ФРИИ судится со стартапом «Румбери», потому что не стал проверять информацию перед сделкой

«Румбери» — сервис по поиску квартир в новостройках, основанный в 2015 году в Туле. За несколько лет ФРИИ инвестировал в проект 2,5 млн рублей, получив 7% компании.
В прошлом году основатель стартапа Михаил Хайкин сообщил ФРИИ, что планирует свернуть проект: денег нет, контракт с "основным контрагентом" заканчивается. ФРИИ продали ему обратно 7% за 1,5 млн рублей, а Хайкин после этого продал «Румбери» Авито.

При этом в 2020 году Хайкин зарегистрировал в Москве ещё одно «Румбери», чья выручка за 2022 год составила 141 млн рублей, а выручка первоначального «Румбери» - 192 тысячи. Комментатор BFM удивляется, что ФРИИ не обнаружили эту компанию в процессе подготовки сделки. Другой эксперт считает, что ФРИИ вряд ли выиграет в суде. Во ФРИИ признают, что анализ компании перед сделкой не проводили, и вообще, суд для них дело принципа, а фаундерам они хотят доверять.

«Мы будем тестировать нашу судебную систему, наше законодательство на то, как защищен инвестор в таких сложных обстоятельствах. Есть ли вообще у нас репутационная составляющая на рынке? Мы доверяем фаундерам, мы не контролируем так сильно или так строго, чтобы проверять, искать по СПАРК, не создал ли он параллельные компании. Мы надеемся, что мы в одной лодке и, если мы проинвестировали что-то, к нам отнесутся соответственно».

Крупный российский инвестор заподозрил основателя стартапа в обмане