Zynga потеряла 95% прибыли из-за нововведения Facebook

Forbes.com пишет, что мировой лидер рынка онлайн-игр потерял 95% прибыли после введения социальной сетью новых правил взаимодействия пользователя и приложения через фейсбучную валюту Facebook Credits (аналог вконтактных голосов). Сократилось и количество пользователей игр с 62 до 59 млн. в день. Но оборот, тем не менее, растет.

Комментарий Roem.ru: настоящее искусство драмы заключается в написании правильного заголовка, не забывайте об этом. Если у "Зинги" прибыль составляет 1 процент от оборота и оборот падает на 0,95 процента, то прибыль, естественно, падает на 95%.

А заголовок "После введения новых правил у Зинги упал оборот на 1 процент" - весьма скучный.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    На Роеме тоже бывают еще те загаловки: «ВКонтакт научил 1 200 000 пользователей торговать наркотиками в играх». Открываешь новость, а там про приложение аналогичное тем, что есть в любой соц.сети. И ведь без комментария Роема. Зато открой любой негативный пост про Facebook и везде комметарий Роема в его защиту. Ах какой бедный ФБ, как же на него наговаривают…

  • Ответить

    KcepoKc, вы нам фейсбукодрочерство приписываете? Не в кассу. Константин Соколов, всё нормально. Никто не сказал, что у Forbes есть проблема с заголовками. Наоборот — журналист, при полном сохранении истины, выбрал то, что максимально цепляет. Про проблемы с математикой — не в кассу, курите матан.

  • Ответить

    sinodov Часто защищаете ВК комментариями редакции? Мне кажется, нет. Ксерокс, кстати, хотя бы пример привел, а Вы только и нашлись, что «Не в кассу». Это не аргумент. Точнее аргумент, но на уровне «пошел на фиг».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да ладно, Все правильно sinodov говорит. Eсли б не 95% в заголовке, я бы прошел мимо — а теперь руки так и чешутся что-нибудь чиркануть-откомментить) Правда, причинно-следственную связь между цифрами из комментария Роема установить с ходу мне не удалось, и, чтобы въехать «от чего 95% и в какой системе счисления», пришлось перейти на сайт форбса и посмотреть рекламу, но в итоге то правда восторжествовала)

  • Ответить

    Zynga spent more on hiring and growth than usual C учетом роста доходана 15% с прошлого квартала, и то что сравнение прибыли идет с аналогичным периодом прошлого года — заголовок еще более дебильный

  • Ответить

    Объясните мне все таки про цифры, потому что я не понимаю этих расчетов. Допустим 100 000 оборот, тогда прибыль (1%) будет 1000. Оборот падает на 1% до 99 000, прибыль при этом по идее должна стать 990, т.е. уменьшиться на тот же 1%. Разве не так? Откуда берутся 95?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Константин Соколов, все просто. Юрий Сергеевич — журналист, а не математик (ну может и математик, но тогда, как минимум, еще и психолог). А чтобы понять природу загадочных 95-ти%, надо перейти по этой ссылке: http://www.forbes.com/sites/insertcoin/2011/09/23/zyngas-profits-downs-95-ahead-of-ipo/ Ответ прост: 95 взялись сразу же из заголовка по ссылке выше)

  • Ответить

    Тут исходят из предпосылки, что все издержки постоянные. При обороте 100 000, 99 000 — постоянные издержки, 1 000 — прибыль, переменные издержки отсутствуют. Тогда если оборот падает на 0,95%, до 99 050, постоянные издержки остаются на уровне 99 000 (на то они и постоянные), а прибыль соответственно равна 50, т.е. меньше на 95% чем первоначальная 1 000. Это что касается логики. Но что-то мне кажется, что у Зинги не все издержки постоянные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    pymark, В комментарии роема была предпосылка «прибыль составляет 1 процент от оборота»: cобственно, употребление глагола в настоящем времени и вводит в ступор. Употреби его в прошедшем (прибыль составляла 1% от оборота) — и в целом комментарий не совершал бы бунт в мозгу

  • Ответить

    Юра, прибыль была 10% от оборота (с 27 миллионов), стала полпроцента (миллион с копейками). Вполне себе драматичное падение. Вместо высокой прибыльности, компания чуть ли не в убытке.

  • Ответить

    itman довольно бессмысленно сравнивать операционные показатели по прибыли за квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не зная, как изменились издержки. Может в следующем квартале будет рост

  • Ответить

    Это вопросы к Форбсу, который выдал такой драматичный заголовок. Так что, скорее, я дал количественное пояснение, а не качественное :-)))