Акции YNDX рухнули после появления в СМИ сюжета об запрете иностранцам владеть значимыми сайтами рунета

Развитие событий: Минсвязи раскритиковало бан иностранных владельцев "Яндекса" и Mail.ru (29 июля 2019)

За пять часов торгов в пятницу на NASDAQ акции Яндекса упали с $42,37 до $36,13, то есть примерно на 14,8%. Компания в моменте виртуально потеряла больше миллиарда долларов капитализации, подсчитал на Хабре alizar. Это падение полностью съело утренний рост котировок после публикации отличной квартальной отчётности, так что на закрытии торгов по итогам дня зафиксировано общее снижение на 2,37%. Можно предположить и дальнейшее снижение, если законопроект о "национализации значимых ресурсов" всё-таки будет принят в Госдуме.

Законопроект № 763517-7 об ограничении доли иностранных инвесторов для "значимых сайтов" Рунета вчера в районе 17-00 внёс на рассмотрение Госдумы депутат Горелкин. Законопроект об ограничении в 20% для иностранного владения относится к ресурсам, "значимым для развития информационной инфраструктуры России".

Отжим бизнеса по-русски. Акции «Яндекса» рухнули после внесения законопроекта о национализации «значимых IT-ресурсов»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Маразм крепчает, иностранным компаниям работать в РФ можно, а владеть российскими сайтами нет…
    Или таки гугл с фб попросят с вещами на выход?

    Скорее всего, этот подлец горелкин, просто поднял бабла на курсовой разнице, биржевые спекулянты хорошо научились зарабатывать как на падении, так и на росте.

  • Ответить

    Сразу несколько идей:
    1. Кто-то хотел помочь России и нашим исконным сервисам, но сделал только хуже.
    2. Кто-то хотел поглубже засунуть руку контроля в частные интернет-бизнесы в России. И в этом смысле падение котировок радостно ожидалось — мол, сами приползут на коленях к «государству». Потому что ничего частного же в России не предусмотрено, только «государственное».
    3. Кто-то просто хочет прикупить акций, и сбивает цену через подконтрольных депутатов.