запретил сотрудникам посещать Россию без разрешения (+ российский «Гугл» не слышал об ограничениях) (28 декабря 2016)

В ООО "Гугл", 100-процентной "дочке" американской корпорации, 8 апреля сменился Гендиректор, записано в ЕГРЮЛ. Назначение Карло д`Азаро Бьондо, вице-президента по стратегическим партнерствам Google в регионе ЕМЕА, состоялось 31 марта, уточнила представитель Google Алла Забровская. Она сообщила, что Юлия Соловьева, руководившая ООО "Гугл" с 31 января 2013 года, "продолжает работать как директор по бизнес-операциям на развивающихся рынках EMEA". Кроме того, она отвечает за операции в России. "Это тоже часть ее новых расширенных обязанностей",— указывает Алла Забровская.

Сообщил "Коммерсант".

Неназванный собеседник газеты объяснил: "В головном офисе Google опасаются, что на Юлию Соловьеву может оказываться давление. Чтобы вывести ее из-под удара как менеджера и российского гражданина и обеспечить более высокий уровень коммуникации с чиновниками, и назначили Бьондо. Он в последние годы поддерживает всю коммуникацию в России на правительственном уровне", — объясняет источник "Ъ".