Библиотека Конгресса США разрешила хакать iPhone

26 июля 2010 года в США были приняты поправки к DMCA, категорически изменяющие возможности доступа к проприетарным устройствам или контенту.

К ним относятся:

— снятие защиты с видео-контента для образовательных целей, использования в документалистике или некоммерческого использования;

— отмена запрета установки легально приобретенных программ для мобильных устройств, которые поставляются не из источников определенных производителем;

— возможность снятия блокировки с мобильных устройств с целью использования их в сетях любых операторов связи;

— разрешение на взлом видео-игр для нахождения и исправления потенциальных уязвимостей;

— разрешение на обход защиты с помощью «железных» ключей, если те потеряли свою работоспособность и производитель не имеет возможности их заменить;

— возможность воспроизводить электронные книги на устройствах, обеспечивающих восприятие для слабовидящих, даже если этот контент может воспроизводиться только на проприетарных устройствах, не имеющих подобного функционала.

Таким образом, принятые поправки легализуют целое сообщество, занимающееся так называемым «джелбрейком» айфонов, позволяют устанавливать не подписанные производителем устройства приложения, узаконивают смену прошивки мобильного устройства (с сохранением гарантии производителя) и отвязку от конкретного оператора.

Фактически, те положения Digital Millennium Copyright Act (DMCA), на которые опирались владельцы копирайта, чтобы ограничивать (и контролировать) пользователей своих устройств или контента, были изменены в пользу последних.

Процедура пересмотра законодательных ограничений происходит каждые три года: Библиотека Конгресса, которая является управляющим органом для американского Copyright Office, предлагает исключения из федерального закона, регулирующего взаимоотношения между правообладателями и пользователями их продуктов.

С полным списком поправок с комментариями можно ознакомиться в опубликованном PDF-файле.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Вообще, давно уже пора напейсать что-нибудь вроде FAQ по американским копирайтным законам. Для тыканья в рыло тем мудакам, которые у нас здесь, в России, закручивают гайки, ссылаясь на то, что «а вот в Америке…» При этом американское законодательство мудаки, разумеется, изучали по конфетным фантикам.

  • Ответить

    Надеюсь, все тут понимают, что никакой отмены имущественных прав не произошло, никакой халявы. Вы по-прежнему обязаны оплачивать игры, музыку, DVD и уж тем более операторские контракты. Вам лишь позволено в ограниченных случаях обходить DRM, чтобы получить прямой доступ к оплаченному вами контенту. Вашему контенту, а не контенту соседа, раздающего его в локалке. Производители ныне и сами не все повально применяют DRM. Однако же это не означает, что копию игры, продающуюся без средств защиты, вы вправе раздавать друзьям и выкладывать в сети. А вот гарантия производителя при джейлбреке не сохранится, учите матчасть. Вам всего лишь дали законное право взламывать прошивку точно так же, как и вскрывать корпус. Теперь вас не привлекут к уголовной ответственности, но и гарантии вы лишитесь за это, как и за вскрытый корпус.

  • Ответить

    И еще пара слов. Никакие поправки, «категорически изменяющие возможности доступа к проприетарным устройствам или контенту», сейчас приняты не были. Опять же, учите матчасть. Были продлены все те поправки, что действовали предыдущие три года и ранее, и к ним добавлен пункт про телефонные прошивки. Вот что было в 2006: http://www.copyright.gov/1201/2006/index.html

  • Ответить

    Вероятно, речь идет о векторе. Нередко можно слышать высказывания в духе «Во всем мире происходит ужесточение законов для защиты правообладателей». Мало что может быть дальше от действительности.