Источники «Ведомостей»: ВК частично сворачивает бесплатную музыку, так Mail.ru Group договорился с Sony о разделе прибыли

Развитие событий: Zvooq получил международный каталог музыки Sony Music (2 сентября 2015)

United Music Agency (UMA) Олега Бутенко договорилось с Sony о прекращении преследования ВКонтакте за аудио "пиратство", сообщили неназванные собеседники газете "Ведомости". Издание объяснило, что UMA занимается лицензированием музыки для владеющего ВК холдинга Mail.ru. Соглашение было подписано в суде. Sony в прошлом году обвинила ВК в "пиратстве", но сейчас, якобы, приняла предложение и сняла претензии. Собеседники "Ведомостей" считают, что скоро похожие договора подпишут Warner Music и Universal Music. У них судебные процедуры против ВК не завершены.

Собеседники "Ведомостей" считают, что у музыкальной части ВК появятся платные "элементы". Якобы будет 2 классических типа доступа: бесплатный с рекламой, и второй — платная подписка. Схему с двумя способами прослушивания используют и отечественные и глобальные сервисы: Spotify, Яндекс.Музыка, Zvooq и другие.

Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что заключено «нормальное коммерческое соглашение», подразумевающее и гарантийные выплаты правообладателям со стороны ВКонтакте и справедливое разделение прибыли между компанией и Sony Music.

Интересно, что если источники "Ведомостей" правы — среди стриминговых сервисов ВКонтакте будет самым большим плеером в мире. Число пользователей (а значит и слушателей) соцсети ВКонтакте заметно превышает 70 миллионов слушателей у Spotify (лидер по охвату на сегодняшний день). В сравнении с отечественными конкурентами, с Яндекс.Музыкой, Zvooq — можно говорить об отрыве ВК по числу слушателей в разы, если не на порядки.

Добавить 2 комментария