Почему у Ашманова всё плохо?

Слушайте, ну это полный баян, конечно.

Я работал во многих агентствах, заточенных под рынок new-media, контекста и seo и даже pr, но никогда не встречал полного аута в построении рабочих процессов компании и степени профессионализма на руководящих должностях.
Дядя Игорь взял на работу из Wikimarta Тиграна Гукасяна,бывшего финансового директора тамошней компании, который за квартал у Ашманова должен был изменить построение работы сотрудников, для того чтобы те поднимали доходы компании на 300%, продавая маленьким компаниям услуги SEO ( это кстати, то, отчего уходили Надежда Мерещенко вместе с Мишей Шумаковым). 
Вводил новые  системы мотивации, которые ухудшали настрой работников, а именно отдел продаж и приближенных к их отделу людей.
Уволил Ольгу Мондрус, которая проработала с самого открытия компании и была настоящим про в своем деле, на ее месте появилась некая Ирина Мерц, которая ни сколько не соответствует реалиям лица компании(внешний вид), ну я про своего рода поведения говорю и общения с подчиненными, так еще была приведена благодаря Гукасяну, для определенных целей. Цирк на выезде, одним словом.
А что случилось с SMM у Ашмановых?
Начитавшись безумных статей на "ЦП" про отношения между клиентом и Ксенией Рыжковой, становится предельно тошно.
Тошно от супер профессионализма.
 На мой взгляд надо заниматься тем, что у тебя изначально на рынке лучше всего пошло, а именно SEO!
Верните Мишу Шумакова и всех адекватных людей, которые будут хоть что-то понимать в интернет марктеинге, в коридорах у данной компании, потому что Гукасян совсем расстроил со своим цирком шапито c присланными казачками!
Дядя Игорь, вы не прислушиваетесь к тому, что вам говорят умные люди, от вас уходят отличные специалисты, а приходят люди получающие по пол миллиона в месяц, не понимающие ни в стратегии, ни в маркетинге, ни в smm, ни в контексте- абсолютно ничего!
А как вы после этого можете называться агентством полного цикла?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Отличный пост. Всё правильно написали, полностью соответствует теории. Вот этой, например — «кризис роста в ИТ-компании» в десятке лёгких для понимания слайдов: http://www.slideshare.net/anton_m/ss-9508784 Или вот тут изложенной голосом: http://vimeo.com/26868924 > что это очередные коммерсы без фантазии и будущего, по типу где подружились там и пригодились. Ну да, верно. Дружить и пригождаться, я считаю — хорошо.

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > а какова динамика оборотов/прибыли сейчас? Динамика такая: оборот оборачивается, а прибыль — прибывает. А Альтерэги — пишут, натурально.

  • Контекст комментария

    Ксения Тулаева Ça Va Agency

    Александр, мне сложно отвечать за то, что вам показалось, но Аип никогда не был креативным агентством и никогда не стремился им стать. Вы легко можете это заметить по формальным признакам: никто не бухает каждый день в офисе, руководители проектов не спят с секретарями и клиентами, сейлзы не предаются кокаиновому разврату на клиентских корпоративах, а аккаунты знают слово kpi. Про отсутствие креативного отдела как класса, думаю, даже странно упоминать. Аип всегда был и на данный момент является технологичной компанией. Все наши услуги строятся на базе наших же технологичных разработкок. Рост в технологичной компании прост: когда технологий больше, чем продукт-менеджеров и сейлзов, умеющих их продавать. Соответственно, нанимается новый персонал, способный выстроить систему. Получится — будет здорово, нет — вернемся на предыдущие позиции.

  • Контекст комментария

    Александр Хаматов Case Maker

    В «АПартнерах» появился «Сноуден»? хотя и без него завалено слухами. Когда первый раз, я познакомился с «Апартнерами», мне показалось что компания похожа на те американские креативные агентства по мотиву сериала «Mad Man», но получив коммерческое предложение понял, что это очередные коммерсы без фантазии и будущего, по типу где подружились там и пригодились. О каком росте говорит Ксения мне не известно, наверно об эффекте шампуня против выпадения волос, но мы то все знаем науку, что андрогенная алопеция (острожно! метафора) это возрастное гормональное, ничем ты его не исправишь.

Добавить 60 комментариев

  • Ответить

    Рискну предположить, что автор никогда в своей жизни ничем не управлял и ничего не создал. Но смело поучает других, да. Еще предположу, что автор — сочувствующий нашему несостоявшемуся мэру, который Россию собрался менять.

  • Ответить

    Ну да, если кто-то критикует Ашманова за профессиональные решение, то он точно белоленточник и навальнист. Кто нам задницу не лижет — того спонсирует госдеп. Но, кстати, да, критика совершенно невнятная. Как бы мало сказать, что нехороший человек нехорош. Если он снижает мотивацию и вообще говно — значит можно подобрать два-три понятных примера по которым любой посторонний лох поймет, что инсайдер прав, а нехороший человек нехорош. Хинт: чрезмерная зарплата повод для ненависти, но не такой уж серьезный недосток.

  • Ответить

    >Ну да, если кто-то критикует Ашманова за профессиональные решение, то он точно белоленточник и навальнист. Кто нам задницу не лижет — того спонсирует госдеп Нам, это кому, простите? Я у Ашманова не работал, никогда его вживую не видел. Просто я кое-что создал и кое-чем руководил. И все эти выкрики снизу от людей свое-то дело толком не умеющих делать, мне знакомы. Что касается навальнистов, то закономерность тоже вполне известная. Молодые, росшие в комфорте, зла не видевшие. «Сейчас вот мы изменим Россию не тяжелым трудом, а своим отважным твитом и решительным нет преступному режиму!» А работать не надо, пустое это.

  • Ответить

    Я не знаю кому «вам», это же вы упростили мир до формулы «кто критикует Ашманова тот поклонник Навального и рос в комфорте». Наверное, в своей тусовке вы как-то себя называете, а тусовка у вас должна быть очень закрытая и тщательно огороженная, чтобы ничего в вашем опыте не противоречило этим четким тезисам.

  • Ответить

    Секта у нас. Путинистов-медведистов. Человек публично очерняет компанию в которой работал и которая платила ему деньги. Зачем? Сделано плохо и знаешь как лучше? Пойди и сделай, утри всем нос. О тебе будут писать хвалебные оды, а над Ашмановым снисходительно усмехаться. Только вот сделать хотя бы также «плохо» — никак. Нету ни потенции, ни сил. Зато можно на минутку почувствовать обличителем в белом, хоть тут урвать кусочек признания и хоть какой-то значимости.

  • Ответить

    Соглашусь с robot468. Я некоторые вещи делаю своим руками, ко мне иногда приходят люди и критикуют: «ну что же ты, ты же все неправильно делаешь, ты должен заниматься вот этим и вот этим». Когда же я спрашиваю у них, что конкретно они предлагают и какой должен получиться результат, то оказывается, что люди вообще не понимают того, как реально вещи работают в этом мире, и какие последствия будет иметь каждая из предлагаемых ими наивных или просто идиотских идей. После пары десятков таких разговоров я с определенным скепсисом стал относиться к тем, кто советует что-то в области, в которой сам не поработал. А особенно часто у нас любят советовать о том, как надо руководить :)

  • Ответить

    Непонятно, то ли надо заниматься SEO, то ли вернуть всех и заниматься всем. Автор как-то сбивчиво мысли выражает. З.Ы. Ломаю шаблон: поддерживаю Навального, не согласен с Ашмановым в политических взглядах, однако верю в то, что он отличный бизнесмен, у которого многим можно поучиться. Сломал?

  • Ответить

    >Сломал? Когда человек еще маленький у него есть Четкое Понимание Простых и Ясных Решений. Сначала на бытовом уровне в семье. Потом в школе. Потом на работе, в бизнесе. Потом в политике. Суть этого «Простого и Ясного» в том, что вышестоящий Тиран — папа, учитель, начальник, чиновник не прав только тем, что смеет что-то указывать и ограничивать Свободу. При полной невозможности человека полноценно поставить себя на место критикуемого объекта. Некоторые в этом состоянии находятся всю жизнь. Откуда вы знаете что Ашманов отличный бизнесмен? «Верите» ? На основе чего? Я вот не знаю хороший или плохой. Навальному вы тоже на «душевно-интуитивном» уровне сочувствуете? Понимания нет, но хочется болеть за того, кто против «злого папы»?

  • Ответить

    Робот, да Вы ж просто тролль. А я-то думал… (но таки сломал я робота, по ходу — не вписывается в его андроидные алгоритмы моя логика) Ах да, насчёт Ваших вопросов я хотел бы сказать, что с радостью пообщаюсь на эту тему при личной встрече, если такая случится. Доказывать что-то из области политики на Роеме — дело тяжёлое и неблагодарное. Вы тут, судя по всему, недавно — можете быть не в курсе. А мне ещё работать надо и в Фейсбуке пейсать.

  • Ответить

    домбровский лузер, разве нет? Очевидно, да. Я много раз начинал заново, вот и в этот раз… Но я против сведения топика к обсуждению моей скромной персоны, хотя, готов признать, такое часто случается в топиках с моим участием. (поэтому предпочёл бы, чтобы админы впоследствии удалили пост с вопросом и мой ответ, ибо совсем уж офф-топ)

  • Ответить

    В «АПартнерах» появился «Сноуден»? хотя и без него завалено слухами. Когда первый раз, я познакомился с «Апартнерами», мне показалось что компания похожа на те американские креативные агентства по мотиву сериала «Mad Man», но получив коммерческое предложение понял, что это очередные коммерсы без фантазии и будущего, по типу где подружились там и пригодились. О каком росте говорит Ксения мне не известно, наверно об эффекте шампуня против выпадения волос, но мы то все знаем науку, что андрогенная алопеция (острожно! метафора) это возрастное гормональное, ничем ты его не исправишь.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Отличный пост. Всё правильно написали, полностью соответствует теории. Вот этой, например — «кризис роста в ИТ-компании» в десятке лёгких для понимания слайдов: http://www.slideshare.net/anton_m/ss-9508784 Или вот тут изложенной голосом: http://vimeo.com/26868924 > что это очередные коммерсы без фантазии и будущего, по типу где подружились там и пригодились. Ну да, верно. Дружить и пригождаться, я считаю — хорошо.

  • Ответить

    Уважаемому анонимусу не мешало бы проверять факты, о которых он пишет: Гукасян не был CFO, а был коммерческим директором. В свое время в Wikimarte я много общался с ним — он действительно профи.

  • Ответить

    Александр, мне сложно отвечать за то, что вам показалось, но Аип никогда не был креативным агентством и никогда не стремился им стать. Вы легко можете это заметить по формальным признакам: никто не бухает каждый день в офисе, руководители проектов не спят с секретарями и клиентами, сейлзы не предаются кокаиновому разврату на клиентских корпоративах, а аккаунты знают слово kpi. Про отсутствие креативного отдела как класса, думаю, даже странно упоминать. Аип всегда был и на данный момент является технологичной компанией. Все наши услуги строятся на базе наших же технологичных разработкок. Рост в технологичной компании прост: когда технологий больше, чем продукт-менеджеров и сейлзов, умеющих их продавать. Соответственно, нанимается новый персонал, способный выстроить систему. Получится — будет здорово, нет — вернемся на предыдущие позиции.

  • Ответить

    Ксения, это же конечно отлично что к вам не пристают на работе, такой корпоративной политике позавидовать! (Остается только хор мальчиков завести.) Я понимаю моду, говорить что, этот бюджет за технологию. Старикам тут не место. (Все правильно делаете)

  • Ответить

    согласен с rustelekom, не стоит лить грязь на бывших работодателей, но и на бывших партнеров. Но в последнее время стало модно выносить «сор» из избы, на обсуждение, свежий пример, Денис Крючков.

  • Ответить

    Не, ну суббота же, вечер. И в программе стоит — реслинг, а тут понимаешь «Сельский час»… Считаю критикам надо прибавить. Про расизм, шовинизм, сексизм полезно напомнить… Интеллигентно, но с надрывом. А то так можно в воскресенье и не отдохнуть.

  • Ответить

    а может, Игорь, так пиарится, в последнюю неделю я очень часто вижу на Роеме его посты и упоминание о нем. Даже если написать «у Ашманова все очень плохо», найдутся очень много людей, которые не смотря на это, захотят у него работать, а клиенту параллельны кадровые вопросы, если с проектом все отлично.

  • Ответить

    Николай, мы так не пиаримся. Честное слово. Это у Игоря Станиславовича появилось немного свободного времени. Постараемся исправиться и начнем надоедать ему дурацкими вопросами, чтобы времени на роем категорически не оставалось.

  • Ответить

    А что плохого, если «выносят сор из избы»? Если работник или работодатель «косячат», почему это надо скрывать? Репутация иначе для чего?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    В этом нет ничего плохого или хорошего. Это зависит от сложившихся отношений. Например, я много раз видел случай, когда жена гостям за столом начинает жаловаться на мужа, иногда в шутку, иногда всерьёз. Да, вот вы с ним щас пьёте, а вот он вообще-то тиран или лысеет или в театр не водит, спит на диване перед телевизором, или не может что-то там купить. Значит, такие у них уже отношения. Да, это глупость, которая только ухудшает ситуацию, но распространённое явление. А иногда супруги всегда выступают единым фронтом и защищают друг друга. Более того, у меня как-то (в позапрошлой компании) был сотрудник, который на стенде на выставке, на вопрос покупателя нашей программы о её каком-то недостатке, впадал в долгую пятиминутку ненависти к дуракам-коллегам и руководству, с которыми ему приходится работать: «вот я им то же самое постоянно говорю, представляете?! И ничего не происходит! вы совершенно правы, программа — отстой! ну и как работать в таких условиях?! и т.п.». И чувствовал себя совершенно счастливым, установив раппорт с посетителем и рассказав ему, как он его понимает, и и как его не понимают на работе. При этом он не увольнялся, отлично себя чувствовал в коллективе, за рабочим столом и на кухне. И с начальством был очень мил. Всякие бывают люди и обстоятельства. Иногда нужно выносить обязательно. Анонимки пишут и читают потому, что иначе некому сказать или страшно сказать, и т.п. Сам факт выноса не представляет собой ничего страшного, иногда это глупость, но часто он полезен. Роем.ру для этого и придуман. СМИ для этого вроде бы придуманы — для обратной связи с обществом. Но вот что конкретно «вынесли» в данном случае? Есть хоть какая-то реальная информация, кроме «в компании изменения, увольнения-найм, автор инсайда недоволен»?

  • Ответить

    Про отсутствие креативного отдела как класса, думаю, даже странно упоминать. Про отсутствие креативного класса как отдела :)

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    >у Ашманова должен был изменить построение работы сотрудников, для того чтобы те поднимали доходы компании на 300%, продавая маленьким компаниям услуги SEO Хм, так это реальная проблема у АиП. На небольших клиентах (30-50 т.р.) — у АиП запретительные цены за сотку. Правильно, что пытаются исправить.

  • Ответить

    >О бывших работодателях как о покойниках — либо хорошо, либо ничего. Впрочем, это же относится и к бывшим работникам. Почему? Говорить как можно больше выгодно всем. Важно _что_ говорить. От «в компании изменения, увольнения-найм, автор инсайда недоволен»(с) никому пользы не будет.

  • Ответить

    >Я работал во многих агентствах… Может есть смысл нормально работать в одном месте? Работа во многих местах это не признак опыта, а скорее всего на оборот, человек не может найти общий язык с руководством/колегами. Есть такой тип людей с комплексом «я умнее всех».

  • Ответить

    > Но вот что конкретно «вынесли» в данном случае? Есть хоть какая-то реальная информация В данном случае — вряд ли что-то полезное сообщено. Мой вопрос про «вообще». Только одно сомнение — насколько эффективна внутренняя «пропаганда», судя по выплеску эмоций — автор регулярно не понимает преимуществ принятых решений в компаний.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Игорь экспоненциально растет на рынке SEO? Я не расту. Уже лет 30. Слегка только в плечах и в животе. Но компания растёт, конечно, экспоненциально. Экспонента, это когда вы растёте каждый год, например, в 2 раза, или на 40% или на 20%. Или даже на 1% в год. Видите ли, экспоненциальный рост будет даже в случае, когда основание функции — 1,01. Так что если вам считают сложные проценты по кредиту — это тоже экспоненциальный рост вашего долга. Рынок оптимизации и контекста растёт на 20-30% в год. Мы растём примерно как рынок, не слишком его обгоняя. . А фишка в том, что каждый раз, когда у тебя компания выросла в два-три раза, то у неё всё становится другое, бизнес-процессы, риски, люди, проблемы, расходы. И многое приходится менять. Например, в 2002 году в АиП работало 15-20 человек, выручка была порядка 700-800 тысяч рублей в месяц, в нынешних рублях. Сейчас в группе компаний работает 250-300 человек (считая или не считая полтора десятка стартапов), общая выручка примерно 70-80 миллионов рублей в месяц, без НДС — соответственно 60М+. Ну вот рост за 11 лет примерно в 100 раз по выручке, в 20 раз по людям. Ясно, что приходится периодически менять одёжки, линять, старая скорлупа несколько раз трескалась и сваливалась. Бывает, конечно, график покруче. Яндекс, Гугл , Микрософт, Циска показывали на некоторых участках вообще чуть ли не вертикальный взлёт, так называемую «клюшку». Бывает стабильная экспонента долгие годы. Скажем, в отделе антивирусных решений КАМИ, а потом в Лаборатории Касперского за 13 лет с 1994 по 2007, пока там моя жена была главным коммерсантом, а потом гендиректором, рост был от 10 000 долларов в год до 200 миллионов долларов в год, почти каждый год вдвое, в 2006-2007 рост по году был 140-160%. От десятка человек — до тысячи. То есть за 13 лет рост в 20 000 раз по выручке, в 100 раз по людям. Вот это была могучая экспонента. Но и рынок рос круто.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вы легко можете это заметить по формальным признакам: никто не бухает каждый день в офисе, руководители проектов не спят с секретарями и клиентами, сейлзы не предаются кокаиновому разврату на клиентских корпоративах, а аккаунты знают слово kpi. Ну и как так работать можно? Это же каторга какая-то!

  • Ответить

    Сор выносить стоит когда действительно есть что то серьезное: динамо по выплатам, карьерному росту, к желанию отобрать личные вещи (ноутбук) или просто не строгое отношение к своим обещаниям и словам. А это не вынос, это просто вой «я думал шел работать в фейсбук, а попал в компанию которая занимается получением прибыли путем решения рутинных задач для бизнеса!ай яй!» Интересно про что спрашивал автор на собеседовании? Странно, что вообще редакторы опубликовали этот высер.

  • Ответить

    У наш Ашманов соучредитель, поэтому проще опубликовать «высер», как вы выражаетесь, чем потом всю жизнь отбиваться от неизвестно кого в комментариях, праведно уличающего нас в зажатии свободы слова.

  • Ответить

    Работал там довольно долго. Всех знаю и всех помню. Классное время было. Не видел компании лучше. Время идет и бизнес меняется. Уверен, что Игорь Станиславович знает, что делает и желаю удачи ему во всем. А копаться в чужом бизнесе — удел слабых. И правильно — идите и занимайтесь своими делами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не просто так заявляю, есть и другие примеры. Ждем! Ждем! Или вы найдете причину не говорить подробностей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ya.mainstreem, а откуда Вы свалились на роем.ру и за что нам такое счастье? У Вас по любым вопросам мнение имеется?