Данные о всех юридически значимых действиях россиян занесут в единый реестр

Развитие событий: С 1 января 2018 все нотариальные действия в РФ будет разрешать Единая информационная система нотариата (5 сентября 2017)

26 июля на лентах информагентств появились сообщения о том, что глава правительства Дмитрий Медведев сказал, что "в РФ в перспективе должен появиться IT-ресурс, на котором будут собраны данные о всех гражданах страны". Подробности проекта не пояснялись. Позже появилась стенограмма заседания правительственной комиссии из которой стало понятно, что имел в виду премьер.

Правительство одобрило создание единого реестра населения, куда будет заноситься вся юридическая значимая информация о гражданах: данные об уплаченных налогах, штрафах, обращениях за госуслугами, изменением семейного статуса и другие данные. Сейчас подобная информация хранится и обрабатывается каждым ведомством отдельно. Объединение всех данных в общей базе позволит более эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов оперативно обслуживать запросы населения и так далее.

В весеннюю сессию Госдуму прошёл, а в конце июня 2016 подписан Президентом, закон о передаче ЗАГСами сведений о родственниках россиян в управление налоговым органам и многим другим госструктурам (закон «Об актах гражданского состояния»).

Весной 2016 года Комиссия Правительства РФ одобрила разработанные в Минюсте изменения в законодательство о нотариате — Россия запланировала выложить в интернет реестр нотариально заверенных действий. Двумя годами ранее электронные и бумажные документы, изготовленные нотариусом стали юридически равнозначны.

Поясняя заявление Медведева, глава Минкомсвязи Николай Никифоров сказал, что "единый реестр населения будет формироваться на основе данных системы записи актов гражданского состояния". Сейчас этот ресурс децентрализован, фактически в каждом субъекте Федерации, даже в каждом муниципалитете этот ресурс организован отдельно. Вся эта информация будет собрана в единый федеральный банк данных и синхронизирована с данными Федеральной налоговой службы (по вышеупомянутому принятому закону «Об актах гражданского состояния») и других ведомств. В ноябре 2016 года планируется закрепить создание единого реестра выпустив соответствующий ФЗ.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    >>Ждите во всех подземных переходах страны:

    Не исключаю, что в качестве превентивной меры по обеспечению конфиденциальности информации о гражданах, подземные переходы к тому времени будут закрыты. А вообще, «единый реестр населения» — это голубая мечта всех правителей всех времен и народов. Наконец сбывается.

  • Ответить

    Непонятно, что кого тут смущает.

    Все эти реестры и так уже есть, только фрагментированные по ведомствам, архивам и шкафам. Соберут в бигдату, и чо? Все забоялись, что станет явным эдакое несоответствие — в Росреестре вилла на берегу Чёрного моря, а в ФНС — минимальный оклад? Заплати налоги и спи спокойно.

    К тому же, не забывайте, что как и в случае с «законом Яровой в соответствии с которым за каждым из нах будет следить персонально приставленный фсбшник», подобные реестры (как и архивы личного трафика) уже и так есть у всех, кому не лень, а нет их только у самого государства.

    Единый архив конечно «ужасен» при мысли, что его сопрут, но надо понимать, что раздробленные на миллион частей архивы и охранять сложнее, и спереть проще, особенно когда на местах в регионах сидят айтишнички-бюджетнички на смешных зарплатах.