РКН наконец-то запретил Яндекс.Видео пиратить фильмы из решений Мосгорсуда

Развитие событий: Яндекс.Видео отказалось забанить пиратку — Роскомнадзор забанит Яндекс.Видео (29 августа 2018)

В «Яндекс» направлены уведомления о необходимости прекращения доступа через Яндекс.Видео к фильмам, попавших в решения Мосгорсуда по делам о «пиратстве», сообщила пресс-служба Роскомнадзора. 22 августа Мосгорсуд удовлетворил заявление телеканалов «Газпром-медиа»: ТНТ, ТВ-3, 2х2, «Супер» и обязал «Яндекс» убрать из выдачи пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих правообладателю. По собственной инициативе поисковик принципиально не чистит выдачу от «пиратских» копий. Интересно, что среди многочисленных активов поисковика есть кинотеатр КиноПоиск, с легальным кино. Однако большой поиск «Яндекса» готов отдать SERP «пиратам», а не собственному проекту. Интересы КиноПоиска игнорируются, а сам кинотеатр, как можно понять из реплик пресс-службы, чистить Рунет, и в результате поисковую выдачу «Яндекса», от «пиратов» не намерен. Доля поискового трафика «Яндекса» на примере десяти крупнейших нелегальных кинотеатров составляет около 78%, по данным аналитического сервиса SimilarWeb.

8 июня российские производители и распространители контента обратились к гендиректору «Яндекса» Аркадию Воложу с просьбой убрать из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы, чего не произошло. В «Яндексе» заявил, что они: «как никто заинтересованы в скорейшем создании экосистемы просмотра легального видео в интернете». «В России правообладатели обладают беспрецедентными установленными законом возможностями по блокировке сайтов с нелегальным контентом и их зеркал. Если возложить на российские поисковые системы дополнительные обязанности по фильтрации поисковой выдачи, это может привести лишь к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции», — отметили в компании. В свою очередь в ассоциации, объединяющей крупнейшие онлайн-кинотеатры Рунета, Яндекс.Видео называют крупнейшим пиратским порталом Рунета.

К январю 2018 года 49% площади главной страницы «Яндекс» отдал видео, кино и телевидению → Roem.ru

В августе медиахолдинги «Газпром-медиа» и «Национальная медиагруппа», а также «Первый канал» убрали с главной страницы «Яндекса» онлайн-трансляции своих телеканалов. Холдинги вернут контент, если «Яндекс» уберет нелегальный контент из поисковой выдачи, объяснил осведомлённый источник «Коммерсанта».

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Блог Яндекса: «Один день в поиске»:

    Люди ищут что-нибудь в интернете круглые сутки. По общему количеству запросов почти всегда лидируют три темы: школа, кино и порно.

    78% трафика на «пиратку» генерирует «Яндекс», это одна из ниш, где преимущество над Google очевидно. Лояльность 25М пользователей «Яндекса» не позволяет поисковику чистить выдачу.

    P. S. Торговое представительство США могло бы помочь. Они, почему-то, считают главным пиратом — ВК, и вписывают его в «список 301»… Но лидер давно сменился.

  • Ответить
    Михаил О. > Альтер Эго контекст

    > P. S. Торговое представительство США могло бы помочь. Они, почему-то, считают главным пиратом — ВК, и вписывают его в «список 301»… Но лидер давно сменился.

    Яндекс не является пиратом, потому что они не хранят никакой ворованный контент.

  • Ответить

    По этой логике «никто» не является пиратом. Половина пиратских сайтов второго эшелона эмбэдит файлы с видеохостингов mail.ru и тому подобных, а в своём домене никаких файлов у них, конечно, нет.

    Так и Яндекс. В своём домене пиратку поисковик не хранит, просто показывает её на своей странице результатов поиска, эмбедом с пиратских сайтов.

  • Ответить

    Можно подумать противоположная логика лучше: если Яндекс пират, то Иван Ильин тоже пират. Потому что он распространяет информацию о том, где можно найти пиратский контент.

    P.S. А чего РКН со своим запросом к мейлу не пришел-то?

  • Ответить

    «Яндекс» распостраняет вовсе не информацию о том, где можно найти ворованный контент, а непосредственно ворованный контент на своей собственной странице, в интерактивном виджете, справа от текстовых результатов поиска, от ссылок (тоже на пиратов разумеется). Прямо у себя, чётко ворованный.

    «Не Mail.ru», потому что в решениях Мосгорсуда написано: yandex.ru, а не mail.ru (78% трафика на пиратку даёт «Яндекс», по мнению его оппонентов — естественно что первый удар правообладатели нанесли именно по «Яндексу» и подали на поисковик в Мосгорсуд).

    Вот, например, решение по одному из пиратируемых Яндексом фильмов — по фильму «Вне игры». Суд решил:

    Заявление ООО «Парнас Медиа» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение – фильм «Вне игры», размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://yandex.ru, – удовлетворить.

    Даже в острой фазе конфликта «Яндекс» гордо крутит пиратскую копию фильма сразу в выдаче и дополнительно предлагает целую пачку обыкновенных ссылок на пиратские видео-сайты:

    пиратская копия вне игры в выдаче яндекса

    Прекрасная картина.

  • Ответить

    Яндекс распространяет именно информацию и ничего больше. Встроенный виджет с фильмом не может считаться «распространением», потому что иначе Иван Ильин распространяет пиратский контент путем описания пути, как посмотреть пиратскую трансляцию.

    P.S. так называемое «решение суда» не вступило в силу, не говоря про то, что яндекс в нем не обвиняется в пиратсве:

    > Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения — фильм «Вне игры» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://yandex.ru.

    Более того, это решение может не относиться не прямо к яндексу, а месту хранения.

  • Ответить

    «Может» не «может» — это мы с вами «можем» считать или может не «считать»… Меня в глазах государства в качестве пирата нет. Яндекс — есть.

    В глазах государства всё по-другому, не так как у нас. В глазах государства существует решение, оформленное в специальном формате, специально предназначенном, для конкретной цели блокировки распространителя пиратки. В глазах государства у «Яндекса», в домене yandex.ru есть пиратские копии фильмов. Государство составило документ по этому поводу, приняло решение. Перед этим Государство сформулировало себе алгоритм, что делать с этими решениями, дальше однозначно — либо «Яндекс» чистит себя от пиратских копий, либо РКН его блокирует в ночь на пятницу. Тут не чего «считать». Это обыкновенный государственный протокол действий, корректно сформулированный в глазах государства.

    P. S. Я убеждён (опять субъективщина :), что если бы «Яндекс» выдавал голые ссылки на пиратку в SERP, а не махал бы встроенным плеером с ворованным кино прямо перед носом своих 25 миллионов пользователей — никакого конфуза и было бы, и никто бы из контенщиков «Яндекс» последними словами не называл бы…

  • Ответить

    Вас нет в глазах государства не потому что вы делаете всё правильно, а потому что на вас всё еще не подали в суд.

    Но вы теряете суть, суд первой инстанции принял решение не рассматривая дело по существу, что отражено в его решении. Более того, угроза блокировки РКН — это стрельба из пушки по воробьям, потому что правильное «прекращение создания технических условий» — это закрытие источника распространения, то есть пиратского сайта.

  • Ответить

    >Более того, угроза блокировки РКН — это стрельба из пушки по воробьям, потому что правильное «прекращение создания технических условий» — это закрытие источника распространения, то есть пиратского сайта.

    Как раз гоняться за сайтами, создаваемыми пачками за считанные минуты (зеркала), это стрельба из пушки по комарам!

  • Ответить

    Пока — единственный, но не 100%, а на 78%. Какой смысл сегодня воевать с другими поисковиками, если почти весь пиратский трафик наливает «Яндекс», если другие поисковики просто ищут, что-то, но не показывают пиратское видео на своих страницах… Почему мы вообще должны решать за истца, кто именно его обворовывает?

    «Из пушки по воробьям» — это, когда такой мощный государственный институт, как суд палит по бесконечному числу, по сотнями и тысячам пиратских кинотеатров. Это бессмыслица, этот невозможно инструментально. За время одного судебного заседания можно по шаблону запустить хоть 100 новых сайтов, в ответ на 1 заблокированный. Тем более, что эти сайтов даже нет на 78%.Если у них нет поискового трафика с «Яндекса». Отдельно отмечу, что по оценкам «Интернет-видео», Яндекс не просто индексирует пиратские кинотеатры, это ладно. Это мы сто раз слышали — они «зеркало интернета»… Он их индексирует своим, так называемым, «быстрым роботом» :) Чтобы виджет с пиратскими видео никогда не разочаровывал зрителей, очевидно.

    И наоборот. Судебный удар по дистрибьютору и бенефициару (запросы о кино это запросы из TOP-3 для «Яндекса») — это другое дело! Это нормальный такой, снайперский выстрел, чёткий и конкретный укол.

  • Ответить

    Не передергиваете, размер аудитории не является определяющим в плане распространения пиратского контента. Если яндекс «распространяет», то автоматически, руководствуясь теми же принципами (мы же верим в последовательность суда?), этот контент распространяете и вы.

    То что за время суда можно запустить 100 новых сайтов — это не проблема яндекса, а проблема правообладателей, которые не способны наладить дистрибуцию своего продукта удобнее, чем это делают другие. Руководствуясь вашей, так сказать, «логикой» можно запрещать производителя принтеров, потому что на любом принтере можно напечатать экстремистские документы.

    В остальном, я не видел ни одного достоверного исследования на тему того, сколько же на самом деле теряют правообладатели на пиратстве. Их типичная оценка — это аудитория пиратского контента умноженная на стоимость единицы контента. Хотя, очевидно, что эти убытки виртуальные и эти деньги невозможно получить.
    И никто никогда не задает вопрос про качество распространяемого контента. Есть немало примеров, когда качественный контент приносит прибыль за счет пиратства, но такие примеры предпочитают не замечать.

  • Ответить

    Нет, я не распространяю. Контент становится «пиратским» или «легальным» — в глазах государства. Остальное лирика. Мало ли кому чего показалось. Суд разобрался в ситуации. Другого выхода не было. На лирику, как показала практика, на частные просьбы телеканалов — «Яндекс» не реагирует. Владельцы прав на видео обратились за помощью, теперь против «Яндекса» выступит государство.

    Логика о принтерах у вас неверная. Сайты и принтеры — разрешены в России, в глазах государства и в глазах обывателя, как угодна. В России, в глазах государства не разрешается печатать поддельные рецепты на принтерах и вываливать в домен yandex.ru ворованное видео. То есть — в России разрешены объекты (сайты или принтеры), а запрещены действия, нарушающие чьи либо права. Всё просто.

    P. S. Лирическое: «Морозным февральским днём совет директоров «Яндекса» обсуждал принципиальный шаг — прибегать к помощи государства в борьбе со злейшими врагами или нет. «Мы долго рефлексировали, взвешивали все обстоятельства, обсуждали всё вместе — надо или нет. И поняли, что выбора по большому счёту нет», — вспоминает Юрий Вечер, директор по распространению. «Яндекс» подал жалобу в антимонопольную службу на главного конкурента — Google. Никогда раньше компания, созданная интеллигентными программистами, не просила защиты у властей». «Они не умрут, если не завоюют Россию, а мы умрём, если её потеряем», — задумчиво отвечал Аркадий Волож на вопрос о том, почему Google не может покорить Россию.

    Свои проблемы — ближе к телу :) Свои проблемы появились и «Яндекс» побежал к дяде, рассказывать дяде, как Google его лихо мочит, побежал искать защиты. И, разумеется, нашёл её. А, вот, проблемы правообладателей — «Яндексу» безразличны. Но это пока, пока!

  • Ответить

    Из ваших слов явно следует, что «не распространяете» только потому что вас еще не поймали. Если вас поймают и осудят, то вы со 100% точностью распространяли.

    P.S. Вы понятия не имеете в ситуации, а просто хейтерите без доводов против яндекса.

  • Ответить

    >То что за время суда можно запустить 100 новых сайтов — это не проблема яндекса, а проблема правообладателей, которые не способны наладить дистрибуцию своего продукта удобнее, чем это делают другие.

    Это в первую очередь не проблема правообладателей, это проблема государства, общества.
    Разрешая (закрывая глаза) воровство нематериальных товаров, государство уничтожает огромный пласт экономики, огромное кол-во рабочих мест и налогов, обрекая страну на экономическую отсталость.

    Грядет новый технологический уклад, в котором автоматизация сделает безработными до половины населения, только цифровая экономика способна компенсировать такую потерю рабочих мест.
    Для создания условий для цифровой экономики, нужно за воровство цифровых товаров отрубать руки серьезно наказывать.
    Государство, надеюсь пока, боится наказывать потребителей ворованного, решило начать с торгашей краденного — с того же яндекса, который зарабатывает миллиарды на рекламе, распространяя краденное — пиратку.

  • Ответить

    Позвольте уточнить, где Яндекс распостраняет пиратское видео понятно, но где распостраняю пиратское видео я?! И причём тут вообще — я.

    P. S. К Яндексу я отношусь хорошо, после запуска алгоритма «Королёв», уже больше года, использую его, как поисковую систему по умолчанию, хотя до этого, с нулевых годов пользовался, конечно, Google.

  • Ответить

    С точки зрения закона вы распространяете пиратское видео точно так же как и яндекс: демонстрируете способ доступа на сайты с нелегальным контентом. И тут важно последовательность применения законов. Вы радуетесь, что яндекс засудили, значит будьте готовы, что следующим будете вы сами за скриншот, который вы выложили выше.

    Угрозы блокировкой до вступления судебного решения в силу — это вообще шантаж. В административных делах решение суда применяется не раньше, чем после решения второй инстанции, но с РКН даже решение суда не нужно.

  • Ответить

    Не «точно так же». Яндекс непосредственно демонстрирует пиратское видео на yandex.ru. Скриншот вообще ничего не демонстрирует, кроме того, что происходит на Яндексе (происходило, несколько сериалов Газпром-медиа в пиратских копиях с сегодняшнего дня Яндекс больше не показывает).

    С точки зрения закона — неверно, нет такого закона.
    Демонстрируете способ доступа на сайты с нелегальным контентом — тут верно. Яндекс — сайт с нелегальным контентом.

    Вы, забегаете вперёд и манипулируете фактами, существующими в глазах государства и выдуманными вами.

    Де-юре, с 26 сентября 2018 года в России станут, например, нелегальными неподцензурные сервисы обхода блокировок. В частности поисковики потеряют право выдавать их в результатах поиска, под угрозой штрафа в 700 тысяч. Но не страницы, где что-нибудь рассказывают, например о «Яндексе», они законны и останутся законными даже в сентябре.

    Угрозы блокировкой до вступления судебного решения в силу — это вообще шантаж. Это не шантаж, а Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ. К слову, в нём же прописано, что если истец пожаловался и блокирнул тот же «Яндекс» без всяких на то оснований, не смог подтвердить свои права, правообладатель обязан покрыть убытки, возникшие от некорректной блокировки сайта.

    P. S. Пожалуй, можно заканчивать обмен репликами. Вы повторяетесь. Постоянно пишите, что я, точно так же как «Яндекс», распространяю запиратированные материалы. Это забавно, конечно, но утомило.