Как выбрать надёжную рекламную сеть, — TrafOret.com

Евгений Блюменфельд, директор по маркетингу компании TrafOret, рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе рекламной сети. Советы одинаково подойдут как вебмастерам, так и рекламодателям.

Евгений Блюменфельд, директор по маркетингу компании Traforet

Когда все блогеры уже написали отзывы по вашим продуктам и сняли видеообзоры, когда все возможности соцсетей уже задействовали, когда вы даже решились попробовать «наружку», но новые клиенты всё ещё нужны, вспоминайте про рекламные сети. На самом деле мы шутим: о рекламных сетках нужно помнить всегда и начинать искать клиентов именно на них, а на всю «экзотику» тратить бюджет уже после. Тем более баннерная слепота поразила далеко не всех, да и сети теперь предлагают более современные инструменты: например, видеорекламу, которая, по последнему прогнозу РАЭК, будет ускорять рост ещё как минимум два года.

Для вебмастеров сети тоже остаются отличным способом заработка — теперь за ссылки, которые раньше стремились покупать пачками, уже не дают денег, максимум — по голове дополнительных проблем. А возможность делать нативную рекламу есть далеко не у всех. Тем более теперь на каждом домене уже есть сайт, а значит и своя аудитория, и свой владелец, который не хочет зря её терять.

Однако и вебмастерам, и рекламодателям тяжело выбрать хорошую и качественную рекламную сетку. Мы постараемся дать несколько универсальных советов, основанных на личном опыте.

Возраст компании

Банальный совет, но сейчас, когда в основном монетизация в интернете построена на рекламе, обменные сети растут как грибы после дождя. Проблема только в том, что многие также быстро пропадают — накачивают площадки ботами, фиксируют прибыль, закрывают сетку. Потом разворачивают её под другим брендом — и опять по новой.

Охват сети

Чем больше сеть, тем лучше. Рекламодатели получают разнообразные площадки, можно настроить максимально точный таргетинг и быть уверенным, что реклама будет откручиваться не на сотне несчастных человек, а на широкую аудиторию.

С другой стороны, вебмастерам это тоже выгодно — чем больше сеть, тем больше по-настоящему крупных рекламодателей. В общем, тут всё можно охарактеризовать модным словом «синергия» — чем больше хороших рекламодателей, тем больше вебмастеров; чем больше вебмастеров, тем больше аудитория; чем больше аудитория, тем больше рекламодателей.

Функциональность

Во-первых, в сети должны быть представлены все основные форматы: баннеры всех размеров, тизеры, видео, брендирование и так далее.

Во-вторых, всё должно отвечать современным технологиям. Представьте, если сеть поддерживает только Flash-баннеры? Теперь, когда Chrome, Firefox и другие браузеры отказываются от Flash, есть риск, что такую рекламу не увидит даже половина аудитории. Кроме того поисковики уже понижают сайты с Flash в выдаче.

В-третьих, различные фильтры и таргетинг. Рекламодателям нужна возможность исключать площадки из ротации, если они не соответствуют их представлениям о правильной аудитории. Таргетинг по географии и времени суток — это минимум. В принципе, достичь попадания в интересы аудитории и нужный социально-демографический пласт можно достичь и с помощью кропотливого подбора площадок. Но в идеале должны быть более точные критерии таргетинга.


Мы, Discreet Holdings Inc. (ADR Building, 13th Floor, Samuel Lewis Avenue, P.O. BOX 0816-01557, Republic of Panama), делаем TrafOret уже пять лет. За это время мы вошли в топ-50 поставщиков трафика Рунета с аудиторией более 50 000 000 уникальных пользователей в месяц. Мы можем похвастаться работой с McDonald`s, Яндекс.Браузер, Wildberries, «Тинькофф Банком», OZON, ivi, EA Sports, «Утконосом» и сотнями других рекламодателей.

Конечно же мы отвечаем всем требованиям, что сами написали выше, — в противном случае, как бы мы могли давать советы, — но на этом не останавливаемся. Мы постоянно тестируем новые форматы и технологии, подключаем новых партнёров и следим за качеством трафика в нашей сети. Мы следим за чистотой площадок и отсеиваем всех нерадивых накрутчиков и неподобающий контент. Если у вас есть вопросы или предложения, как рекламные сети могут стать лучше, то давайте обсудим вместе: https://traforet.com/?page=contacts.