Яндекс интегрируется с Facebook

Вслед за появившимся в августе Facebook-виджетом для Главной страницы Яндекса — следы этой соцсети стали обнаруживаться и в дочерних службах поисковика.

Так со вчерашнего дня заработал очень простой в настройке транслятор записей из Я.ру в Facebook. Для его использования не требуется даже заходить на страницы соцсети и настраивать "импорт". Управляющие кнопки сделаны непосредственно на стороне Яндекса. Следует заметить, что аналогичной, понятной любому пользователю, возможности автоматически транслировать свои записи из Я.ру в какие-нибудь иные соцсети (ЖЖ, ВКонтакте и т.д.) — не существует.

Параллельно копированию контента в Facebook Яндекс занялся и его индексацией для "Поиска по Блогам". Судя по результатам видимым в SERP начатые совсем недавно: индекскация FB, очистка от мусора и выдача — лишь пробы. Если наблюдать за числом документов в индексе, можно было обнаружить, что сегодня в два часа дня по Москве в ЯППБ было доступно 104 тысячи FB-записей (и заметное их число составляли польские, английские и др. не кириллические), а 6 вечера записей осталось лишь 57 тысяч. Ещё через полчаса число поменялось на 109 тысяч. Свежих, сделанных совсем недавно, сообщений блог-поиск пока не находит, самая новая запись всегда написана минимум несколько часов назад. В рейтинге сервисов ППБ Facebook пока отсутствует.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Тем временем запулился пресс-релиз: Яндекс и Facebook договорились о сотрудничестве — Компания Яндекс :) наРыли чуть раньше, наРыли верно, правда подумали, что иностранные страницы — это ошибка, а это не ошибка пунктик для: «для улучшения качества зарубежного поиска»