«В контакте» хочет быть монополистом на рынке приложений для соцсетей? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Социальная сеть ВКонтакте внесла важные изменения в правила для разработчиков приложений. В частности, отныне запрещено размещать те же или аналогичные приложения в других соц.сетях СНГ. Нарушителям уже блокируют доступ к их счетам – то есть, игры и дальше функционируют, но их авторы не имеют возможности снять заработанные голоса. Более того, с завтрашнего дня Павел Дуров обещает начать штрафовать нарушителей.

Всё это подается администрацией ВКонтакте под тем соусом, что она хочет унифицировать API и в будущем раздать его всем другим соц.сетям, но по факту пытается просто монополизировать рынок. Если разработчики подчинятся, то ВКонтакте на долгое время останется единственной в СНГ платформой для так называемых социальных игр, которые уже успели стать весьма многомиллионным бизнесом. (Ссылка по теме: горячее обращение Павла Дурова к разработчикам, в котором он оправдывает драконовские правила всеобщим разработчицким благом )

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Спасибо за публикацию. Амбиции ВКонтакте стать «монополистом на рынке приложений» посредством некого запрета на публикацию приложений в других местах — фантазия, либо слух-страшилка. В данный момент нас несоизмеримо больше волнует укрепление единого открытого стандарта размещения приложений — сначала на рынке СНГ, затем во всем мире. Есть инновационные решения, которые значительно раздвигают привычные рамки создания приложений по сравнению с OpenSocial или Facebook API. Другие социальные сети СНГ мы видим союзниками в продвижении российских стандартов на международный рынок. Мы предлагаем опубликовать свободную документацию VK API, с едиными методами, и строго придерживаться ее. У нас есть опыт публикации стандартов API в открытом доступе на разных языках ( http://userapi.com/?act=doc ). Также есть система совместного редактирования, в результате чего ошибки на страницах типа этой http://vkontakte.ru/pages.php?id=2369282 быстро вычищаются. Однако призыв так и останется призывом, если приложения некоторое время не будут корректировать свою работу на рынке СНГ. Вы неверно цитируете правило: приложения в сетях СНГ размещать можно, но сейчас — только после согласования с нами. Этот рычаг необходим только для ускорения процессов стандартизации. Иначе будет, как обычно — все поговорят и разойдутся «думать». Для тех, кто мыслит текущим моментом, все это может показаться несущественным или даже негативным — зачем что-то менять. Однако через пару лет нам скажут спасибо все затронутые стороны — в первую очередь, социальные сети второго эшелона и разработчики приложений.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Означает ли это, что если сейчас например Одноклассники сделают API по стандартам vkontakte (без использования сайта vkontakte и денежных отчислений вам) вы будете им рады и с удовольствием разрешите разработчикам приложений с ними работать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. «Нарушителям уже блокируют доступ к их счетам – то есть, игры и дальше функционируют, но их авторы не имеют возможности снять заработанные голоса. Более того, с завтрашнего дня Павел Дуров обещает начать штрафовать нарушителей.» 2. «Амбиции ВКонтакте стать «монополистом на рынке приложений» посредством некого запрета на публикацию приложений в других местах — фантазия, либо слух-страшилка. » Хм….

  • Ответить

    Именно, в этом смысл открытого стандарта. Не сомневаюсь, наши коллеги и так попытаются сделать API по нашим стандартам, но скопируют его частично и с ошибками, увеличивая энтропию. Мы хотим, чтобы все везде было одинаково — это позволит сократить издержки компаниям, разрабатывающим приложения, и в конечном итоге увеличит качество приложений на рынке СНГ.

  • Ответить

    Я общался в выходные с двумя различными авторами приложений, которые у вас в ТОПе. Насколько они мне смогли объяснить (извините, у меня VPN на сервер — а ваша сеть не открывается из ДЦ — не могу почитать что там написано на сайте у вас) — то смысл сводится к тому, что теперь все игры допустим на Мой Мир@Mail.ru — должны работать через сайт Вконтакте, делая Вам отчисления. Тут в принципе прозвучал конкретный вопрос выше, а ответа как такого не последовало, собственно говоря вопрос-то только в этом: Означает ли это, что если сейчас например Одноклассники сделают API по стандартам vkontakte (без использования сайта vkontakte и денежных отчислений вам) вы будете им рады и с удовольствием разрешите разработчикам приложений с ними работать? А какой там API это уже дело десятое :)

  • Ответить

    Павел, скажите, пожалуйста, а как и кем проверяются приложения, не являются ли они вредоносным программным обеспечением? Спасибо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все благие намерения и декларации — это вранье, так стандарты не вводят — без согласия других игроков рынка, танками и насилием. Дуров возомнил себя то ли Гитлером, то ли Наполеоном. Сейчас разработчиков приложений просто запугивают в личных беседах, обещая им отключения и штрафы. очевидно, что если разработчики нагнуться сейчас на эксклюзив, следующее, на что их нагнут — будут деньги, о 50 на 50 можно будет только мечтать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, чем тот же Facebook Platform хуже ваших инновационных разработок? Там у разработчиков есть в распоряжении практически полноценная база данных, в вашем API — всего лишь возможность записать очень маленькое количество данных в ячейки памяти. Там есть FBML и разработчиков приложений не загоняют в рамки Flash, как у вас. Вообще, давайте уж честно, весь ваш апи — убожество по сравнению с тем что предлагает Facebook и при этом вы хотите распространить его «во всем мире»? Зачем?

  • Ответить

    Ну, с Гитлерами тоже как-нить можно «порешать» ;) Скоро вот на Scribbler.ru будет свой API, будут хорошие условия для разработчиков, пишите http://scribbler.ru/feedback Со временем и аудитория появится, а коли Дуров будет «выжигать» условия разработчикам приложений, то они найдут, где себя применить.

  • Ответить

    И всё-таки довольно странно, с чего вдруг ВКонтакте вдруг возомнил себя регулятором на рынке приложений для соцсетей на просторах СНГ. Цели может и и благие декларируются, но с чего вы вдруг решили, что их разделяют или должны разделять независимые разработчики? У них могут вполне быть (да и есть) свои собственные цели, интересы и планы на жизнь. С другой стороны такие запреты легко обходятся. Масса вариантов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для разработчика нет проблем выпустить приложение от имени якобы другого создателя, с легким редизайном и с другим названием. Дуров, ваши декларации про единый стандарт шиты белыми нитками. Ведь всем очевидно, что речь идет о простом запрете для того, чтобы юзеры играли в того же фермера только в ВК, а не в сетях конкурентов. А все остальное — не более чем слова. Монополия. ФАС на ВК не хватает. А вообще чем дальше — тем меньше желание идти во вконтакт с приложениями — мало ли что еще в голову взбредет удельному князю. А миллионами там и не пахнет (кроме фермера). Вообще же уже пора менять фамилию на Самодуров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На них далеко не только ФАС не хватает… ФАС — это при самом лучшем раскладе. И игры тут далеко не аргумент.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Номальный такой кондовый совок. Фейсбук не парит мозги приложениям, а тут вместо поддержки то вот вам ндс, вот вам еще запреты и так постоянно. Что будет дальше? Головой думать надо и спонсировать полезные приложения, а не отбирать последнее. Ведь если приложение живет только за счет трафика (внутренней рекламы ВК), то все справедливо и его можно «доить» по полной (50 на 50 минус НДС). А если оно живет именно за счет своих внутренних механизмов, за которые юзер ему платит, то это форменный грабеж. Вы, Павел, подумайте об этом на досуге. Доходы приложения надо разделить на две части — то что приходит от рекламы (для большинства приложений это сущие копейки) — доите на здоровье. А те крохи что идут напрямую ему от юзера — нельзя их брать в такой грабительской пропорции (да еще с учетом ндс).

  • Ответить

    > mr. unisdoh > (извините, у меня VPN на сервер — а ваша сеть не открывается > из ДЦ — не могу почитать что там написано на сайте у вас) кстати да, у меня тоже не открывается через ДЦ, причем когда-то работало, а 1-1,5 года назад перестало, писал в техподдержку ВК – отмолчались

  • Ответить
    Альтер Эго

    ВК просто хочет стать «кассой». Другие соц сети должны будут ему отчислять за каждое приложение. Гениально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда вконтакте открыли апи, я писал, что создавать приложения под их апи очень рисоквано и вспоминал как когда то гугл открыл апи своего поиска для разработчиков и на основе этого апи было создано куча сервисов, а потом когда гугл стал монополистом, он закрыл это апи и сотни компаний просто разорились. Только самоубийца может вкладывать деньги в проект заточенный только под апи вконтакте. У людей с синдромом наполеона в любой момент может произойти обострение и они возьмут и все апи-пи-пи закроют. Был Дуров, а стал Самодуров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Амбиции ВКонтакте стать «монополистом на рынке приложений» посредством некого запрета на публикацию приложений в других местах — фантазия, либо слух-страшилка. А вот это что тогда за Правило номер 15: 15. Размещать похожие или другие приложения в других социальных сетях СНГ без согласования с ВКонтакте. http://vkontakte.ru/pages.php?o=-1&p= Это же фашизм какой-то. Вдумайтесь: не просто нельзя без разрешения ВКонтакта (а он, конечно же, даст такое разрешения для Одноклассников и Моего Мира, конечно же) размещать то же самое приложение где-то еще. Нельзя размещать похожие, а также вообще любые приложения! Это как если бы великий, могучий, страшный, монополистический Микрософт сказал бы, что разработчики приложений под Windows не имеют права разрабатывать программы под Мак и Линукс. Вы слышали о чем-нибудь подобном? Я нет. Можно представить, что бы тут началось. Да от МС мокрого места не оставили бы. И в прессе, и в суде. Видимо, жадность МС и близко не лежала с жадностью и жлобством ВКонтакта. Либо в МС работают более разумные и не такие оборзевшие от своего успеха люди. Причем рассуждения Дурова, что мол, мы хорошие, разрешение всем людям доброй воли дадим — не помогут. Жлобством является само требование согласовать.

  • Ответить

    Да вообще очень рискованно затачивать свой бизнес конкретно под кого-то одного. Это самоубийство: делать приложения только для Вконтакте или только для айфона.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Здесь также не прозвучало, что согласно новым правилам — запрещено в своем приложении рекламировать чужие. Павел, ВКонтакте полно баннерной рекламы, почему бы ее также не включить в апи? Текстовая практически отсутствует, как зарабатывать на рекламе в сложившейся ситуации не совсем понятно.

  • Ответить

    Дуров отличный КОПИРАСТ… правильно понял и скопировал проект и ему не хватает лавров сделать все таки что то СВОЕ, а вот тут мозгов явно не хватает… отсюда и подобные идеи и про создание монополии на приложения и организацию торент серверов…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется, сейчас отличный момент для Моего Мира и других социалок перехватить разработчиков приложений. Нужно только сделать альтернативное привлекательное предложение без этих всех эксклюзивов. Грубой ошибкой конкурента надо воспользоваться.

  • Ответить

    могу назвать 5 авторов Top20, кто портировал свои приложения на Mail.Ru и чихать хотел на правила Вконтакте, но при этом есть и те, кто повесил «профилактику» на Mail.Ru… И вот это наводит на размышления.

  • Ответить

    А на какой легальной основе осуществляется взаимодействие вконтакте и разработчиков? Т.е. какой-то договор заключается? Кого с кем и на что? Или оферта?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В форме создания нового приложения есть список условий, при этом говорится что если загрузил приложение — то согласен с этими условиями. Как-то так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приложения этих людей Вконтакте работают, но счета заблокированы. А удалить свои собственные приложения авторы уже не могут из вконтакта?

  • Ответить

    Дуров что-то уж больно сильно гайки стал закручивать со своими наполеоновскими планами. А сами не могут порядок у себя навести. Удаляют приложения без указания причины, а к кому обращаться- непонятно, даже техподдержки у них нет. Теперь все разработчики перейдут в Mail.ru. И это хорошо.