Руководитель русского Adobe проинвестировал в контекстную рекламу (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В Рунете запущен новый сервис для рекламодателей, позволяющий напрямую общаться с посетителями сайтов – Krible. Рекламодатель с помощью окна чата может обращаться к целевыми посетителям сайтов, входящих в сеть Krible, предлагая свою консультацию по вопросам, которыми в настоящий момент интересуются данные посетители. Пользователь, в свою очередь, принимает решение о том, хочет ли он общаться с консультантом, и может в любой момент прекратить разговор. Рекламодатель платит только за контакт с посетителем, поэтому может гибко регулировать расход рекламных средств.

Krible развивается на деньги частных инвесторов, один из которых Павел Черкашин (глава Adobe в России).

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Павел Черкашин Adobe Systems

    Коллеги, я инвестирую в десятки молодых проектов, горжусь этим и делаю это не только для того, чтобы заработать, но и для того, чтобы поднять уровень и культуру российских Интернет стартапов, помощь молодым и талантливым специалистам найти стартовый капитал для реализации смелых инновационных идей (других возможностей получения стартового капитала у большинства из них просто нет, к сожалению). При этом я не участвую в операционном управлении бизнесом (выступаю в качестве пассивного миноритарного акционера) и никогда не использую возможности компании Adobe для продвижения этих проектов — они даже софт лицензионный покупают самостоятельно :-) Если кому-то интересны другие проекты, в которые я инвестировал — посмотрите, например, Tvigle (www.tvigle.ru) или Visuvi (www.visuvi.com). Про неудачные, которых тоже немало, скромно умолчу. Конечно же компания Adobe знает о каждой моей инвестиции, я получаю одобрение юридического отдела на каждое такое действие. Более того, компания (как многие американские ИТ корпорации) активно поддерживают венчурную деятельность своих сотрудников и партнеров. Данный проект мне интересен своей авантюрной революционностью подхода к интернет-рекламе, я виже в нем потенциал поднять уровень КПД рекламы в интернет с уровня паровых двигателей первого поколения хотя бы до уровня современных бензиновых двигателей :-) Надеюсь развеял сомнения?

Добавить 46 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    гагага надо было не в тетрадь, а в патент а беседовать о том, что мы о поисковых машинах думали еще когда они на свет не рождались — это как-то низко

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересный сервис, но необходимо жестко контролировать площадки вплоть до страниц размещения и давать рекламодателю самому выбирать. Например, если рекламодатель — страховой брокер, то одной тематики «авто» будет маловато…

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    да что вас так зацепило то? легко копируется не в смысле copy/past AlterEgo в патент не получится записать ;) в том то и дело. что мешает например google реализовать? я конечно не программист но мне кажется с технической стороны никаких проблем нет (такие чаты есть например на страницах банков), с юридической тоже…

  • Ответить

    Хм. Т.е. рекламодатель в данной системе платит за каждое рекламное сообщение клиенту. Даже несмотря на то, что после обращения «Вас заинтересовала путевка в Египет? У нас есть хорошее предложение…» потенциальный клиент отправил его по известному адресу? Дорогое, однако, выходит удовольствие — цена контакта «в среднем составляет 15 рублей». И не хотела бы я быть на месте такого клиента. Ходишь себе по интересному для себя сайту, СМИ какому-нибудь или блогу, читаешь статью, а тут тебе через каждые 10 минут то туры в Турцию предлагают, то ресторан посетить, то холодильник приобрести. Молчаливый контекст с поведенческим таргетингом и то многих раздражает, а тут еще помимо моей воли вдруг со мной «диалоги вести» начнут :). Боюсь, что меня хватит только на несколько таких диалогов… P.S. Кстати, да, я не люблю навязчивых продавцов, которые при входе в магазин бросаются к тебе с вопросом «Чем я могу вам помочь». Видимо моя подозрительность к новому сервису основана именно на таком негативном опыте. P.S.S. ну и про «я — нерепрезентативен» не надо забывать :).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Необычно :) Желаю успехов. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь дал пример площадки, где такое уже стоит.

  • Ответить

    Если зарегистрироваться — можно посмотреть список площадок (их очень мало), плюс там тестовый мусор. У них есть демо-сайт http://demo.krible.ru/ куда стоит написать 0 рублей. Попробуйте, может вам кто-нибудь напишет.

  • Ответить

    >Verbena Хм. Т.е. рекламодатель в данной системе платит за каждое рекламное сообщение клиенту рекламодатель платит за посыл 1 руб. а вот если пользователь ответил — списывается сумма установленная площадкой так что все очень даже доступно.

  • Ответить

    >Verbena 28.07.2009 ..нибудь или блогу, читаешь статью, а тут тебе через каждые 10 минут то туры в Турцию посетитель может сказать отстаньте — и менеджер к нему больще не сможет обратиться

  • Ответить

    andreyb , ну так отстанет от меня один единственный менеджер отдельно взятой конкретной турфирмы. Ок, я его «забаню». А завтра на том же сайте ко мне постучится другой менеджер из той же турфирмы с предложением поехать на Кипр. Или менеджер интернет магазина по продаже ноутбуков. Вариантов масса. Если одной кнопкой я смогу раз и навсегда заблокировать все такие возможные обращения ко мне — было бы замечательно. Но, боюсь, такая возможность будет не в интересах рекламной площадки и системы. Система дает им {менеджерам по продажам- пояснение мое} инструмент для выбора среди всех пользователей интернета именно тех, кому нужны ваши товары или услуги. Т.е. оценивать мою потребность в услугах или товарах какой-то компании будут менеджеры по продажам? Если данные диалоги будут происходить на сайте рекламодателя — это, согласна, может быть довольно полезным инструментом. С возможностью посетителю сайта отказаться от такого общения, само собой. Но мне все же кажется, что на посторонних сайтах такая реклама будет таким же раздражителем, как рич-медиа. Расскажите, пожалуйста, об эффективности данного инструмента, если кто-то протестирует.

  • Ответить

    я пользуюсь системой providesupport.com уже года три, она похожа на krible.ru (крибле отличается тем что они в сети сайтов, а провайд только на своем) так вот эффективность каждый 10 отвечает на приглашение, 3 становятся покупателями.

  • Ответить

    Да, подобные системы на собственном сайте вполне оправданы, не сомневаюсь, что вполне эффективны. Потому что ответа менагера по аське иногда приходится ждать дня 3 и не дождаться вовсе. Меня пугает перспектива «приставаний» на других сайтах :-).

  • Ответить

    >Verbena 28.07.2009 Меня пугает перспектива «приставаний» на других сайтах :-). вот у меня клиент — турагентство, у них посетителей на сайте с гулькин нос.. они пытаются общаться, но 5 пойманных на чат клиентов в день маловато.. крибле дает им возможность получить клиентов на других сайтах.. монетизация проектов первейшая задача любого предпринимателя, так что тут тоже все понятно а если говорит про пользователя, да он получит порцию приставания, но это прогресс его нельзя остановить ;) как например нельзя остановить контекстную рекламу, по большому счетe она тоже пристает, вопрос в том что крибле пристает не ко всем, а только очень точно найденным посетителям.

  • Ответить

    Хмм.. А где точно найденные пользователи? Рефереры, к примеру, с поиска там показываются очень неудобно в виде http://www.google.ru/search?q=++++ (а не Google — «работа в италии для русских»). А в остальном — страна, IP, браузер, страница и загадочные «ключевые слова», которые в мой офисный монитор почти не влезают… Все как у всех (ну, кроме «ключевых слов»), никакой особой точности. зы: залогиненым пользователям не показываются ссылки на вопросы-ответы, описание системы и так далее. Не удобно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    представляю, как это будет доставать юзеров ;-) особенно я не завидую рекламщикам, которые в этих чатах будут многократно посылаться нах раздражёнными юзерами… вот работка-то…

  • Ответить

    нельзя остановить контекстную рекламу, по большому счетe она тоже пристает, вопрос в том что крибле пристает не ко всем, а только очень точно найденным посетителям. Контекстные объявления тоже могут настраиваться по разным типам таргетинга, но они в основном спокойно висят себе на странице, никого не трогают :), думаю, можно сравнить их с наружкой. Если меня такая «вывеска» не зацепила, я спокойно пройду мимо. Данная система же, по моему мнению, напоминает больше базарного зазывалу, который проходящих мимо его прилавка людей хватает за рукав (пусть выборочно, но пристает же, отрицать не будем). Не исключаю, что существует, конечно, категория посетителей, которой такое обращение понравится. Платежеспособная целевая аудитория водится на хороших сайтах. Сайтам, у которых модель монетизации в качестве рекламной площадки тоже надо как-то выживать и продавать рекламу. Но они же должны удерживать свою постоянную «правильную» аудиторию, чтобы к ним приходили хорошие рекламодатели, у которых есть деньги, и много денег. А не разбежится ли ЦА с сайта после вот такого активного обрабатывания? Я вот довольно активный интернет пользователь, посещаю много сайтов, делаю много поисковых запросов в разных поисковых системах, просматриваю много сайтов. Часто мои запросы достаточно конкурентные и «вкусные» с точки зрения как контекста, так и сео — что поделаешь, работа такая :). И меня интересует защита от таких вот продавцов. С контекстом просто, если надоест — Касперский с ним справится. А тут как «спрятаться»?

  • Ответить

    думаю разработчики сами поставят ограничение – пользователь получит возможность отказаться навсегда от приставания. яндекс точно имеет такую настройку в поведенческом таргетинге

  • Ответить
    Альтер Эго

    Простите за тупость, но не понял смысл этой системы. Кто мешает владельцу сайта прикрутить месседжер для общения с клиентом? Это стоит не так и дорого. И как клиентов то искать? Типа сейчас все удалят бегун и директ со своих сайтов и поставят код этой системы? С трудом представляю. Я понимаю если такой сервис создал бы яндекс или бегун, то смысл бы был, а так мне кажется надежда только на то что Черкашин, учитывая свой статус впарит стартап Воложу….или кому то еще…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Любой адекватный пользователь услышав такое приветствие сразу пошлет сервис, сайт и рекламодателя в глубокий бан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дошло наконец! как всегда сделали только потому что в россии такого не было. На западе такие системы используются но в основном для продаже услуг тем пользователям, которым очень сложно повознить. Например вы покупаете софт или еще что-то в зарубежном интернет магазине. И такое общение в общем то может быть единственно возможным. У нас такой бизнес не развит вообще. И все интернет магазины работают в основном только в своем городе. Собственно не один здравомыслящий покупатель не будет общаться с магазином из соседнего доме по чату. Тем более покупать турпутевки в другом городе ты не будешь… Да и в общем есть на худой конец телефонный код 800 есть для крупных продавцов…

  • Ответить

    >komandir 28.07.2009 23:54:51 # Я понимаю если такой сервис создал бы яндекс или бегун бегун был и есть альтернатива яндекс директу, крибле избрала такой же путь — создание сети, не боги горшки обжигают ;)

  • Ответить

    >Koshkin 28.07.2009 19:33:28 # — Вам что-нибудь подсказать? — Спасибо, я сначала пройдусь… вы правы, если сказать фразу — чем я могу вас помочь — вас пошлют. другое дело если вы видите что посетитель пришел с яндекса по запросу мальдивы, находитесь на сайте тревел и смотрите сколько стоят путевки на мальдивы — и тут выходит сообщение добрый день, вам интересны мальдивы? у нас скидки на эти туры в 15 процентов, обсудим? Это уже совсем другой коленкор, почему не обсудить?

  • Ответить

    2andreyb. Так так не видно, что он пришел с Яндекса по конкретному запросу, ну, видно, что с Яндекса и видны всякие B8 . И «ключевых слов» в офисный монитор 1024х678 влезает 2,5 штуки. И не видно, как пользователь ходил по сайту, и нет фильтра по рефереру, и регионы написаны латиницей, и нафига там айпишник, и так места мало, и в фильтре нет возможности указать регионы пользователей, а когда вводишь неправильный пароль — система пишет «Вас нет в системе или возникли проблемы.Повторите попытку чуть позже». Как-то несерьезно, даже для бета-версии. Кстати, а откуда цифры в шапке? У меня по фильтру, где задано только наибольшая цена (1000) и все, доступно 38 человек, а в шапке написано, что сейчас онлайн 979.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to andreyb насчет геотаргетинга, кому нужен чат для общения с компанией из твоего городе, если есть телефон? Зауши притянута технология. Как деньги у инвесторов кончатся, проект умрет. И еще момент зачем подставляете Черкашина. Не имеет право глава представительства заниматься побочными проектами. Если они не дай бог у него продажи падают, то за такую инфо его могут легко уволить. Да и в общем не факт, что это работает на Имидж Adobe. за это еще быстрее уволят.

  • Ответить

    >komandir 29.07.2009 11:48:22 # И еще момент зачем подставляете Черкашина Павел являеться известным бизнес ангелом (почитайте различные проекты по инвестициям увидите), в частности стартапа tvigle.ru.

  • Ответить

    >Vetra 29.07.2009 11:41:14 # 2andreyb. наибольшая цена (1000) и все, доступно 38 человек, фильтры бывают разные, не только по цене — например в каталоге 2500 категорий ну и не забывайте в системе много приватных сайтов, они видны только тем, кому площадка дала доступ к себе. так что все хорошо и зря волнуетесь ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    насчет nvigle.ru там ничего не написано про связь Черкащина с Adobe. А вы официально об этом пишите. Не факт что у него есть разрешение в контракте на такие проекты. И когда Черкашин делал тот проект до Adobe или во время? Давайте так попробуем. Я пришлю в Adobe это ссылку. Будет ли Черкашин рад?

  • Ответить

    >komandir 29.07.2009 12:05:39 # там ничего не написано про связь Черкащина с Adobe посмотрите http://cherkashin.moikrug.ru/ >Я пришлю в Adobe это ссылку. Будет ли Черкашин рад? у нас демократия. скажу больше, если вы решите спрыгнуть с небоскреба я удерживать и тут вас не стану ;)

  • Ответить

    >например в каталоге 2500 категорий А где можно посмотреть все категории, а то я там вижу только пустое поле, а при попытке ввести запрос, только на слово «туризм» нашлось 2 штуки и «кондиционеры» 5 штук, а на многих популярных темах (окна, двери, цветы) по моему запросу ничего не найдено. Я не волнуюсь, я хотела попробовать поработать с этой штукой, да как-то площадок не нашла.

  • Ответить

    они закрыты пока. для обнаружения нужной вам категории вводите развернутые запросы, например туры в италию, система определит для вас категории. >я хотела попробовать поработать с этой штукой, да как-то площадок не нашла. мы рады что количество площадок растет, например вчера к нам прибавилось 20 площадок.

  • Ответить

    Коллеги, я инвестирую в десятки молодых проектов, горжусь этим и делаю это не только для того, чтобы заработать, но и для того, чтобы поднять уровень и культуру российских Интернет стартапов, помощь молодым и талантливым специалистам найти стартовый капитал для реализации смелых инновационных идей (других возможностей получения стартового капитала у большинства из них просто нет, к сожалению). При этом я не участвую в операционном управлении бизнесом (выступаю в качестве пассивного миноритарного акционера) и никогда не использую возможности компании Adobe для продвижения этих проектов — они даже софт лицензионный покупают самостоятельно :-) Если кому-то интересны другие проекты, в которые я инвестировал — посмотрите, например, Tvigle (www.tvigle.ru) или Visuvi (www.visuvi.com). Про неудачные, которых тоже немало, скромно умолчу. Конечно же компания Adobe знает о каждой моей инвестиции, я получаю одобрение юридического отдела на каждое такое действие. Более того, компания (как многие американские ИТ корпорации) активно поддерживают венчурную деятельность своих сотрудников и партнеров. Данный проект мне интересен своей авантюрной революционностью подхода к интернет-рекламе, я виже в нем потенциал поднять уровень КПД рекламы в интернет с уровня паровых двигателей первого поколения хотя бы до уровня современных бензиновых двигателей :-) Надеюсь развеял сомнения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я тоже инвестор (признаюсь не вашего уровня) и тоже работаю в американской компании. И на самом деле это не шутки, если ты связываешь свою инвестиционную деятельность с торговой маркой работодателя. И мне просто показалось абсолютно некорректным заголовок «Руководитель русского Adobe проинвестировал в контекстную рекламу». Мне кажется маркетологи проекта допустили ошибку. Например я уважаю компанию Adobe и обладаю дома только лицензионными продуктами. Но Ваша объявленная связь с этим проетом, честно для меня понижает статус Adobe. Т.к. вы не тратите все время на работу на Adobe, а занимаетесь, подчеркиваю мое личное мнение, абсолютно бесперспективным проектом. Опять же по моему сугубо, дай бог ошибочному мнению. В свое время около полтора года назад я пытался в свое время купить продукты adobe через он-лайн магазин Adobe и собственно было ограничение на такую покупку для России. И теперь узнаю что руководитель компании в это время инвестирует в……. Я купил через softkey но с большими проблемами… Это чисто маркетинг. И возможно я ошибусь. Но мне кажется нельзя связывать имя уважаемой марки Adobe со своими хобби проектами. Мне кажется ваши маркетологи ошиблись с таким заголовком. Иначе вы продвигаете свои проекты за счет торговой марки Adobe. Это очень не красиво. И я как покупатель не хочу платить деньги за дорогие коробки, только потому что глава представительства не может открыть он-лайн магазин Adobe в России, только по тому что у него нет на это времени. Ничего личного.

  • Ответить

    >komandir 29.07.2009 16:21:30 # Мне кажется ваши маркетологи ошиблись с таким заголовком это работники roem.ru сделали такой заголовок, на основании релиза (там было другое название). думаю работники роем заботились о вас — заинтересовать информацией.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слышать об этом очень странно. Я сам делал один раз новость на roem и в общем то никто ничего не менял. Главный редактор к вам вопрос! Вы меняли название заголовка?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Главному редактору! +5 баллов за лучший комментарий! Весь Adobe ворованный а России, а глава представтиельсва занимается инвестированием! Полный пипец. Чтоб я купил еще раз лицензионный софт….

  • Ответить

    Присоединяюсь к «ворчанию» командира. В России практически нет разницы что купить за 1000-3000 у.е. коробку адобы у представительства, что купить такую же на рынке. Представительство не ведет никакой деятельности для помощи развития отношений с добросовестным покупателем. И это печалит. А продукт при этом долл на 500 выше по цене чем такой же в европе. А то что человек в свободное от работы время инвестирует — чудесно. Но привлекательности от этого российскому представительству не увеличивает.