Карты 2ГИС впервые привлекли стороннего акционера: получили $40 млн от Baring Vostok и ru-Net

Развитие событий: 2ГИС запустил аналог TheQuestion для вопросов о Новосибирске и Москве (27 апреля 2016)

Фонды Baring Vostok Capital Partners и ru-NET вложили $40 млн в компанию 2ГИС, которая занимается созданием справочной базы и картографического сервиса. За эти деньги фонды получили миноритарный пакет акций компании и займут место в совете директоров. Об этом Roem.ru рассказали в компании.

"Коммерсантъ" уточняет, сколько могли получить фонды:

В феврале Forbes оценивал стоимость 100% 2ГИС в $150 млн, поставив ее на 17-е место в рейтинге "20 самых дорогих компаний рунета". В сделке с Baring Vostok и ru-Net компанию оценили выше $150 млн, заверяет представитель 2ГИС. Таким образом, доля фондов в 2ГИС не превышает 26,7%.

"Ранее 2ГИС развивался без привлечения долевого финансирования, мы использовали собственные и кредитные ресурсы", — говорит президент 2ГИС Вера Гармаш. Инвестиции планируют направить на разработку новых продуктов 2ГИС, продвижение в европейской части России и на международных развивающихся рынках, а именно рынках Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Основатель 2ГИС Александр Сысоев любил цитировать Тони Шея из Zappos: «Если у вас есть возможность развиваться без фондов, делайте это до последнего», писал The Village весной прошлого года. Одна из установок компании была такова: "не искать франчайзи, а ждать предложений от потенциальных партнёров".

Сейчас 2ГИС работает в 280 городах в основном в России. Также у компании есть филиалы в Казахстане, Италии, ОАЭ, Чехии, Чили, на Кипре и Украине. Совокупная месячная аудитория 2ГИС — около 41 млн пользователей: 27 млн приходится на собственные сайты и и приложения, 14 млн — на сайты партнеров. По собственным оценкам компании, общий объём продаж рекламы в 2014 году превысил 4 млрд рублей. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль в прошлом году составила более 331 млн рублей.

Ранее Baring Vostok и ru-NET уже инвестировали в такие компании, как "Яндекс", онлайн-кинотеатр Ivi и ритейлера Ozon.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Опишу один из своих юзеркейсов.
    Был в Кисловодске, и 2ГИС приятно удивил своей полнотой данных, были даже все дома в частном секторе, которых не было ни в OSM (Maps.me) ни в Яндексе.

    Но вот кейс увидеть все достопримечательности на карте с помощью android-приложения не сработал, поиск по слову «достопримечательности» ничего не дал, хотя в web-версии отлично работает.
    Но зато этот кейс сработал в maps.me
    На яндексе этот кейс тоже работает, но выводит ещё и какое-то безумное количество объектов «мемориальная табличка».