Google начал поворачивать к себе пользователей Google Chrome

Компания Google добавила в свой браузер Google Chrome кнопку со ссылкой на приложения к нему (расширения). Располагается она в достаточно заметном месте: или на панели закладок (если она всегда открыта у пользователя) или на служебной строке в новом окне.

Помимо очевидной популяризации приложения для браузера, Google добавил на стартовую страницу по умолчанию и форму поиска (которая перекидывает юзера в адресную строку)

Вероятнее всего, интерфейс браузера перерабатывается с учётом требований к Chrome OS - кнопка приложений будет играть роль привычной для пользователей Windows "Пуск", а альтернативная форма поиска поможет нарастить долю поиска Google среди пользователей гугловского браузера.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Во только ссылка «закрытые вкладки» куда-то пропала. WTF? Если щелкнуть по «Встречайте новый Chrome», то все расскажут — «закрытые вкладки» переехали в то же меню, где настройки, вверху справа.

  • Ответить

    Это ещё не всё. Google отменит браузерные плагины в Chrome. Эти аппсы — часть большой чистки в стиле Google. Сообщают: Согласно информации, размещенной в The Chromium Blog, уже с января 2014 года интернет-гигант намеревается фактически запретить большинство широко известных и используемых плагинов в Chrome, делая ставку на программные решения с использованием стандартов, встроенных непосредственно во Всемирную Паутину. Указанные изменения будут реализоваться на протяжении следующего года. Дело в том, что большинство браузерных плагинов Chrome (не путать с так называемыми расширениями) используют уже прилично устаревшую технологию под названием NPAPI (Netscape plug-in application programming interface). Вот поддержка данного интерфейса и будет исключена из Google Chrome.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, отмена интерфейса NAPI к лучшему, наверное. Перейдут на pepper, будет меньше потенциальных уязвимостей. Сами-то плагины никуда не денутся.

  • Ответить

    Что не день у гугл, то я должен менять свои привычки, хорошо что домашний ноут мак и все по старому, на рабочем вин утро было встречено «какого черта, неужели опять яндекс поломал мой брауйзер», а нет, это они сами с собой сделали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Вы поставьте Защитник Яндекс, он предохранит от изменения настроек браузерами. Да и хром можно тоже поставить от Яндекса.

  • Ответить

    Будет весело. Обычный пользователь начиная работать с компьютером каждый божий день видел какую-то новую чехорду: все само обновляется апдейтится, кнопки какие-то скачут, сами нажимаются, с банковской с карты списывается оплата за все эти обновления. На третий день пользователь не выдерживает и матерится. — WTF!!!!? Я не успел привыкнуть к вчерашней версии, сегодня уже что-то совсем новое! Как так! За что я плачу? — Сингулярность, однака, — бодро ответил голосовой ассистент браузера в тулупе эскимоса (themes такая). — Не спи, а то замерзнешь! Ха-ха — остроумно подшутил, другой голосовой ассистент. (Слышится какой-то грохот. Занавес) — Эх, не выдержал парниша. — Да, и без него хорошо живется, — сказал главный ассисент, — приходит к компьютеру ничего не понимает, зачем такой нужен.