Цифровой суверенитет Украины начали строить с восточных границ

Летняя серий блокировок и угроз русским интернет-брендам продолжилась изъятием украинских серверов ВКонтакте. По сообщениям братьев Дуровых это оборудование выполняло кэширующие функции. Киевские сервера снабжали украинских пользователей аудио и видео контентом.

По словам Павла: "Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически". Для нормализации доступа украинцев к соцсети Павел Дуров расширяет "франкфуртский" серверный узел.

В свою очередь Николай Дуров поясняет: "против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет … Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и "приватизирована" различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская. Ставьте сервера на Украине, товарищи."

На опыте Яндекс.Денег, другой русской компании попавшей в немилость украинских властей, известно, что отсутствие серверов или даже операций в стране не является гарантией невозмутимости национальных властей. Вовсе не работающая в стране платёжная система получила замечание украинского финрегулятора. Неделю назад 19 июня, начальник подразделения противодействия налоговым преступлениям НБУ отнёс проект Яндекса и Сбербанка к "нелегитимным платежным системам".

Ещё неделей ранее, 12 июня, были заблокированы счета украинского гаранта WebMoney, ООО "Гарантийное агентство". Вчера, вышеупомянутый начальник противодействия, пообещал "проверку клиентов" компании. Изъятое у гаранта WebMoney оборудование продолжают изучать. А представители компании пытаются вернуть сервера через суд.

В свете происходящего остаётся отметить дальновидность Qiwi. Накануне IPO система владела компаниями в сравнительно небольших Белоруссии и Молдавии. А украинскую, оперирующую на куда более ёмком рынке, московские владельцы, от греха, продали (предположительно в 2012, самом начале 2013).

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Небезызвестный на Украине Александр Ольшанский так сказал: «Обыски и изъятия оборудования в телекоммуникационных компаниях, подобные тому, что случилось в киевском офисе «ВКонтакте», уже стали для Украины национальным бедствием. К сожалению, в современном УПК и других законодательных актах нет пока никакой панацеи против этого. Ведь современный УПК позволяет следователю практически все: он может вынести постановление об изъятии оборудования, независимо от того, насколько оно технологически важно. При этом, он, естественно, никакой ответственности за последствия не несет. Таким образом, рано или поздно милиция изымет что-нибудь, что приведет к техногенной катастрофе или, например, к параличу национальной банковской системы или подобного рода катастрофе» http://ain.ua/2013/06/27/130179

  • Ответить
    Альтер Эго

    Министерство доходов и сборов Украины не располагает документами, подтверждающих, что компьютерное оборудование, изъятое накануне в служебных и подсобных помещениях в Киеве, имеет отношение к социальной сети «ВКонтакте», сообщил на брифинге в четверг начальник пресс-службы главного управления миндоходов в Киеве Николай Ковтуненко. «Нет ни одного подтверждения, ни одного документа — ни договора аренды, ни других, что это компьютерное оборудование может быть связано с социальной сетью «ВКонтакте», — сказал Ковтуненко. http://rian.com.ua/politics/20130627/337839203.html