«Безлимитный интернет — это утопия», считают в МТС

Президент МТС Андрей Дубовсков заявил журналистам, что «Безлимитный интернет - это утопия». «Ею можно наслаждаться на определенных скоростях, либо ты приносишь убыток своему сервис-провайдеру», — передает его слова агентство «Прайм».

Речь, передает агентство, идет о мобильном интернете, хотя компания продает и услуги широкополосного доступа домашним пользователям.

Дубовсков добавляет:

Если завтра мы начнем тратить не по 2,5 миллиарда в год, а по 15 миллиардов, занимая эти деньги у банков под высокие проценты, в стремлении обеспечить нам всем безлимитный интернет, нас инвесторы даунгрейдят, акции наши перестанут покупать, акционеры скажут: "Зачем нам такой бизнес, который окупается через сто лет"

Стоит отметить, что по-настоящему «безлимитных» тарифов у МТС и так нет. Например, планы «БИТ» и «СуперБИТ» от МТС предполагают довольно жесткие суточные ограничения по трафику, после которых скорость доступа в сеть резко снижается. Видимо, Дубовсков намекает, что инфраструктура МТС не может обеспечить даже текущие тарифы и поэтому они будут ухудшаться в будущем.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    Не понимаю темы насчёт убытков. Почему нельзя рассчитать стоимость анлима, при которой убытков не будет? Пусть это будет 5 тыс. рублей в месяц (скажем), но ведь это не значит, что анлим — в принципе утопия.

  • Ответить

    Так там есть плоский тариф — 1,5р./мб. Так как скорость на мобильном канале они гарантировать не могут вообще никак, то посчитать «анлим» нельзя, но можно взять технически-возможную скорость, перевести в трафик за месяц и посчитать по 1,5р. Будет предельная цена реального анлима для клиента.

  • Ответить

    Тут интереснее, на какой вопрос спикер отвечал. Может быть его коварные журналисты спросили — почему нельзя за 500р. в месяц качать любимый сериальчик в блюрей качестве с рутрекера, все 25 сезонов? На что последовал ответ, что такой халявы в обозримом будущем не будет. Но сформулировать ответ так, чтобы он и вне контекста был понятен, однозначен и беззлобен, спикер ниасилил. А с имиджем МТС (заслуженным), вышло то, что вышло. То есть по-существу тут с чем спорить? реальный анлим может быть либо ограничен только каналом (не трафиком), либо это не анлим. И какой клиентам канал не дай, некоторые из клиентов найдут чем его загрузить. Соотв. массовый честный анлим на самом деле не выгоден никому (а на предельных с технической стороны скоростях наверное и не возможен массово). Клиентам ради реального анлима урежут ширину канала, при этом каналы провайдера будут простаивать, т.к. большая часть «обычных» клиентов не будет грузить свои субканалы на 100%. Т.е. те, кто сейчас грузит канал по максимум возможности, и так, я подозреваю, находится в привилегированном положении, так как частично за него платят те, кто канал не грузит «блюреем», а раз в неделю заходит в одноклассники. Но не с имиджем и стратегией МТС такие дискуссии вести :-)) Так что поделом.

  • Ответить

    У сотовиков «убытками» называется прибыль меньше сотен процентов, если кто позабыл. Перепродать килобайт в виде так называемого SMS с маржей в тысячи (?) процентов — в этом они мастера, в этом они преуспели. А обычная телекомовская история, где трафик перепродают процентов на 20 дороже, в бизнес-логике сотовиков — называется «убытки». Если пояснять «на пальцах» — допустим сотовик перепродал трафик дороже на 80 процентов, чем купил сам. Какие итоги операции можно подвести? Очень простые. Человек с других рынков вам скажет — что мы Заработали на 80% больше вложенного. А вот человек из сотовой компании скажет — мы потеряли 20%! У нас «убытки»! Ровно потому, что не вышло отжать 100%.

  • Ответить

    Оборудование МТС и так трещит по швам, стабильной связи 3G постоянно нет, по крайней мере в Ростове-на-Дону. Я понимаю, что это все кроется в серьезной экономии на оборудовании, компании нужна сверхприбыль. Хотя с другой стороны, поддержка такой инфраструктуры требует огромных затрат. Всегда будут узкие места, где оборудование просто не обеспечит должной скорости для всех желающих, что выльется в массовое недовольство клиентов, жалобы и отрицательный пиар сотовой компании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >У сотовиков «убытками» называется прибыль меньше сотен процентов, если кто позабыл. >Перепродать килобайт в виде так называемого SMS с маржей в тысячи (?) процентов — в этом они мастера, в этом они преуспели. Вот это аналитика! Вот это уровень. Плевать, что смс появилось еще в те времена, когда никакими килобайтами не торговали вообще. НО вы зря не пошли дальше — смс это не перепродажа трафика, смс это деньги из воздуха. Халява по себестоимости для оператора(каналы не грузит — сигнальные каналы свободны, а трафик минимальный) и денег дери сколько хочешь! А эти, входящие звонки, для абонента-то они сейчас бесплатные, но операторы-то за них еще и деньги получают! Т.е. вам кто-то позвонил, вы треплетесь, а оператору за это еще и доплчивают!

  • Ответить

    В Краснодарском крае, куда меня временно занесло, с мобильным интернетом от МТС все в порядке. Модемы на каждом шагу, результаты спидтеста — пинг 99мс, скорость в обе стороны по 1 мегабиту. Это, черт побери, лучше, чем в Москве! Кверти: > > Например, планы «БИТ» и «СуперБИТ» > Например, это тарифы для телефонов. Для просмотра сайтов, аськи или карт хватит, на большее они не рассчитаны. Когда-то в суперБИТе при превышении определенного порога трафика за один час резалась скорость. Я регулярно превышал этот порог, просто передвигаясь по городу с включенными яндекс картами. То есть, их копеечной квоты не хватало ни на что. С какого-то момента стали резать скорость при превышении не часового, а суточного лимита, и стало сильно лучше жить.

  • Ответить

    Скажу из личного опыта использования МТС и хваленых (ЯКОБЫ) безлимитов. днем 125кб/с и разрыв соединения каждые 10-15 минут, вечером с трудом 10кб/с удается получить, при этом страница загружается и соединение обрывается, чтобы заново подключиться нужно модем/телефон выключить и включить — ацкая услуга ПС: это в Тверской области :)

  • Ответить

    Да, текущая инфраструктура не выдерживает паводка смартфонов. Да, сети перегружены трафиком. Да, конкуренты делают тарифы дешевле. Логика МТС, как компании, чуждой инновациям: повышение цен, удорожание услуг. А вложиться в удешевление трафика — не судьба.

  • Ответить

    Справедливости для. В 6-м 7-м месяцах 2012-го года повышение цен на интернет произошло у целого ряда компаний. Включая гиганты федерального масштаба типа “Ростелекома”. Повышение не очень значительное, скорее речь идёт о коррекции тарифов под изменившийся курс рубля относительно настоящих американских денег. Но тем не менее. Это что-то новенькое. Ведь начиная с 1996-го года цены на доступ только падали.

  • Ответить

    Мобильный интернет у МТС в Москве перестал сносно работать несколько лет назад, когда они упёрлись в объём своих базовых станций (а новые в Москве не ставят). Поэтому говорить что-то о мобильном интернете на примере МТС – смешно. Выберите любого другого оператора, у которого этот интернет вообще хотя бы работает. Что до наземного интернета, то тут всё элементарно: если провайдер покупает трафик, он продаёт вам трафик; если провайдер покупает полосу, он продаёт абонентам полосу. Повышение же цен на фоне глобального снижения втечение десятилетий означает окончание конкуренции и укрепление монополий. Помните, сколько раньше было провайдеров в Москве? А сколько сейчас? Поэтому довольно смешно слышать этот заумный трёп-для-СМИ, не имеющий никакой связи с реальностью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мобильный интернет у МТС в Москве перестал сносно работать несколько лет назад, когда они упёрлись в объём своих базовых станций ( а новые в Москве не ставят ). В Москве МТС с января по июнь 2012 года дополнительно установила более 1000 новых базовых станций (около половины которых – 3G), модернизировала транспортные сети и на 17% увеличила количество базовых станций, подключенных с помощью IP-технологий. С мая по июнь 2012 года МТС в Подмосковье установила порядка 2000 базовых станций в рамках обновления сотовых сетей GSM на оборудование Nokia Siemens Networks (NSN), поддерживающее одновременную работу в стандартах 2G, 3G и LTE. http://www.company.mts.ru/press-centre/press_release/2012-06-19-1722370/ В рамках проекта Nokia Siemens Networks заменила порядка 3000 базовых станций во всех районах столицы в пределах МКАД. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил оператору увеличить надежность и качество голосовых услуг, повысить стабильность предоставления сервисов передачи данных, а также снизить энергопотребление сетевого оборудования на 40%. http://www.company.mts.ru/press-centre/press_release/2012-01-27-1515719/ >Поэтому довольно смешно слышать этот заумный трёп-для-СМИ, не имеющий никакой связи с реальностью. Довольно смешно читать доморощенных экспертов, которые позволяют себе интересные высказывания: у одного деньги крадут в мегафоне, как только баланс пополнится, у другого вот МТС новых БС в Москве не строит.

  • Ответить

    Альтер, раз уж вы не хотите официально представляться: — а сделано что-то в области CDN, кеширования, управления и оптимизации видео и аудио? Качество связи МТС сейчас не выдерживает никакой критики. Все мои друзья, кто вами активно пользуется, жалуются на плохое качество связи, разрывы в телефонных звонках по 2-3 раза за разговор. Про интернет в iPad с симками от МТС никто даже не говорит. Таких сумасшедших кажется нет.

  • Ответить

    Дополнение к предыдущему комментарию, не только разговор прерывается, но еще регулярный «Поиск сети…», а я живу не далеко от вышки :) на которой висит, простите, яйцо! ;) Я пользуюсь данной сетью только из-за того что у меня «золотой номер» которой состоит из комбинации всего одной цифры :), если какой-нибудь оператор предложит что-то похожее с удовольствием переключусь :)

  • Ответить

    Интересно, что не так давно наблюдались проблемы со связью у Билайна. Причём такие, что моя жена сменила оператора на МТС, не испугавшись даже смены номера. И всё было бы вроде неплохо до недавнего времени. Сейчас же, блин, на МТС постоянные разрывы и, что ещё больше бесит, «абонент вне зоны доступа».

  • Ответить

    >Я пользуюсь данной сетью только из-за того что у меня «золотой номер» которой состоит из комбинации всего одной цифры :), если какой-нибудь оператор предложит что-то похожее с удовольствием переключусь :) ну так сделайте безусловную переадресацию на другой номер другого оператора, зачем страдать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Причём такие, что моя жена сменила оператора на МТС, не испугавшись даже смены номера. И всё было бы вроде неплохо до недавнего времени. Сейчас же, блин, на МТС постоянные разрывы и, что ещё больше бесит, «абонент вне зоны доступа». Лет 10 назад слышал байку, что все 3 оператора принадлежат одному хозяину и они специально делают связь хуже, то у одного оператора, то у другого, чтобы народе переходил туда-сюда и тратил деньги :)

  • Ответить

    А какого они тогда постоянно крутят яркую рекламу по тв про суперскоростной безлимитный интернет? Хоть бы молчал уже, ——.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты приносишь убыток сервис-провайдеру, тем самым, ты ломаешь систему, ведь убыток должен нести клиент, тем самым набивая карман сервис-провайдеру.

  • Ответить

    >>Поэтому довольно смешно слышать этот заумный трёп-для-СМИ, не имеющий никакой связи с реальностью. >Довольно смешно читать доморощенных экспертов, которые позволяют себе интересные высказывания: у одного деньги крадут в мегафоне, как только баланс пополнится, у другого вот МТС новых БС в Москве не строит. Дорогой альтер-эг! Я беру свои слова на счёт того, что МТС не ставит новых базовых станций, обратно. Теперь вы берите обратно свои слова насчёт того, что у МТС нет проблем со связью. Связь МТС в Москве – говно, это совершенно бесспорно! Абонентам совершенно не интересны ваши цифры и оправдания если не выполняется основная функция – предоставление телефонной и интернет-связи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >В 6-м 7-м месяцах 2012-го года повышение цен на интернет произошло у целого ряда компаний. Включая гиганты федерального масштаба типа “Ростелекома”. Тю. В наших провинциях все случилось с точностью до наоборот. Этим летом у Ростелекома впервые появились реальные безлимиты для небольших контор.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Теперь вы берите обратно свои слова насчёт того, что у МТС нет проблем со связью. Не надо мне приписывать чужих слов.

  • Ответить

    Да, научно-технический прогресс и не издевательство над людьми это утопия. Сказали бы, что и сами на 12 килобитах в секунду больше пол месяца на безлимите сидите и это достаточно. И так радиоволны словно на бензине работают, Ussd запросы стоят словно проезд на маршрутке. Сделали хотя бы динамическое распределение скорости в зависимости от заполнения соты.

  • Ответить

    Да, научно-технический прогресс и не издевательство над людьми, это утопия. Сказали бы, что и сами на 12 килобитах в секунду работаете почти месяц на безлимите и считаете это достаточно. Сейчас и так радиоволны словно на бензине работают, а Ussd запросы стоят словно проезд на маршрутке. Сделали хотя бы динамическое распределение скорости в зависимости от заполнения соты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сделали хотя бы динамическое распределение скорости в зависимости от заполнения соты. Так и сделано было для GPRS и EDGE, у голосовой связи приоритет, и если не хватает каналов, то от gprs отгрызается по таймслоту, потом добавляется обратно, по мере освобождения.

  • Ответить

    Да, пока видимо придется довольствоваться примерно тем, как когда с тобой медленно разговаривают. Досадно, пока весь Мир исследует Мир, у нас везде препятствия и ограничения, даже в образовании, видимо только коммунисты все старались делать для людей. Остается надеяться, что у 4G ограничение будет хотя-бы не ниже 128 кб/c. Прогресс какой-то, словно регресс, через аналоговую АТС и то скорость была 32 кб/с, все из-за денег, а приоритеты страны. Вы же патриот, так будьте на шаг впереди, а не топчитесь на месте.

  • Ответить

    Вам известно, чтобы речь была приемлемого качества требуется не менее 7 килогерц с уровнем квантования не менее байта для передачи цифрового радиосигнала, у модема же, после лимитированного безлимита скорость не превышает 8-12 килобит. Продолжать рассуждать о вышеизложенном и как все это выглядит? Вы в одном на шаг впереди, что идете на диалог и не отгораживаетесь от общества, так прислушайтесь, и берите пример с инфраструктуры Китая или Японии и надеюсь, что правильное решение этой задачи найдете и с остальными операторами связи, дабы это в интересах народа и соответственно Государства, нашего с вами Дома. Спасибо за диалог и намерения решить эту сложную но важную задачу, надеюсь вас поддержат в правительстве.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а обычную симку из телефона вставлять в модем не советую. если даже на телефонной симке безлимит. они переведут тариф и будете платить по максимуму, и за каждый мегайбайт. они все прекрасно знают, ошибки быть не может и жалобы не помогут. они на этом зарабатывают

  • Ответить

    Да, у меня тоже связь пропадала, и пришлось комментировать с другой симки, благо у них это не часто. За неточность прошу прощенья, с такой скоростью и тарифами ни времени ни нервов нет чтоб все корректно изложить и разобраться, и я было подумал что отвечает представитель мтс. Хотя представителям мтс не плохо было-бы почитать, главное что суть понятна, а неточность по причине ограничений :)