Google помешали секреты Лос-Анджелеса

Компания Google сообщила о запуске Google Apps for Government - новой редакции Google Apps, которая предназначена для государственных институтов США и сертифицирована американским правительством (FISMA). «Гугл» ссылается, в том числе, на опыт работы с городскими властями Лос-Анджелеса при разработке этой система.

Интересно, что несколькими днями ранее в газете Los Angeles Times вышла статья, рассказывающая, как Google не успел в срок выполнить контракт на 7,25 миллионов долларов с городскими властями Города Ангелов. За контракт также сражался Microsoft, но контракт достался поисковому гиганту. По контракту «Гугл» должен был перевести двадцать тысяч городских сотрудников на Google Apps до 30-го июня 2010-го.

Причиной задержки с миграцией на Google Apps стал полицеское управление Лос-Анджелеса, у которого есть весьма строгие правила работы с информацией. В «Гугл» признают, что упустили некоторые детали, первоначально изучая требования заказчика. Сейчас заказчик вынужден платить за обе системы электронной почты, что может увеличить соответствующие расходы города на $400000 в следующем году. Однако «Гугл» компенсирует расходы на старую систему, по крайней мере, до ноября текущего года. Этот сроки, по-видимому, является новым deadline-ом.

Многие потенциальные клиенты Google пристально следили за прогрессом по этому контракту, и задержка с внедрением нивелирует усилия «Гугла» по продвижению веб-приложений в государственные органы США.