Владельцы «Из рук в руки» инвестируют в его развитие, чтобы снова попытаться продать сайт

Нидерландский холдинг Trader Media East (TME) передумал ликвидировать российский бизнес «Из рук в руки», пишет «Коммерсантъ». По словам представителей компаний, площадка запустила новое направление – вместе с Aviasales она будет продавать авиабилеты. О подобном сотрудничестве Avito с последней компанией также стало известно в июле этого года.

Турецкие инвесторы, которым принадлежит TME, планируют вложить в развитие и рекламную кампанию «Из рук в руки», пересмотреть структуру и фокус на сегментах товаров и услуг и сделать его прибыльным, чтобы потом продать его. По данным SimilarWeb, в июле 2018 года посещаемость Irr.ru выросла на 8%. Акции самого холдинга на Лондонской бирже неожиданно упали в цене на 90%.

В ноябре 2017 года стало известно, что владелец больше не намерен оплачивать убытки и хочет закрыть сайты Irr.ru и Job.ru. Принадлежащий TME холдинг «Пронто Медиа», в 2006 году оцененный в рекордные для российского рынка периодики $840 млн, прекратил свою деятельность. В июле 2017 его владельцы  попробовали продать Irr.ru за $5 млн и Job.ru, однако покупателя не нашли.

Старейший на рынке сайт для поиска работы Job.ru был продан сервису по поиску работы HeadHunter в декабре 2017 года. Сделка была структурирована в виде продажи части активов job.ru, в том числе доменного имени и товарных знаков. Ее сумму стороны не называли.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    irr.ru нужно к себе какой-то другой екоммерс прикручивать.
    Ибо классический екоммерс (а в особенности, торговля билетами) катастрофически малорентабелен.
    Хотя, если стать просто массовым реселлером с использованием технологий других екоммерсов «всего чего только можно» для своей гигантской аудитории, возможно в «ноль» это компанию и выведет на краткосрочном периоде.

  • Ответить

    Упустили они все, увы… Несколько раз с ними общался плотно много лет назад — забюрократизированная иерархическая структура, в которой непонятно кто принимал решения. На поздних этапах турецкий инвестор…
    Положинцев из Яндекс к ним в 2010 году перешел уже что было ловить непонятно…

  • Ответить

    А где можно аудиторию посмотреть? Job.ru вообще эталонный кейс как можно все профукать, а Irr.ru как нереализовать огромный потенциал. Традиционные СМИ вообще на рынке классифайд все упустили, хотя возможности были. А насчет реализовать — какими ресурсами и людьми…