Когда «Яндекс» станет стоить меньше миллиарда?

Развитие событий: В начале года капитализация Mail.ru Group превысила биржевую стоимость "Яндекс" (28 января 2016)

В пятницу стало известно, что Усманов покупает 75% российского и казахстанского бизнеса CTC Media Inc. за 200 млн долларов. Стоит отметить, что 95% выручки холдинга приносят именно три российских канала (СТС, "Домашний" и "Перец").

Как пишет РБК, шведской Modern Times Group в CTC Media Inc. принадлежит 38,53%, около 36,07% торгуются на NASDAQ и оставшиеся 25,4% принадлежат Юрию Ковальчуку ("Россия"). Доля MTG в CTC Media Inc. и весь free-float составляют уже знакомые 75% (0.3853+0.3607=0.746), хотя приобретается доля в российской компании, а не материнской, чьи акции обращаются на бирже. Как уточняют "Ведомости", сделка будет проходить в два этапа:

Сначала ЮТВ купит за $200 млн 75% российского и казахского бизнеса CTC Media, а точнее 75% ООО «СТС Инвестментс», говорят собеседники «Ведомостей». Это общество создано недавно в рамках реструктуризации холдинга, владеет всеми его активами и на 100% принадлежит американской CTC Media Inc. Эта сделка должна закрыться до конца года.

Затем CTC Media Inc. произведет обратный выкуп своих акций с биржи у MTG и миноритариев и расплатится с ними средствами полученными от продажи активов, а также свободными средствами на своих счетах. При этом пакет Telcrest из-за санкций выкуплен не будет. Всего CTC Media Inc. выплатит акционерам около $250 млн, рассказал «Ведомостям» один из источников, что означает «небольшую премию» к текущим стоимости акций холдинга на Nasdaq. Вчера на закрытии биржи 75% акций CTC Media стоили около $217 млн. После рассчета с акционерами CTC Media уйдет с американской биржи, это должно произойти уже в первые месяцы 2016 г., говорят собеседники «Ведомостей».

ООО «СТС Инвестментс» была 100%-ой дочкой холдинга, что будет с другими 25% - не сообщается. Эта доля сопоставима с ранее имеющейся 25,4% долей Юрия Ковальчука в материнской компании. Кроме того, по сообщению Ведомостей, Ковальчук денег при обратном выкупе не получит. Схема усложняется эмиссией после завершения сделки:

По условиям сделки «СТС Медиа» согласилась продать 75%-ную долю в ООО «CTC Инвестментс» («CTC Инвестментс») — полностью принадлежащей ей российской дочерней структуре, прямо и косвенно контролирующей операционные активы Компании в России и Казахстане. Помимо этого, Компания обязалась после завершения сделки одобрить выпуск дополнительной доли «CTC Инвестментс» в пользу UTH, в результате чего UTH станет владельцем 80% «CTC Инвестментс».

В сделке с Усмановым капитализация российского бизнеса CTC Media оценивается в 266 млн долларов. В 2008 году капитализация CTC Media достигала 5 млрд долларов.

* * *

Рекламная выручка CTC Media за 2014 год составляла 699 млн долларов. Выручка в 2014 году подпросела, но до этого живенько росла:

Screen Shot 2015-09-27 at 12.57.38_cr

В CTC Media работает 1133 человека, основные затраты - на "программинг" - лицензирование (и создание?) контента. Чистая прибыль за 2014 год - 108 млн долларов.

Телевизионщики измеряют свою аудиторию в несколько непривычном для интернетчиков формате - в долях от дневного телесмотрения. Если взять цифры вот отсюда и отсюда, то суммарная дневная аудитория трех каналов СТС по состоянию на апрель будет приблизительно составлять 12 млн человек против 19.1 млн у "Яндекса".

Сам телек в СТС тоже не хоронят и говорят, что рост интернета происходит, не забирая долю у ТВ:

Screen Shot 2015-09-27 at 12.58.27_cr

* * *

И, в общем, напрямую сравнивать СТС и "Яндекс", конечно, нельзя - это разный по структуре бизнес с разными среднеотраслевыми мультипликаторами (CTCM, YNDX).

Вместе с тем, дело же не только и может быть не столько в мультипликаторах, сколько в конъюнктуре (1, 2). И если применить масштаб бедствия в телевизионной отрасли и талант Усманова к, соответственно, интернету и "Яндексу", то последний мог бы стоить меньше миллиарда:

table_cr4

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Переведите для дебилов? Почему можно сравнивать СТС и Яндекс, и как из этого сравнения следует оценка Яндекса?

  • Ответить
    Mishin Alexander ALM Emerging Markets Securities

    Ну как-то уж совсем за уши притянуто сравнение Yandex и CTC , если уж и сравнивать Yandex то с MAIL.RU GROUP такой же торгуемой интернет компанией на западной площадке, тут мне кажется все таки побольше сходства

  • Ответить
    Альтер Эго > Альтер Эго контекст

    А почему не сравнивать? Обе компании зарабатывают на рекламе. Размеры сопоставимы. Обе торгуются на Nasdaq. СТС неплохо сводила концы с концами, дивиденды платила. Может были вопросы с ростом, но не такие же, чтобы компанию продавать за две годовых чистых прибыли. Для тех, кто думает, что Яндекс по $10 — это дно, иллюстрация, что может быть сильно днее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И что касается это всё не только ресурсных башнейфтей и уралкалиев. Впрочем, случай с Вконтакте уже был показательным, хотя и неполным, потому что Вконтактик не был публичной компанией, торгующейся на американской бирже.

  • Ответить

    автор вообще минимальный анализ причин происходящего с СТС, которая торгуется/торговалась на NASDAQ, удосужился сделать?
    для справки 1:
    октябрь — месяц, когда в РФ был принят (подписан президентом) закон об ограничении иностранной доли в сми.
    для справки 2:
    стоимость акции CTCM
    26/09/2014 8.60$
    15/09/2015 1.86$

  • Ответить
    Альтер Эго

    комментаторы, а вы последний абзац прочитали? две ссылки в нем видели? там, может быть слегка косноязычно, но написано, что дело не в финансовом состоянии СТС, а в конъюнктуре. так что не понятно, с чем вы спорите.

  • Ответить

    Непонятно тогда к чему анализ фин состояния. Надо тогда анализировать вероятность аналогичного сценария на иностранное участие в интернете (выглядит труднореализуемо и слабовероятно). Yndx скорее покупать надо на таких уровнях, если на то пошло..