«Яндекс» переходит на софт сделанный рамблеровцем

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Часть серверов "Яндекса" работает на сервере nginx, разработчиком которого является сотрудник "Рамблера" Игорь Сысоев.

Обнаружил этот факт также сотрудник "Рамблера", Алексей Капранов.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Среди топовых компаний часто должна встречаться ситуация, когда используется свободное ПО, контрибьюторами которого являются сотрудники конкурентов. Начиная примерно с ОС и компиляторов. И что, действительно, с того?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ерунда какая Учитывая что у Яндекса нет собственного ВВВ сервера почему бы и им не пользоватся рамберовским Тот же Яндекс давно с удовольствием рекламируется на Гугле (ищет разработчиков) http://habrahabr.ru/blog/yandex/39606.html или Аск рекламируется на Гугле Что в этом «плохого»?

  • Ответить

    Я вообще не вижу в тексте ничего плохого, перечитайте еще раз. Есть софт, есть компания, которая на него перешла, ситуация интересна не только с той точки зрения, что разработчик этого софта работает в конкуренте (грубо говоря, если кто-то из «Рамблера» напишет строчку в «Мозилле», это еще не повод для яндексоидов отказываться от использования огнелиса), но и с точки зрения архитектуры «Яндекса». Вообще, если бы вещь никого не интересовала, Капранов бы ее просто не нашел. Яндекс использует nginx, разработанный Сысоевым, который работает в «Рамблере» — где вы тут видите негатив-то вообще?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну я про тоже У Яндекса нет своего сервера, естественно он может пользоваться любым, хоть и «конкурента» Не вижу в этом смысле никакой разницы между nginx или например MS IIS

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ведь Озерицким-то Волож был, помните? Он, конечно, пожалел сто раз, что под программиста замаскировался, надо было Сегаловича посылать. Даже просто вытащить код из репозитория не смог, запомнил только, что Рамблер работает на nginx, исключительно важной показалась ему эта информация. Так что первым делом по возвращении выяснил Аркадий, на чем Яндекс.Поиск крутится. Ответ «на байде» его неприятно расстроил. Что за байда такая, м почему качественные технологии не используем, поставил он вопрос ребром. В общем, цель указана и ни один разработчик не получит премии до полного перевода Яндекса на ngnix.

  • Ответить

    Trying 213.180.204.25… Connected to mail.yandex.ru. Escape character is ‘^]’. GET / Connection closed by foreign host. HTTP/1.1 400 Bad Request Connection: close Content-Length: 48 Content-Type: text/html Date: Fri, 27 Jun 2008 15:47:52 GMT Last-Modified: Fri, 27 Jun 2008 15:47:52 GMT Server: BAIDA/1.0.0

  • Ответить
    Альтер Эго

    В историях про Озерицкого(TM) вообще много недостоверной информации. Это же притчи, их между строк читать надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В историях про Озерицкого™ вообще много недостоверной информации. Это же истории про Озерицкого™, их читать не надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всё это неправда про Воложа — Озерицкий™ это новый симлинк Сысоева ( тем кто проработает в рамблере более 2х лет и ни разу не уволиться разрешено виртуально клонироваться в базе данных отдела кадров ) который написал nginx, nginx именно поэтому так и называется — New Global I Neuro Xer. Но из рамблера его, Озерицкого таки выгнали по сокращению штатов, а то что это симлинк Cысоева никто не проверил. Поэтому Сысоева уже который месяц зарплату не получает и сейчас у него как раз деньги закончились и надо бы новую работу искать. А Капранов, по старой дружбе, за пиво его тут пропиарил чтобы было чем перед работодателями помахать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уверен, что если Сысоев решит когда-нибудь покинуть Рамблер, то очередь работодателей у него будет очень и очень длинная, не надо ему ни чем махать уже давно.

  • Ответить

    Я не думаю, что он делает и поддерживает nginx по заданию и на деньги «Рамблера». Да и [url=http://www.ras.su/ru/products_and_services/nginx_support_tune_configuration_installation]вот этих ребят[/url] никто отлучать от nginx не собирается, вроде

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    Эти ребята править код и новые версии выпускать не будут. Рамблер как минимум очень лояльно относится к nginx ( удивительное дело :-))). поддержка своего личного популярного open source проекта совместима далеко не со всеми работодателями.

  • Ответить

    C другой стороны, едва ли Сысоева держат в «Рамблере» под уздцы. Думаю, что они понимают, что бороться административными методами с уделением внимания к nginx «Рамблер» едва ли сможет

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    конечно, тем более что nginx теперь уже определенным образом ассоциируется с рамблером. кажется что там все стороны очень хорошо себя чувствуют)