Следственный Комитет попросил заочно арестовать бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова

Развитие событий: Parallels потратили четверть миллиона от фонда "Сколково" на чай с печеньем и попали под суд за "нецелевое использование" (22 октября 2015)

Обвиняемый в растрате бывший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков может быть арестован заочно вслед за депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела. С таким ходатайством в адрес Басманного суда Москвы выступил Следственный комитет (СК) РФ.

По версии следствия, в 2010 году Бельтюков выплатил второму фигуранту дела, депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тысяч на популяризацию инноваций фонда «Сколково». На эти средства парламентарий отчитал курс тематических лекций и написал два отчёта — правоохранители признали эту работу не представлявшей научной ценности. В июле 2014 года Пономарев, отрицающий свою вину, вылетел в Нью-Йорк, его текущее местоположение неизвестно. Ранее Басманный суд заочно арестовал депутата.

Зимой 2015 года Россию покинул и бывший вице-президент фонда Алексей Бельтюков, обвинение в растрате по статье 160 УК РФ, ч. 4 заочно предъявлено ему в июне. По словам адвоката Бельтюкова, последний является потерпевшим от действий Ильи Пономарева и в свое время подавал соответствующее заявление в Следственный комитет — оно якобы осталось без ответа. Защита бывшего вице-президента «Сколково» уже подала в суд две жалобы на недобросовестный порядок проведения расследования.

Представитель СК между тем настаивает на том, что преступление, совершенное Бельтюковым, носит тяжкий характер и является умышленным, что подтверждается документальными доказательствами. Под сферу предпринимательства оно, как утверждают силовики, не попадает и смягчению не подлежит. По обвинению в растрате руководителю фонда грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом.