Newstube и VASpay перепишут на «Мегафон»

Федеральная антимонопольная служба разрешила "МегаФону" приобрести 100% в уставном капитале компании Felebior Holdings Ltd., 40% ООО "ВАС пэй" и 12,5% ООО "Ньюстюб".

Newstube - агрегатор новостного видеоконтента из 50+ каналов России, СНГ и стран ближнего зарубежья. VASpay - платформа SMS-платежей и агрегатор SMS-трафика.

Все приобретенные активы связаны между собой через кипрский Felebior Holdings. По данным "Коммерсантъ Картотеки", ему принадлежит 3% ООО "Центр медиа технологий", который в свою очередь является учредителем ООО "Ньюстюб" (37% уставного капитала), и 100% "ВАС Медиа", учредителя "ВАС пэй". Кроме того, "ВАС Медиа" является соучредителем агрегатора музыкальных прав "Райтс Комьюникэйшнс".

По информации Forbes, все эти операции призваны консолидировать телеком-активы Алишера Усманова перед IPO на лондонской бирже.

Перевод медиа- и VAS-активов на баланс «Мегафона», в случае если это произойдет, станет не первым шагом, предпринимаемым Усмановым в рамках консолидации управления бизнесом в телекоммуникациях и медиа. В апреле бизнесмен в результате ряда сделок с акционерами «Мегафона» получил контрольный пакет (50,1% акций) в сотовом операторе.