Новый проект: частная биржа Vrps.ru

Частная биржа Vrps.ru по замыслу создателей должна обеспечить более низкую цену сделок по покупке-продажи акций. На вопросы "Роема", о проекте ответил Виталий Еремьян:

Вопрос доверия: почему люди будут уверены, что цена будет рыночной, деньги дойдут по назначению, акции будут переданы?

Портал «В Режиме Переговорных Сделок» сравнительно молод. Однако уровень доверия к нам достаточно высок. Ведь мы основываемся на нормах Гражданского Кодекса РФ. Участники торгов информируют конкретных контрагентов о намерении совершить сделку на определенных условиях и приходят к соглашению путем выставления адресных заявок. Необходимым условием заключения сделки в режиме РПС является 100% предварительное депонирование активов. Расчеты по заключенным сделкам проводятся на условиях "Поставка против платежа" в день заключения сделки.

Если же говорить о рисках - … Риски, конечно же, присутствуют, как на любом рынке. А потому, чтобы снизить их уровень, достаточно соблюдать установленные правила: продавать акции имеет право только их владелец или лицо, действующее по нотариальной доверенности; перед продажей акций нужно получить выписку со счета акционера, подтверждающую наличие во владении эмитента определенного количества акций… И, лишь только после того, как продавец, выполняет все условия договора со своей стороны, наступает момент оплаты со стороны покупателя.

В общем, все элементарно. И если следовать букве закона – проблем не будет.

О простоте: насколько это все легко в оформления для пользователя?

Мы постарались сделать все так, чтобы трудностей не возникало ни у опытных участников внебиржевого рынка, ни у начинающих. Портал «В РПС.РУ» - это своеобразная «доска объявлений» - мы просто сводим продавцов и покупателей. На нашем ресурсе частные инвесторы получают возможность продать или купить ценные бумаги, не котируемые на биржевом рынке. Для этого достаточно разместить заявку на продажу, с верным указанием необходимых данных. Причем, подчеркну, размещение заявок абсолютно бесплатно!

У нас нет утомительной процедуры листинга, отсутствуют вступительные взносы и комиссия. Политику ценообразования определяет компания-эмитент. И, вообще, у нас весьма гибкие требования к участникам внебиржевых торгов. Вот почему мы убеждены – у пользователей ресурса трудностей быть не должно.

Ну, а дальше - сделки заключаются после прямых переговоров с заинтересованными лицами из числа участников внебиржевых торгов и с помощью электронных средств связи.

Возможно ли подключение роботов? Сейчас же большинство сделок на "больших" биржах осуществляется именно ими?

Думаю, в этом нет необходимости – подключать роботов. Ведь в данном случае идет не о голубых фишках, а о бумагах не особо ликвидных. А потому маловероятно, что стоимость акций будет существенно меняться в режиме реального времени.

Еще раз отмечу, что наш портал особо интересен тем, кто хочет диверсифицировать свои инвестиционные портфели акциями недооцененных российских эмитентов, которые в будущем имеют потенциал роста и при этом малую ликвидность.

Впрочем, "ВРПС.РУ", как показывает наш опыт работы, интересен также и небольшим компаниям, желающим получить дополнительную прибыль за счет продажи ценных бумаг на внебиржевом рынке.

Риски для вас, для самого проекта: есть у ММВБ возможность создать самостоятельно такую площадку, чем вы тогда сможете парировать?

Если я правильно понял ваш вопрос – сможем ли мы конкурировать с ММВБ? В таком случае, могу отметить, что вы сделали нам серьезный комплимент.

Впрочем, я убежден, что такая конкуренция маловероятна даже в будущем, ведь у нас абсолютно разные задачи.

Однако, если такой момент когда-то в будущем и возникнет, надеюсь, у каждого из нас будет своя ниша. А, значит, чем шире возможности для заключения сделок будут иметь инвесторы, чем проще будут рыночные механизмы, - тем крупнее окажется выигрыш экономики государства. Ведь все мы делаем общее дело: наша цель - благо России.

На чьи деньги делается, сколько потратили?

Собственные накопления, порядка 400 т.р.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    > должна обеспечить более низкую цену сделок по покупке-продажи акций — в точном переводе с русского на русский это означает, что продавцы акций почему-то будут действовать себе в убыток — продавать свои акции по «более низкой цене». Может быть, хотелось написать «более низкие транзакционные издержки»? Но куда уж ниже-то, чем на бирже! В любом случае дилетантизм это всё махровый, ИМХО.

  • Ответить

    Строго говоря, это не биржа, а доска объявлений (на Joomla). О чем в тексте, в принципе, говорится. Но не понятно — для кого это? для проф. участников, которые сами знают тонкости всех процессов и по какой-то причине не хотят пользоваться имеющимися процедурами типа биржевых сделок и договорных сделок в рамках бирж (иначе что в списке инструментов делают акции публичных компаний?) или РТС Board?