Носику придется конкурировать с Рафом Шакировым

Бывший главный редактор газеты "Коммерсантъ" Раф Шакиров будет создавать сайт экономических новостей на деньги шведских инвесторов.

На данный момент проект только готовится к запуску, по традиции новодельных проектов, на нем даются зарплаты выше средних по рынку. Основные надежды создатели связывают с тем, что хороших сайтов экономической тематики в Рунете пока нет, а также с тем, что реклама будет перетекать в Интернет.

Мнение об отсутствии в Рунете качественных сайтов экономической тематики не является оригинальным - Антон Борисович Носик, завершив свою каденцию в "Супе" неоднократно публично высказывал схожие мысли, предварив перезапуск перелицованного Bfm.ru несколькими шпильками в адрес РБК, претендующего на звание лидера бизнес-изданий в Рунете.

Обоим изданиям не стоит рассчитывать на быстрый выход на самоокупаемость - хотя аудиторию для раскрутки сейчас можно будет покупать достаточно дешево, с рекламными бюджетами будущего года, за счет которых можно будет компенсировать расходы на издание, пока царит полная неопределенность.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странно, что каждый новый проект последнее время сразу пытаются окрестить или «лидером» или «убийцей …» Это что, такая обязательная установка что ли — «ща мы выйдем и всех порвем»?

  • Ответить

    Ну насколько я вижу, пока никто не назвал никого «лидером» или «убийцей». Говорят, что у других плохо. Ну а разве это не так? По-омему, каждый кто запускает какой-то проект надеется что он будет лучше чем что-то другое, или по крайней мере иметь уникальные фичи, если это конечно не страничка на народе. Иначе, какой смысл на деньги инвесторов делать средний или убогий проект и сразу им об этом говорить?

  • Ответить

    Коллеги! Давайте признаем, что идея Антона «просвящения народа с помощью финансовой попсы» мертворожденная. Ну не будут у нас люди по призыву Антона бегать по обменникам, меняя доллар на евро, а евро на рубль. Какую такую уникальную информацию сможет предложить BFM рынку? Второе. Раз в игре Антон :-), то по бюджету этот проект будет называться «прорва». Даже по ФЗП (фонду заработной платы). Прорву прокормить невозможно. Это закон природы. Поэтому этот проект никогда не будет конкурентоспособен. Теперь о Рафе Шакирове. Он гениальный редактор, и прекрасный организатор. Но в интернет технологии он практически «0». Таким образом, в команду Рафа придут люди типа Носик-2 и создадут очередную прорву. Таким образом, я считаю, что эти проекты «никак» вообще не изменят отношение на рынке финансовых изданий. И тихо сдуются, как только подойдет «отчетный год» При этом видимо ни первая, ни вторая команда отнюдь не дураки. Поэтому будут действовать по логике «нам бы за этот год еще по квартирке купить, а там хоть трава не расти» Ну а что будет делать команда 2 — посмотрим. Хотя, вариантов развития действительно немного. «Старики» на такие стартапы не поведутся, дабы не марать репутацию, а «молодые» раздуют бюджет до небес. Несмотря на мой мрачный прогноз, «пусть цветут все цветы» :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется все эти «финансовые издания» заведомо гиблые проекты Все равно ни один из них не сравнится по качеству в FT или WSJ, даже российский уклоне не поможет делу, так как те издания печатают много качественной информации по России и никакой Носик или Шакуров сравниться с ними не может (не найдет пропросту такого количества экспертов) А вот чего нет… Вот недавно я обратил внимание, что по экономике opinions (Кругман и др) в NYTimes гораздо интереснее регулярных статей, а опинионс это теже блоги. Есть другие интересные блоги по экономике, автор фрикономики ЛеВитт, и пр. Пишут крайне интересно, особено для непрофесиональных финансистов, банкиров и пр, на сколько я знаю они и популярнее больших форматов Есть куча народу которая крайне интересно пишет про финансы и экономику в России Константин Сонин, Лихачев (likh) , у них много ссылок на других русских блоггеров, даже полуполитик-полуэкономист Делягин Дай этим людям писать колонки-блогпосты, немножко опалит чтобы это было что-то более полноформатное и хорошо оформленное, чем напсех описанный пост и будет успех. Это гораздо интереснее, чем все эти «статьи от экспертов»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не понял что такое «опалит» блогопост и что значиет «напсех описанный». Это что-то неприличное, из вашей блоговской тусовки. А так, да.

  • Ответить

    по экономике opinions (Кругман и др) в NYTimes гораздо интереснее регулярных статей, а опинионс это теже блоги Вам послайсать или одним писом? (с) :)