МВД и Роскомнадзор хотят ввести учет IMEI всех телефонов

Развитие событий: Анонимная российская sim-карта будет работать не дольше 15 суток (25 ноября 2017)

Комиссия при Совете федерации обсудила инициативу по контролю идентификаторов мобильных устройств (IMEI), В заседании участвовали представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФТС, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, "большой четверки" операторов, Apple, Samsung, «М.Видео» и отраслевых ассоциаций РАТЭК и АКИТ.

Как рассказал "Роем!" один из участников заседания, разные ведомства интересуют разные цели, например МВД и ФСБ хотят использовать базу IMEI для того чтобы идентифицировать абонента и отслеживать кражи устройств и преступления совершенные с использованием телефонов. ФТС считает что контроль за IMEI поможет бороться с серым импортом. При этом у участников встречи не было четкой позиции, кто должен вести такую базу и чем она лучше идентификации абонента по SIM-карте, которая и так позволяет отследить кто пользуется конкретным устройством.

Мы поддерживаем любые инициативы, которые направлены на "обеление" российского рынка электроники, что же касается идеи по созданию базы IMEI, нужно прежде всего решить ряд вопросов - например как быть с дублирующимися IMEI, как контролировать случай когда человек ремонтирует телефон и заменяет плату на которой находится IMEI на другою, а так же что делать с устройствами, которые уже были ввезены в страну когда никаких требований по контролю IMEI еще не было, - рассуждает представитель РАТЭК Антон Гуськов.

В АКИТ уточнили, что вопрос с тем, кто будет вести базу IMEI пока не решен.

Правительство с законодателями должно сейчас определить, кто это будет (может быть, МВД, Роскомнадзор, ФТС на границе, либо создан новый оператор данных). Этот вопрос будут продолжать обсуждать и прорабатывать, сказала Юлия Галеева из АКИТ.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    элементарно любые MTK китайфоны при кривой прошивке имеют вместо имея и макадресов либо нули либо всегда разный набор цифр при перезагрузке…
    можно купить 2 ноклы, официально — привязать к ним симки….. и потом прошить китайца на нужный имей)))

  • Ответить

    IMEI можно собрать с операторов. Допускаю, конечно, что вместо этого начнут трясти продавцов на предмет собирания IMEI, отчётов, и тогда серый импорт со старыми телефонами не попадёт в их поле зрения никогда.

    IMEI в кучу собрать можно.
    При раскрытии преступлений против людей их применять не станут (как уже не применяют GPS-позиционирование, информацию с камер и интернет).
    Зато оппозиционеров плющить это они могут, также в число пенсионеров попадёт бабушка-одуванчик, вышедшая на свой балкончик на улице Пушкина. Как злостную митингующую бабку лишат пенсии.
    Дальше дамп базы у органов, может, упрут. А может, и не упрут.

  • Ответить

    >>При раскрытии преступлений против людей их применять не станут (как уже не применяют GPS-позиционирование, информацию с камер и интернет).

    Это почему всё это не применяют? Вы точно знаете? Боюсь, что применяют. Просто суть применения такова, что всё применяют только для самых-самых. если бы всё применяли для всех, то самых-самых было бы тяжелее ловить — они бы сильнее предохранялись.

  • Ответить

    > Просто суть применения такова, что всё применяют только для самых-самых

    А почему я должен вам верить? Суть применения — что применяют, только мне этого не видно, и вам тоже не видно.

    > если бы всё применяли для всех, то самых-самых было бы тяжелее ловить — они бы сильнее предохранялись

    Если бы применяли для всех, то самые-самые просто никогда бы не возникли. Они не выросли бы до этой степени, если бы их после первой выкрученной в парадном лампочки повязали и вразумили бы.
    Рост технических навыков преступности вызывается безнаказанностью мелких (и средних) преступлений. Человек сначала свистнул тыщу, потом подрезал десять косарей, а потом задумался, как умыкнуть миллион.

    Я вообще не понимаю, кем надо быть, чтобы оправдывать безнаказанность. Вы что думаете — если человек совершил мелкое преступление и это ему сошло с рук, он остановится? Один раз бомбила ограбил пассажира, и его по камерам и номерам не стали отслеживать. Он усовестится? Или ограбит десять?

    Вы льёте воду на мою мельницу. Все эти технические средства — GSM-триангуляция, GPS, видео с камер, сбор данных в интернете — не применяются против «обычных» преступников. Нам их навязывают «для безопасности», но нам не уточняют, что это не для нашей безопасности.
    На нас плевать хотели.
    Беспокоит их лишь чья-то другая безопасность. Угадайте чья.

  • Ответить

    >>При раскрытии преступлений против людей их применять не станут (как уже не применяют GPS-позиционирование, информацию с камер и интернет).

    Это почему всё это не применяют? Вы это точно знаете?

  • Ответить

    Если кто не знает — это у нас уже было чуть более 15 лет назад.
    Можно было даже при краже мобильного написать заявление в милицию, и после оператор мог отследить — кто использует твой телефон — я так свою Нокиа 5110 вернул в конце 90-х.
    Другое дело, что от этой практики отказались из-за большого количества «серых» телефонов, что, к слову, за 15 лет, к текущему моменту колоссально изменилось в худшую сторону, так что, как и обычно, новые законотворчества лишены смысла.

  • Ответить

    Григорий, не тяните, расскажите — как серость или белизна телефона влияет на возможность его отследить через оператора? Вы, я погляжу, большой знаток этой практики, пишете, как само собой разумеющееся.

  • Ответить

    Да будут может лет через 10 отслеживать по запросу. Может вообще, обяжут все телефоны своими лапками вбить в госуслуги, потом само вводишь имей и смотришь где там, что тебе нужно по Глонассу.

    Сейчас просто, видимо, реально не до этого. И без этого странных людей много, чтобы за телефонами бегать нарядом с радаром и собаками.