«Яндекс» запустил «пробки в вакууме»

Аркадий Волож, генеральный директор "Яндекса", в ходе пресс-конференции, посвященной автомобильным сервисам "Яндекса", посетовал на то, что во множестве городов, где "Яндекс" готов отслеживать пробки, у него нет картографических данных, позволяющих давать развернутую карту пробок.

Данных же у "Яндекса" теперь будет много - компания будет снимать данные о пути и скорости следования автомобилей со всей России, при этом запланировано и сотрудничество с муниципальными службами, которые будут поставлять данные. По мере увеличения числа участников, поставляющих данные о движении, "Яндекс" будет подключать их к новым картам.

Относительно дальнейших планов, в частности, связанных с созданием сервиса пробок для калифорнийских юзеров, Аркадий Волож выразил убежденное мнение, что россиянам сервисы пробок нужны больше.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    любопытно А как они будут решать вопросы прайвеси Если телефон пересылает данные в Яндекс о своем местоположении, то Яндекс может 1 использовать это для решения пробок в настоящи момент 2 сохранять в логах Надеюсь они делают только 1

  • Ответить

    Кто-то из присутствующих говорил, что яндексоиды сначала боялись, что людям не будет нравиться то, что за ними следят, однако опасения оказались беспочвенны. Во-первых, данные все же безличны, а в случае паранойи никто не мешает зарегистрировать новый аккаунт. Да и вообще — такая вещь дает не нарушает (гипотетически) прайвеси, но и, в случае сохранения логов, дает неплохое алиби

  • Ответить
    Альтер Эго

    А можно ли где-то почитать, сколько людей передают данные со своих навигаторов яндексу? По Москве, например.

  • Ответить

    Ох, не помню, говорили ли эту цифру. Точно помню, что Волож сказал про 500 тысяч пользователей пробок вообще Сколько из них заморочилось с GPS и прочими вещами? Процент-два? Ну вот, уже есть 5-10 тысяч информаторов

  • Ответить
    Альтер Эго

    О каком нарушении прайваси вы говорите? Операторы связи не дают никаких данных, кроме уида и юзерагента.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Альтер, пальцем в небо. Яндекс знает координаты по GPS (и хреновенько — по БС) и номер мобильного (рассказать как его доставать из Java?). Так что простор для развития паранойи — широкий. Но они хотя бы предупредили о трекинге, в отличие от Г…. PS: А вообще я зол — ну хватит идеи воровать — это я к разговору на КиБе про скорости. У меня их еще много, но неприятно как-то.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Рома, вот здесь — http://company.yandex.ru/blog/message.xml?msg=102904 Третье предложение восьмого абзаца — прямая цитата меня из нашего разговора на географии 2.0 на КИБе. Совесть хоть немного имейте! А вообще спасибо Я за популяризацию сервиса. Пригодилось уже. Теперь можно и нормальные пробки делать.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Цитирую третье предложение восьмого абзаца: «Вычисленные данные о скоростях на дорогах оцениваются с учетом пропускной способности дорог – например, 40км/ч на МКАД это затруднение, а на узкой улице в центре – это свободное движение». Рома, ты всерьёз считаешь, что до этой поистине гениальной мысли додумался раньше остального человечества, а наглый Яндекс подслушал на конференции и побежал воплощать? Вот на полном серьёзе, да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2kukutz Безотносительно данного случая Нет ничего стыдного в том, чтобы воплотить что-то сказанное «простым юзером» Юзерский фидбэк и рацпредложения давно и активно используют в дизайне продукции и ее улучшении корпорации уровня BMW, в книге Wikinomics приводится немало примеров, когда «великие корпорации» не могли найти «простое решение» и «простой юзер» выручал их

  • Ответить

    Не, такое жжение мне не нужно за явным враньем. Достаточно вспомнить, что там на Лунар Икс-прайз было, чтобы стало понятно, что такую беседу тет-а-тет можно было провернуть только лишь запершись вдвоем в кабинке сортира. Вообще, в последнее время как-то много фуфловых инсайдов про «Яндекс». Вон, Любер на прошлой неделе запустил утку про отмену ТИЦ, сейчас эта чушь. А мистификация, все же, должна быть подготовленной.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну насчет правдивости данного выхлопа судить не могу — ибо не в теме. Но склонен согласиться — уж слишком литературно написано. Правда — весело, почему и ссылку дал. А вот в остальном… По моим наблюдениям, именно правдивая информация обычно выглядит наиболее не стыкующейся и неприглаженной.

  • Ответить

    Ну вообще обычно истинность информации проверяецца очень просты образом. Кладешь инсайдеру в рот ложку сухого риса, и спрашиваешь, как его зовут. Если рис остается сухой, а свое имя он не называет, то идешь к Кукуцу и спрашиваешь: «Видал?». Если Кукуц говорит «видал, не было ничего такого», то делаешь следующие выводы. а) Кукуц знает, что ты беседуешь с ним, если он соврет его будут считать нечестным Кукуцем, он остережется врать. б) Инсайдер, с перепуганным лицом и сухим рисом отказывается называть свое имя. Едва ли он боится мести Кукуца — если такой разговор был, то Кукуц знает кто это, он же ему звонил. Значит он боится чего-то еще. Чего бояться честному человеку? Того, что он поступает неприглядно — это весомая причина, его можно понять. Но его может раскрыть Кукуц, значит, если он не хочет выглядеть неприглядно, он просто будет молчать. Чего бояться лжецу? Того, что его раскроют и того, что его опровергнут. Чтобы его не раскрыли, он не должен светиться. Чтобы его не опровергли, он должен быть анонимным, чтобы всегда иметь возможность откреститься от любых ассоциаций с любым предполагаемым автором инсайда. Других причин такой анонимности при таком сливе, лично я не вижу. Перед Кукуцем себя чувак уже спалил, но этого не побоялся. Значит он не палился, значит история просто придумана. Разумеется, речь идет просто о наиболее вероятном ходе событий. Вообще, у этого пистона можно еще много чего поспрашивать на тему LunarXprize (чем поили, чем кормили, как встречали, где конкретно проходило, планировку помещения — мы же видим, что память у него хорошая), но неисключено что он там все же действительно был, да и врать можно вне зависимости от посещения XPrize. В общем — есть активность анонимного чувака, и есть ответ неанонимного Кукуца. Вопрос, кому тут верить, мне кажется риторическим.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    На всякий случай отчётливо и тут напишу — по ссылке фальсификация, никаких похожих бесед не было и ничего подобного я не говорил.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ром, да я и говорил — слишком литературно для правды. Да и не в твоем стиле. Только вот опровержения — тоже не в твоем стиле (могу напомнить давний разговор в аквариуме). Синодов: Угу, у всех своей хватает.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Смысла нет. Так что не буду. По топику — вот как раз то, что не стыкуется — наводит на мысль, что полная лажа. Тема для меня закрыта. Prima facie case.

  • Ответить
    Альтер Эго

    пробки в Ступино мне не нужны а так — лучше б карты отрисовали городов какой толк в указании «тут вот пробка», если «тут» никак не называется? или я чот не понел как всегда :о)