Банк Тинькофф вернулся к прибыли и росту кредитов во II квартале

Развитие событий: «Тинькофф» нарастил прибыль на 79% и ожидает, что ипотека и дебетовые карты выйдут в плюс (30 мая 2017)

Тинькофф Банк вернулся к прибыли во втором квартале после убытка в первом благодаря меньшим отчислениям в резервы и возобновлению роста кредитного портфеля, пишет Рейтер:

Во втором квартале банк заработал 396,4 миллиона рублей прибыли, рассчитанной по международным стандартам финансовой отчетности, что на 69 процентов меньше, чем годом ранее, сообщил банк в четверг. [...]

В отчетности банк раскрыл объем кредитов, приобретенных у банка Связной в июне и июле - около 3,2 миллиарда рублей.

«Связной банк» продал интернет-банку Тинькова лучшую часть своего карточного бизнеса? → Roem.ru

Комментируя результаты, Председатель Правления Тинькофф Банка Оливер Хьюз отметил:

Мы приняли осознанное решение пожертвовать чистой прибылью в I квартале значительно увеличив приток депозитов с более высокими ставками. Это было сделано для того, чтобы укрепить положение Группы на довольно волатильном рынке и комфортно погасить наши обязательства в 2015 г. К концу июня 2015 г. мы увеличили объем депозитов на 65% до 72 млрд руб., что позволило нам выкупить часть евробонда с погашением в сентябре этого года и ослабить усилия по привлечению новых депозитов. В качестве следующего шага мы планируем постепенно снижать стоимость фондирования, что позволит, как мы ожидаем, увеличить рентабельность во втором полугодии 2015 г. при условии, что в этот период не произойдет крупных скачков волатильности.

Мы также возобновили органический рост кредитного портфеля, постепенно увеличивая выпуск новых кредитных карт. Мы также растем неорганическим способом, проведя две сделки по выкупу части портфеля кредитных карт у Связного Банка в июне и июле 2015 г. Ситуация в банковском секторе остается неблагоприятной для ряда российских кредитных организаций, и мы полагаем, что на рынке будут появляться новые возможности для приобретения высококачественных кредитных портфелей. Мы будем рассматривать такие возможности по мере их возникновения.

Банк Тинькофф вернулся к прибыли и росту кредитов во II квартале | НОВОСТИ БИЗНЕСА И ЭКОНОМИКИ | Reuters