Открытка: YouTube запретил продвижение на татарском, казахском, белорусском, и других «малых» языках?

Сотрудник белорусскоязычного версии "Радио Свобода" Франтишек Вечёрко (Францішак Вячорка) утверждает, что он получил звонок из офиса Google Moscow из которого узнал, что видео на белорусском, татарском, казахском и других "малых" языках ограничены для платного продвижения на YouTube. Дело в том, что компания не может позволить себе их поддержку [прим. Roem.ru: вероятно "модерацию"].

Москвичи, якобы, посоветовали создавать записи на русском, от чего Франтишек отказался: "Российский культурный империализм продолжается, теперь с корпоративной поддержкой". В интерфейсе Google Рекламы действительно нет поддержки упомянутых выше языков, однако среди поддерживаемых есть, например, ещё более редкий — словенский.

Yesterday, I received a call from Google Moscow office. They say all videos in Belarusian, Tatar, Kazakh, and other "small" languages are restricted for paid promotion. The company can't afford to support them.

- What should I do?

- Create content in Russian.

- Thanks. No.

***
Russian cultural imperialism continues, now with corporate endorsement.

I hope that public attention will help to solve this problem. Thanks for sharing?

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Помню времена, когда гугл вообще был никому не нужной площадкой. А сейчас что? Уже языки не добавляют они, а дальше что будет?!

  • Ответить

    >> А сейчас что? Уже языки не добавляют они, а дальше что будет?!

    дальше вот что. Вангую: любой текст, напечатаннный на бумажке на любом, самом корюзлом языке (буклет, книжка, объявление на стенке в переходе гденить в мъянме, шильдик и т.д., этикетка, постер в коридоре, проще говоря — все фзические надписи любого качества и размера и объема) при наведении на него смартфона будут тутже переводиться на язык владельца смартфона.
    Условно — взял Библию в мотеле в тумбочке, откры любую страницу, навел смартфон — читаешь на русском.
    Зашол в гробницу Луксора, навел смартфон на египецкую стену — читаешь на башкирском.
    И т.д.
    Думаю, через полгодика уже процесс пойдет.

  • Ответить

    >> в Белорусси в последнее время что-то очень много появилось обиженных на «Расейскыя шавінізму».

    смотрел там это все в августе в Минске и окрестностях.
    Они просто дотумкали, что тут уже другие народности, в смысле Москвы. Отсюда только бред и отсутствие привычных образцов науки, культуры и искусств. Пустота, гомерические взятки и хищения, тупость — ничего другого не транслируется.
    Там выстроено стеклянное, стерильное, почти моноэтническое безопасное микргосударство. Им нафиг не упиралось присоединяться к проблемам «деэскалации зоны Идлиба на фоне атаки дронов заводов в Аравии» и прочей ахинеи.
    Будут отползать на запад. Давеча восстановили отношения с США на уровне послов. И так далее.

  • Ответить

    Вы, чего?. Какой шовенизм, какая америка и сша?. Это хайп ради хайпа. Беларусский язык нахрен ни кому не нужен.
    На словенском говорят 2,2 млмн человек, а на Белорусском 200 тысяч. Для чего он на ютуб? Для кого?
    Даже в украине, на украинском разговаривают около 20 млн. человек и то, грамотный ютубер не будет делать канал только на украинском, т.к. охват рускоговорящих в 10 раз больше.

  • Ответить

    > Непонятно, зачем барьеры языковые создавать? США отделились от Англии и строили свой мир…

    Беларусь не (считает что) отделилась от России. Советский Союз уже официально признавал белорусский язык (на гербе СССР была надпись: «Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся!»).

    Это сильно зависит от точки зрения. Кто-то скажет: Российская империя, Русь великая, малая и белая. А кто-то: Великое княжество литовское и первопечатник Иван Федоров, эмигрировавший туда от режима Ивана Грозного.

  • Ответить

    >Непонятно, зачем барьеры языковые создавать?

    Государственная надстройка стоит приличных денег для населения, если элиты РБ не будут насаждать национализм, то белорусы начнутся задаваться вопросом, зачем им эта надстройка, когда есть РФ (народ то один). Белорусы при желании легко бы себе выторговали условия не хуже чем у татар или кавказцев.
    А вот элитам РБ в РФ совсем не хочется, они же видят прекрасно, что там тотальная монополия Москвы, места им как бы и нет.
    Другое дело ЕС, он почти как СССР, т.е. довольно децентрализован, всем место есть.
    Но ЕС требует прозрачных и современных правил игры, по которым элита РБ не факт, что сможет, они же у себя феодализм построили замаскированный советской символикой.
    Обречена РБ сидеть на двух стулья…