«Сбербанк»: В России плохо с финтехом, но хорошо с желанием его развивать

Развитие событий: Треть клиентов банков и страховщиков ушли бы на обслуживание в Facebook или Google (12 января 2017)

"Сбербанк" выпустил отчет (есть в распоряжении "Роем!") относительно перспектив финтеха в России и в мире. В 2015 году этот сектор привлек 25 млрд инвестиций, по оценке The Boston Consulting Group, и в текущем году цифра окажется еще больше.

Fintech_Boston

Россия пока находится на ранней стадии развития финансовых технологий, считают авторы отчета. Количество транзакций, выполненных при помощи кредитных карт, выросло всего с 9% в 2010 году до 29% в общем объеме платежей. Несмотря на это, активно развиваются и другие платежные инструменты, электронные кошельки и бесконтактные платежи, например недавно, 4 октября, в российском «Сбербанк» запустился сервис Apple Pay, остальные банки получили (или получат) подключение чуть позже.

Важной тенденцией авторы отчета считают резкий рост цифровых банков - кредитных организаций, не имеющих собственных офисов и банкоматов, но при этом учитывающих привычки клиентов, предлагающих какие-то особые условия, необычные для банковского рынка в целом и проч. Среди таких организаций: Moven, Simple, Fidor Bank и другие. В России авторы исследования выделяют только один крупный банк, работающий по этой модели - Tinkoff Bank, который, согласно рейтингу Frost&Sallivan и "Сбербанка", находится на 6 месте в мире по числу клиентов.

Roem.ru: формально Олег Тиньков намерен всё-таки сделать сеть банкоматов, которые будут «чем-то большим». Один из финтех стартапов вышеописанного типа, британский Revolut, столкнулся со сложностями из-за хитрости российских банков-эмитентов карт

Tinkoff

Авторы отчета считают крайне перспективным направлением бесконтактные платежи по технологии NFC. К примеру, по их оценкам в Великобритании к концу этого года их объем может достигнуть 20% от всех транзакций по кредитным картам. В ряде стран авторы отчета отмечают тренд по вытеснению традиционных банков инструментами, выросшими из социальных сетей и мессенджеров. Так в Китае мессенджер WeChat с функцией p2P платежей стал самым быстро растущим финансовым инструментом на рынке.

В России активно развивается онлайн-банкинг, но позиции других игроков помимо "Сбербанка" остаются слабыми. Наиболее эффективным игроком на рынке интернет-платежей в России авторв отчета называют Tinkoff Bank.

internet-Banking

Позитивным явлением называется изменение отношение регулятора к криптовалютам. Если в 2014 году ЦБ предостерегал граждан от использования биткойнов, а Минфин готовил приказ, вводящий штрафы за использование криптовалют, то позднее Замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что в целом положительно смотрит на идею появления национальной криптовалюты и пообещала, что в скором времени может появиться ряд законодательных актов регулирующих этот сегмент рынка.

Есть определенные подвижки и в отношении технологий блокчейна. С подачи ЦБ была создана технология Masterchain (использующая платформу Ethereum). С ее помощью банки в тестовом режиме обменивались клиентской информацией для организации различных финансовых сервисов. В проекте участвовали Себербанк, ФБ "Открытие", Tinkoff Bank и QIWI.

Добавить 1 комментарий