Intel запретил партнёрам разглашать производительность новых версий микрокода (+ устыдился и разрешил)


Обновлено:

Корпорация Intel заметила возмущение сообщества, в частности Брюса Перенса и разработчиков Debian и убрала запреты на публикацию результатов тестов. Текст нового лицензионного соглашения кардинально сокращён, с с 331 до 12 строк. Дополнительно корпорация разрешила не принимать лицензионное соглашение до начала загрузки микрокода.


Лицензионное соглашение, которое заключают между собой Intel и производители материнских плат для компьютеров, получило новый пункт, передал CNews. Разработчик процессоров запретил своим партнёрам публиковать или передавать третьим лицам результаты тестов производительности новой версии микрокода. С начала 2018 Intel выпускает новые версии микрокода даже для морально устаревших процессоров (но не для всех уязвимых). Обновления программно закрывают аппаратные уязвимости Spectre и Meltdown в процессорах Intel. На базе микрокода производители материнских плат выпускают обновлённые версии BIOS. Зачастую обновление приводит к резкой деградации производительности компьютера.

В частности Microsoft отмечала, что устранение уязвимости процессоров Intel замедляет часть ПК. Создатель Linux Линус Торвальдс был более категоричен и назвал патчи Intel от атаки Spectre «полным и абсолютным мусором». Торвальдс отмечал:

Intel создаёт видимость работы во избежание судебных исков и прежде всего пытается решить свои юридические проблемы, что совсем не способствует созданию технически грамотных и качественных технологий и исправлений. Судя по всему, даже сама компания Intel не воспринимает предложенный режим защиты IBRS_ALL всерьёз, так как негативное влияние на производительность столь высоко, что он отключен по умолчанию, чтобы не портить результаты тестов.

21 июня 2018 года ушёл в отставку действующий глава Intel Брайан Кржанич. Отношение к тестам изменилось — теперь партнёры просто не могут публиковать их результаты.

Google c Facebook выпустили защиту от «шпионских» UEFI-прошивок Intel — LinuxBoot

Google рассказал про критические уязвимости в процессорах Intel: самому Intel в 2017 году (после этого, но не вследствие этого, осенью глава микропроцессорной корпорации продал свои бумаги Intel на $24 млн); и широкой аудитории 3 января 2018 года.

Добавить 1 комментарий