«Российские космические системы» помогут Ростелекому сделать аналог Google Maps для «Спутника»

Развитие событий: «Спутник» ищет главреда для нового проекта о туризме в России (27 августа 2015)

Госпоисковик «Спутник» намерен модернизировать свои карты по примеру Google Maps. АО «Российские космические системы» передаст поисковику "Ростелекома" сведения из национального фонда данных дистанционного зондирования Земли, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на встречу двух компаний на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском. Ранее эти данные доступны лишь госструктурам.

Продукты будут создаваться на основе спутниковых снимков, которые предоставит РКС, рассказал “Ъ” гендиректор компании Андрей Тюлин. РКС является оператором российских систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на базе российской орбитальной группировки и оператором федерального фонда данных ДЗЗ. В РКС входит Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), единственная в стране структура, имеющая право использовать снимки с российских государственных спутников. Сейчас НЦ ОМЗ использует для получения мониторинговой информации семь российских спутников — «Метеор-М» №1 и №2, «Канопус-В», «Ресурс-ДК», «Ресурс-П» №1, №2, «Электро-Л» №1, а также международную космическую станцию (МКС).

РКС, по словам господина Тюлина, аккумулирует спутниковые снимки в фонде данных ДЗЗ, при этом до недавнего времени у РКС не было права зарабатывать на этом. В прошлом году вышло постановление правительства, разрешившее коммерциализировать фонд данных ДЗЗ в части снимков разрешением до 1 м. Поскольку РКС — это прежде всего разработчик технологий, то для монетизации спутниковых данных ему потребовался партнер. Выбор «Ростелекома» обусловлен тем, что у госоператора есть «обширная сеть пользователей», а также государственный интернет-поисковик «Спутник», поясняет Андрей Тюлин. Проект частично будет напоминать Google Maps и Google Earth, считает он. Правда, у РКС и «Ростелекома» есть преимущество, подчеркивает Андрей Тюлин: «Наши снимки будут привязаны к ГЛОНАСС, у вас точка координат нигде плавать не будет». Гендиректор РКС не раскрыл инвестиции в проект со стороны РКС. Ориентировочная стоимость базы данных ДЗЗ около €500 млн, сказал он.

«Ростелеком» рассказал, что сотрудничество с РКС — обоюдная инициатива. Президент "Ростелекома" Сергей Калугин пояснил, что госоператор предоставит облачную платформу для обработки спутниковых снимков — будет проводиться расшифровка данных и их анализ для коммерческого продукта. По словам Калугина, оператор уже выяснил, что на геоинформационные продукты есть спрос у ряда министерств, также возможно использование данных РКС через поисковик «Спутник».

По информации собеседника "Коммерсанта" из РКС проект ещё очень сырой и нет пока даже програмного обеспечения. Если он и сможет составить конкуренцию, то только в будущем, подтвердил источник, близкий к «Ростелекому».

Спутник вплотную занялся своим картографическим сервисом: в июле поисковик открыл возможность настраивать и использовать свои онлайн-карты на других сайтах, сделав API. Сейчас у «Спутника» есть сервис карт на основе бесплатных данных Natural Earth, используемый вместе со справочником организаций компании 2ГИС.