Facebook представил первый квартальный отчет с убытками

26 июля Facebook представил свой первый после IPO квартальный финансовый отчет. Операционный убыток компании составил $743 миллиона (против 407 миллионов прибыли год назад). Чистый убыток составил $157 миллионов против прибыли в $240М годом ранее.

Компания объясняет убытки выплатой $1.3 миллиарда по компенсационным программам, инициированным до 2011-го года, и налогов на них.

Если отвлечься от этих убытков, то общая выручка за второй квартал составила $1.18 миллиарда (у Google — $12.21). Из них $992 миллионов от рекламы, что составило 84% от всей выручки. Рост за год — 28%. У соцсети 955 миллионов активных пользователей в месяц (+29% год к году), 552 миллиона в день (+32% год к году). Мобильных пользователей в месяц — 543 миллиона (+67% год к году).

Акции Facebook потеряли в цене 8.5% во время основной сессии перед отечностью, и еще 10% в первые полчаса после выхода отчета.

Всё еще ждем отчетность «Яндекса» 31 июля.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    так что «ожидалось», что они выплаты «по компенсационным программам, инициированным до 2011-го года, и налогов на них» перенесут с периода пред-IPO на период пост-IPO?

  • Ответить
    zulic barvanet

    именно! всегда у всех есть непредвиденные расходы и всегда есть отмазки типа этой. Вот и получается, что за день!!!! фейсбук с зинга (два сапога пара) проср…..ли 30 млрд. денег инвесторов, и глупых инвесторов. Да, про эти «программы» известно уже 9 месяцев и назвать их непредвиденными язык не поворачивается….. На рынке есть простое правило — компания стоит денег только когда умеет делать деньги. Фейсбук делать деньги не умеет…. Вот и многие «умники» просадили всю свою жизнь и сбережения на этом фейсбук.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > как и ожидалось, я давно говорю об этом Зачем говорить? Слова ничего не стоят. Шортите фейсбук и показывайте ваш доход. По сути дела это будет означать, что вы своими деньгами отвечаете за свой базар.

  • Ответить

    я думаю, если zulic даст — здесь и сейчас — прогноз прибыли/убытка Facebook на какой-нибудь будущий период (квартал? год?), который окажется по факту близок к истине, — то получит изрядно уважухи. Если все скелеты в шкафу Facebook потянули на «чистый убыток составил $157 миллионов против прибыли в $240М годом ранее» — то это явно не конец света..

  • Ответить
    zulic barvanet

    megapinion, :), что будет с фейсбук не знает никто, даже в самом фейсбук. У них есть огромная проблема — они не знают как делать деньги с почти 1 млрд пользователей. Если на самом сайте еще как-то зарабатывают, то с мобильных приложений дохода нет вообще. К их сожалению, доля «мобильных» пользователей постоянно растет, что сказывается на и так не большой прибыли. Недавно они предоставили свой бизнес план. В нем между строк написано — «Не знаем шо делать!!!!». Я (ВАЖНО! Я даже близко не инвестор и на бирже не работаю), как и многие инвесторы, считаю, что если в следующием отчете не будет какого-то прорыва (а это маловероятно), то акции упадут ниже 20$. Подумайте, даже если взять их 200 млн.$ обычных доходов….. Может ли компания с заявленной стоимостью в 100млрд. приносить такие копейки? Нет…. Такая компания будет стоить не более 10 млрд., а это в 10 раз меньше их начала. PS Я еще до их IPO говорил, что до конца года акции упадут ниже 25$. С меня все смеялись. А что вышло? Угадаю и на этот раз, Будет отлично. Нет? ничего страшного. Я просто высказал свое мнение :)

  • Ответить

    «200 млн.$ обычных доходов» — учли в расчётах, что это (вроде бы) квартальные цифры, а не годовые? И я вижу некую разницу между утверждением: «компания с заявленной стоимостью в 100млрд. приносить такие копейки» и «чистый убыток … как и ожидалось, я давно говорю об этом». Второе «давно говорение об этом» подразумевает, вообще-то, что фейсбуку, якобы, суждено быть убыточным, то есть разориться и исчезнуть.