Российские суды забанили поисковых роботов

Развитие событий: ГАС «Правосудие» открыла API для получения данных по российским судам общей юрисдикции (25 января 2018)

Государственная автоматизированная система (ГАС) «Правосудие» заблокировала IP-адреса поисковых роботов, в том числе rybo.ru и «Росправосудие». Об этом в номере от 27 сентября пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей заблокированных поисковых сервисов.

Лента.ru

Глава одного пострадавших проектов, Александр Малютин на прошлой неделе комментировал ограничения следующим образом:

вот эта свобода доступа, которая сейчас есть для граждан -- это что-то вроде свободы доступа той Лисы к окрошке, которую в кувшин с узким горлом налил Журавль. Доступ-то как бы есть (зная номер дела, вы получите информацию по нему), но попробуйте средствами ГАС проверить, а не подал ли кто-то на днях иск против вас -- не выйдет. Я уж не говорю о возможностях по поиcку новостей, сбору статистики или производству аналитических материалов.

Все это совершенно не означает, что проект прекращается. Другие как-то выкрутились, выкрутимся и мы. Все будет ОК.

Письма в сам СД и разные другие места с призывами обеспечить право граждан на доступ к судебной информации ничего не дали, наконец, мы добрались до АП, где обещали запросить документы у СД и разобраться.

В свою очередь директор и учредитель НКО "Информационная культура" Иван Бегтин пояснял Roem.ru:

Это [официальный ответ из АП] безусловно, отписка. Ожидаемая и, к сожалению, трудно разрешимая. Проблема в том что сейчас в России открытость хотя бы декларируется только на уровне исполнительной власти. Правительство же не имеет (а кто-то скажет что и не должно иметь) влияние на открытость судебной власти. Суды вообще-то и Администрации Президента не подчиняются. И запрашивать необходимо главу Верховного суда, руководителя Судебного департамента и так далее.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Малютина надо всегда поддерживать. Он один из немногих людей которых интересует только прозрачность государственных функций и ничего больше.

  • Ответить

    Согласен. Надо поддержать этот очень полезный проект. Если будет призыв по коллективному парсингу в форме краудсорсинга, наверняка, много людей помогут — устанут банить. С другой стороны — функции бана IP у органа ГАС нету. Этим занимается у нас роскомнадзор. Раз таких полномочий нет — это похоже на превышение должностных полномочий раз или на самоуправство. p.s. Только у меня есть пожелание — дать свободный доступ к дампу базы.