Zynga пытается отвязаться от Facebook

Игровой производитель Zynga объявил об объединении всех соцсетей и платформ собственным решением "Zynga With Friends", сообщает Techcrunch. Отныне компания постарается сделать едиными пользовательские профиля на различных устройствах или сервисах. Как следствие — в её играх появится единый чат, мультиплеер объединяющий, например, играющих через: приложение для iPhone, через версию для Facebook или через приложение собственного сайта Zynga.

Возможности платформ разнятся, потому о полной унификации приложений сразу под все сети речи не идёт. Вместо "усреднения" по самым закрытым и нефункциональным платформам — в каждой среде будут реализованы уместные для неё функции. А наиболее общий функционал следует ожидать от версий работающих на головном сайте Zynga. Работа на нём не гарантирует, что соцсайты будут отдавать игровому порталу весь специфический для себя функционал, но хотя бы граф френдов эксплуатироваться на нём будет.

Другой новинкой компании стал вышеупомянутый "мультиплеер". В новых играх компания попытается уйти от его асинхронной версии. Теперь игроки смогут непосредственно и в реальном времени взаимодействовать в игровом мире. Такая схема всегда была традиционна, например, для "приставочных" развлечений. Или для "досоциальных" онлайн-игр. Но в социальный интернет она попала далеко не сразу. По большей части потому, что в соцсетях было сложно гарантировать обязательное присутствие в сети живых и интересных игровых противников. Объединение платформ делает подбор симпатичного партнёра проще.

Помимо этого привязка пользователей к решению Zinga имеет и обратную сторону, которую Zinga, сильно зависящая от Facebook,  разумеется, предпочитает не педалировать: тем самым снижается зависимость компании от партнеров и позволит менее болезненно перетекать игрокам в другие соцсети.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Странно, что до сих пор остальные приложения так не делают. Понятно, что соц.сетям это не выгодно. Но это неизбежно…

  • Ответить

    На iOS это запрещено правилами. Ведь единый профиль будет фактически позволять осуществлять покупки в одном приложении на разных платформах. 11. Purchasing and currencies    11.1    Apps that unlock or enable additional features or functionality with mechanisms other than the App Store will be rejected    11.2    Apps utilizing a system other than the In App Purchase API (IAP) to purchase content, functionality, or services in an app will be rejected    11.3    Apps using IAP to purchase physical goods or goods and services used outside of the application will be rejected Но, как известно, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

  • Ответить

    Несколько игр на новой системе уже вышли. Ну какие ещё покупки в условных «шахматах»? Не все игры именно про покупки. Ну и потом — каждая из платформ получает свою специфическую функциональность. Если ты с телефона только следишь за критически важными событиями, а свинью закупаешь лишь с десктопа — ты всё-равно всегда в игре и орошаешь своих друзей.

  • Ответить

    Надежды, что господин Ильин хоть в одном вопросе, в котором он отмечается, попробует сначала разобраться, похоже нет. У Зинги 95% игр для мобильных устройств с микротранзакциями, про социальные и говорить не стоит, а шахматы — это в принципе маломонетизируемая тема.

  • Ответить

    Надежд что вы будете сначала кликать по ссылкам из новостей и смотреть на “шахматы”, “эрудит” и тому подобные игры зинги запроектированные под новую систему — тоже, сравнительно низкие. А разгадка проста — сеть сетей — хорошая вещь сама по себе. Если все игроки всех сетей так или иначе начнут крутиться на самой зинге — то и репрессивная политика не специализированных социалок и платформ может поиметь коррекции. Дилемма инноватора же.

  • Ответить

    Ну и потом — кто сказал, что на всех платформах игра должна быть примерно одинакова? Никого не удивляет, что приложение Gmail на мобильнике и Gmail в браузере — это разные вещи. А под симбиан — это вообще “третья вещь”. С рекламой и без рекламы. Или вообще текстовыми строчками. Но нет. Мы будем талдычить про 95%.

  • Ответить

    Ильин, вы сами-то ходили? Matching With Friends — микротранзакции Hanging With Friends — микротранзакции Words With Friends — микротранзакции Chess With Friends — нет микротранзакций (а что тут продавать, убирать ладью соперника за деньги?) А Gmail на мобильнике и в браузере у вас разные письма показывает, да?

  • Ответить

    А что — для гугла в почте главное это письма, да? Или всё-таки подключение людей в свою инфрастуктуру. Во всех перечисленных играх — игровой процесс ничего не потеряет если та или иная платформа прикажет выпилить денежные обращения. Однако — а вдруг она не прикажет!? Вдруг в её сторону тоже пойдут платежи? Из валют других соцсетей деньги будут превращаться в свои? Тогда что? Тоже будем продолжать нудеть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Chess With Friends — нет микротранзакций (а что тут продавать, убирать ладью соперника за деньги?) Можно ограничить кол-во матчей в день и продавать увеличение этого кол-ва Можно сделать паузы между играми и продавать отмену/уменьшение пауз Можно еще что-нибудь придумать

  • Ответить

    > Chess With Friends — нет микротранзакций (а что тут продавать, убирать ладью соперника за деньги?) Подсказки от сильного шахматного алгоритма продавать ;-)