SMMщики IKEA замаскировали сексизм и мизогинию смешной собачкой. За пару дней их смогли убедить, что так делать не надо

SMM-сотрудники IKEA 16-го октября выложили смешной, как им казалось, пост о том, что нужно делать если вы случайно погрызли его тапочки или поцарапали его машину.

ikea

Первую неделю после публикации всё было нормально, однако после попадания IKEA на радары из-за дефицита акул Блохэй, пост был замечен и негативно оценён, как унизительный для женщин. Дополнительно страсти подогрело объяснение SMMщиков, что никого обидеть постом они не собирались. Реакция на это объяснение была резко отрицательной:

ikea2

В результате, после бурления в блогосфере (для просмотра требуется логин через соцсети) и попадания темы в прессу, в субботу 27-го октября около полудня IKEA пост удалила и написала извинительный текст, в комментариях которого возникла реализации мужской гендерной социализации.

В целом SMM-сотрудникам компаний после этого случая стоит запомнить, что обыгрывание гендерных ролей с целью продвижения своих товаров и услуг является плохой идеей.

Добавить 55 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    В целом SMM-сотрудникам компаний после этого случая стоит запомнить, что обыгрывание гендерных ролей с целью продвижения своих товаров и услуг является плохой идеей.

    Это зависит от цели.
    Если целью является угождать всякому 1% меньшинству яростных маргиналов и идиотов — то тогда да, не надо.
    Вообще надо бояться, оглядываться и любое высказывание сопровождать дисклеймером от корпоративных юристов на полстраницы.
    Вообще идти в светлое будущее Толерантности.

    А если цели какие-то другие, например, зарабатывание денег на отличных товарах и хорошем маркетинге — то можно.

    Потому что на этих ТП вряд ли заработаешь, да и их безумные крики в соцсеточках на доходы вряд ли повлияют.

    У Икеи, кстати, маркетинг всегда на пять баллов, очень остроумные и при этом продающие лозунги и плакаты. Я бы на их месте уволил бы тех, кто прогнулся. Потому что трусы, идиоты и не понимают, в какой стране оперируют.

  • Ответить

    а помойму, эта Юлия которая «взбешена» — и является проблемой для себя самой. Это у женщин бывает нередко, вопрос чем вызвано. Одно дело на фоне какихто пробелм в личной жизни либо со здоровьем, другое — если это системное перманентное состояние. Есть вот оказывается какбы псхиопаты, но не полные а какбы на грани.
    Прекрасная иллюстрация какарз вот для тех самых тестов. Увидела смешную собачку — приняла на свой счет и взбесилась. Вот таких вот юлий и юлиев и надо детектировать, прежде чем доверить чтото серьезное. Истероидное поведение может выразиться в общественно опасных реакциях на раздражители.
    Кстати, в Питтсбурге опять шутинг. Куча народу. И этот деятель по соцсетям уже давненько высказывал всякие там нетерпимости.
    И.С., думаю, тестирование надо бы сделать начать. Дело архисвоевременное, имхо. Да и даже если просто заявить о пилотной даже реализации — утерли бы западу нос. Готовое решение конечно не купят (этоэ какие суперпупер ПД!), а коечто вынуждены будут позаимстоввовать. Да и приоритет, признанный всеми — пустячок, а приятно.

  • Ответить

    >Вообще идти в светлое будущее Толерантности.

    Это реликт глобализма, т.е. уже прошлого, будущее за многополярным миром, где толерантности будет минимум, люди наелись уже его вдоволь, скоро это станет ругательством в самых широких слоях.

  • Ответить

    в паблике мдк таких картинок с животными и смешными подписями — еждневно до 30%. Вечная система, почти всегда срабатывает.
    Только там фотки случайные, но удачные. А подписи нередко весьма остроумные. А тут им пришлось делать постановочное фото ( понятно, что и копирайт и интерьер из своих товаров). А постановочное такое сложно сделать. Собачка недотянула с эмоцией. В том и прикол таких картинок, что животное оч. смешно, артистично, выражает какуюто эмоцию.
    Поэтому — кисловато. Да и текст уж очень лобовой. Изза этого требуемого юморитсического эффекта картинка не достигла. Что, видимо, интуитивно и вызвало гневную реакцыю у психопатической Юлии(хотела посмеяться, а не получилось, закатила гневный пост).

  • Ответить

    Стесняюсь спросить, с какого перепуга редактор Роема дает советы СММ-щикам?
    Почему «после этого случая», а до этого случая можно было шутить про «гендер» как угодно и с кем угодно на картинке? :)

    В целом редакторам нишевых медиа-изданий после этого случая стоит запомнить, выдача советов специалистам из другой сферы с целью потешить ЧСВ является плохой идеей.

  • Ответить

    Пост был от 16-го числа, на охват в Facebook он уже отработал.

    Когда начались проблемы, да ещё такие, с подключением РИА Новости и других СМИ — уже проще было удалить, поскольку вопрос не принципиальный для IKEA, а с точки зрения паблисити уступить, допустим даже и вздорному требованию, если от тебя при этом не убудет — почему нет.

    Вообще, обида это, насколько я помню, проявление какого-то детского поведенческого паттерна, что позволяет собрать толпу из обидевшихся людей. Они тоже клиенты, почему бы не внять их просьбе, просто уже из этого фактора, не заходя даже на почву сексизма/феминизма.

  • Ответить

    Настолько тупо, что при всём желании затруднительно им посочуствовать.

    Тем более, учитывая, что это Икея, на это вообще мораторий.

  • Ответить

    икеа скорее для блезира всю эту рекламу. Реальной конкуренции по массовости и ценникам, а атакже ассортименту нет. Хофф и близко не стоит. Другое даже както и на ум не приходит, темболее на территории снг. Там где пока нету — челноки возят в свои регионы по предзаказу.
    Собсно, магазин, где продажи определяют не реклама а наличие денег у покупателя.
    Наверно даже нет такого малоконкурентного рынка (хотя ккакзалось бы?). В продуктах ритейле и даже автомобилях — огого какая конкуренция. А тут мебель из картона и посуда. А конкурентов нет.

  • Ответить

    >против нового пост-капитализма

    Нет никакого пост-капитализма, есть все тот же старый, недобрый капитализм, который слегка перетряхиваются с каждой технологической революцией.
    Перед очередной технологической революцией кажется, что капитализм в кризиме и он деградирует, но после очередной технологической революции он только усиливается.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Сегодня, кстати проходил форум «Вера и Слово».
    На него приехали начальники информационных отделов епархий со всей страны и главные редактора православных СМИ. Обсуждать информационную политику церкви и прочее.

    После форума несколько групп разъехались по экскурсиям.
    Одна группа поехала на экскурсию в офис Mail.ru.

    Организовать было непросто, в Mail.ru долго отказывались, а потом разрешили — но категорически потребовали, чтобы все батюшки сняли подрясники и приехали в Mail.ru исключительно в гражданской светской одежде.

    Вот где дискриминация. Что там Икея.
    Мне вообще удивительно, какая светлая голова это могла в Мыле придумать, это же вообще аццкий угар. Как будут отмазываться теперь?

  • Ответить

    >> Организовать было непросто, в Mail.ru долго отказывались,

    а зачем было настаивать, раз люди не горят желанием принимать данную конкретную экскурсию? Отвезли бы в другое место.
    Требования с подрясниками говорит о наличии чувства юмора у принмающей стороны. А если это требование было выполнено — то трактует об отсутствии такового у эксурсантов.

  • Ответить

    >Мне вообще удивительно, какая светлая голова это могла в Мыле придумать, это же вообще аццкий угар.

    Принято считать, что основной сотрудник любой крупной IT компании атеист, на крайний случай агностик, еще реже буддист, но точно не православный.
    Вот и побоялись батюшками испортить и без того тухлый образ маил.ру в глазах соискателей, следовательно увеличить затраты на ФОТ.
    Аудитория маил.ру в массе своей верующая, но увеличить ее такой экскурсией вряд ли возможно.

    >Как будут отмазываться теперь?

    У христиан не принято нападать на кого-либо, это же не боевые пидорасы с феменистками, поэтому отмазываться не придется вовсе.
    Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

  • Ответить

    лучше систему тестирования бы делать, чем порожняки гонять по поводу облачений. Если люди вызывают уважение — то пофигу всем их форма одежды. А мэйл видимо посчитал за\против и кто за счет кого будет пиариться ( у них то небось есть своя собственная реальная социология, в т.ч. и по отношению к церковному вопросу). И, видимо, посчитали, что пиариться хотят за их счет.
    В последнее время, прямо сказать, позиция слабая. Аргументация — беспомощная. Самомнение тем не менее — зашкаливает. Это сочетание всегда не доводит до добра.

  • Ответить

    А так — попам не западло устанавливать дресс-код у себя в епархиях, почему им не нравится чужой дресс код?

    Я бы еще пинапа погорячее на пути экскурсии развесил :)

  • Ответить

    >Если люди вызывают уважение — то пофигу всем их форма одежды
    Кажется Вы поняли суть :) почему в Мейл не пофиг стало на их форму одежды

    А еще попы хотят чтобы их называли не как обычных людей, а «отец….»
    ну и, чего они ожидают в ответ? Ставя себя выше других людей, получают ответку

  • Ответить

    Отдельный момент, а нафига им (попап) экскурсия в Мейл, да еще с такими условиями?
    никакой собственной гордости или безумное любопытство?

  • Ответить

    >почему им не нравится чужой дресс код?

    А у мейл.ру есть запрет в дресскоде на религиозную одежду?
    Церковь свой дресс код выложила в открытый доступ, все прозрачно, а мыло на ходу сплясали похоже, фу такими быть.

    >А еще попы хотят чтобы их называли не как обычных людей, а «отец….»

    Они это не от обычных людей требуют а от прихожан, т.е. тех кто добровольно вступил в сообщество и следовательно принял его иерархию.
    Если батюшка правильный (80-90% таких, не считая упырей на мерсах и поющих мурку), то он реально выше мирян, так как служению посвятил всю свою жизнь а не маленькую ее часть.

  • Ответить

    >то он реально выше мирян, так как служению посвятил всю свою жизнь, а не маленькую ее часть.

    Его служение — его личный и добровольный выбор.
    и ставить себя выше по принципу трудового стажа… Тогда обходчик путей с 20-летним стажем тоже должен требовать к себе особого уважения :)
    (ну попутно организовать секту придется)

    >Они это не от обычных людей требуют, а от прихожан
    А у меня другая инфа

  • Ответить

    > у мейл.ру есть запрет в дресскоде на религиозную одежду?

    Какой-то формальный или неформальный вполне может быть. Компания большая. В таких пишут «коды». Не с целью попов прогнать, а своих излишне креативных работников чуточку приструнить

  • Ответить

    >Его служение — его личный и добровольный выбор.

    Так и выбор вступить в сообщество церкви и принять ее иерархию тоже личный выбор верующего. Если вы атеист, то с чего бы вам отцом называть кого-то, кроме вашего биологического отца?
    Может вы еще поспорите насчет армии, где нижестоящий по званию должен отдавать честь вышестоящему ?

    >А у меня другая инфа

    Пруфы будут, где батюшка требует называть себя отцом атеистов, мусульман или буддистов?

  • Ответить

    >Церковь свой дресс код выложила в открытый доступ
    Вы что-то путаете. Живете в своем «мирке». Выходите иногда на улицу.

    На экскурсиях по «европам и россиям» перед посещением любого религиозного строения уточняется, что разрешено, что запрещено, что нежелательно (но если надо, то можно) и от строения к строению требования могут различаться.
    То есть нет никакого единого дресс-кода у религиозников

    Вот и в Мейле озвучили свои требования. Все норм, чего у Ашмания бомбанула, хз вообще.

    Ну, как говорится, если у него это единственная в жизни проблемы, можно за него порадоваться.
    Ну либо опять «Разжигает» по старой привычке. Накручивает камменты. Надо ж какой-то загибающийся Роем поднимать :) Одним Демидовым уже не получается. Надо холивар развести

  • Ответить

    >Если вы атеист, то с чего бы вам отцом называть кого-то, кроме вашего биологического отца?
    Вот и я том же. Но Вы ж не понимаете написанного.

  • Ответить

    >Какой-то формальный или неформальный вполне может быть.

    Я такого не слышал, чтобы в российских компаниях был запрет на религиозную одежду, такое пока только в Европе практикуется, ссылочкой на дресс код мыла не поделитесь?

    В этом и позор мыла, церковь работает прозрачно, предсказуемо, а они как совки сработали, по месту сплясали.
    Как хрущев надругался над правом.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%E2%80%94_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0

  • Ответить

    А зачем нам нужна так называемая Русская Православная Церковь? Она защищала права и души русских в Новороссии? Признала присоединение Крыма хотя бы?

    Как пилить и строить церкви, они первые, а как беда пришла и сложный выбор, святая Русь опять слиняла.

    Вряд ли это заботит обобщённых мещан из Мейла, а меня вот да.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Феереический Йеллоустон и Везувий глупости и невежества в каментах.

    А так — попам не западло устанавливать дресс-код у себя в епархиях, почему им не нравится чужой дресс код?

    Чувак, что такое «епархия»? Это административное здание епископа или территория?
    На каких территориях епископ устанавливал «дресс-код»? назови область.

    Я бы еще пинапа погорячее на пути экскурсии развесил :)

    Зачем? Чтобы что?
    Чтобы главные редактора церковных интернет-СМИ по стране сделали что?

    Вот балбес-то. Может, ты ещё в мини-юбке и с накладными сиськами в ХХС сходишь на службу?

    Ну так вы же не христианин, а православный.

    Балбесу кажется, что он искромётно пошутил. Шутка, естественно, не его, подобрал на просторах.

  • Ответить

    >перед посещением любого религиозного строения уточняется, что разрешено, что запрещено

    Ну чего вы ерунду городите?
    Требования к посещению храма везде одинаковые, хоть у нас, хоть в европе, у мужчин штаны, у женщин юбка ниже колена, никаких сисек и платок на голове, в некоторых храмах за этим хуже следят, в некоторых лучше, но дресс код одинаковый и всем ЗАРАНЕЕ известный.

  • Ответить

    >Я такого не слышал, чтобы в российских компаниях был запрет на религиозную одежду
    Ничего удивительного. Вы вообще мало в чем разбираетесь

    В дресс коде может быть прописан «деловый стиль одежды» например. Под это подходит, например, военная форма, а вот «рясы, килты» не подходят.
    Все просто

    >церковь работает прозрачно
    я только что писал что нет, непрозрачно. В каждой избушке свои погремушки.

  • Ответить

    >В дресс коде может быть прописан «деловый стиль одежды» например.

    Какой нафиг «деловый стиль одежды» в IT компании типа маил.ру?
    Мы про маил.ру говорим, а не про сбербанк, ты вообще видел как там программисты могут быть одеты?
    Это деловым стилем назвать никак не получится, рваные штаны, ботинки на босую ногу.

    Говоря про десс код, я имел ввиду IT компании, мы же их обсуждаем а не вообще все возможные, так вот в IT компаниях я не слышал чтобы вообще был дресс код хоть какой либо.
    ИС выше писал как гугл спокойно принял посетителей в рясах.

  • Ответить

    >я только что писал что нет, непрозрачно. В каждой избушке свои погремушки.

    Давай примеры, мне чисто поржать.
    Я например облазил кучу церквей в европах и России, много мечетей по всему миру посетил, такой ерунды как ты говоришь не встречал.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    я только что писал что нет, непрозрачно. В каждой избушке свои погремушки.

    Балбес, ты когда последний раз заходил в церковь или монастырь?
    Давай не ври только.

  • Ответить

    > На каких территориях епископ устанавливал «дресс-код»? назови область.

    Игорь Станиславович, я теперь сомневаюсь, что вы даже православный. В церковь-то заходите изредка? Женщины — в платочке и длинной юбке, мужчины — без головного убора, в брюках.

    Я уж не буду вспоминать как недавно в одном вузе греческие статУи драпировали.

  • Ответить

    Уважаемый Игорь Станиславович! Вот вы наверняка живете в хорошем ЖК. У вас там ТСЖ или хорошая солидная управляющая компания. И вы наверное как собственник жилья там устанавливаете некие порядки общежития. Вот ровно также Мэил ру установил на своей территории свои правила. Хочешь зайти к нам — изволь соблюдать определенные правила. Ну не хотят там видеть людей в поповских одеяниях. И что? Имеют право. Полное. Тем более в светском государстве, где церковь по идее полностью отделена от государства (де-юре). Также в театрах или музеях — в коротких юбках или шортах туда не ходят и почему то на это никто не обижается.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ты писал, балбес, » попам не западло устанавливать дресс-код у себя в епархиях, почему им не нравится чужой дресс код?»
    Я тебя специально спросил — что такое епархия в твоём невежественном представлении. А ты и не знаешь.
    Это не территория?
    Это храмы на территории?

  • Ответить

    Старый вы хрен, Игорь Станиславович, и русский язык уже забыли? Внимательно читайте после (разг.)

    ЕПАРХИЯ, -и, ж. Церковно-администра-тивная территориальная единица, управляемая архиереем. * Это уже по другой епархии (разг.) — в чьем-н. другом ведении, в другом подчинении. || прил. епархиальный, -ая, -ое.

    С.И. Ожегов «Словарь русского языка» (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 — «Толковый словарь русского языка», совместно с Н. Ю. Шведовой).

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Балбес, прочти ещё три раза, раз не можешь понять, что написано.
    Ты писал выше, что в своих епархиях попы якобы что-то запрещают.

    И в смысле епархии как территориального церковного деления, и в переносном смысле, как зона ответственности — это всё равно глупость.
    Ты просто употребил слово, которого не знал.

    Сейчас ты сбегал в словарь. Пока всё равно не понял, но в целом привычка читать в словаре — хорошая. Лучше бы, конешно, ДО употребления незнакомого слова.

  • Ответить

    Так норма закона будет или ждать слива? На основании какого закона владелец здания не имеет права не пускать людей в поповской одежде? Кстати в православную церковь можно в шортах мужчинам и в коротких юбках женщинам заходить? Нет нельзя. Также как и с непокрытой головой женщинам и в покрытой мужчине. Так почему в светском государстве светская организация не имеет права не пускать попов в их одеяниях? Конечно имеет. Ровно также как ТСЖ имеет право ограничивать допуск в свои дома. Ровно также как любая организация имеет право ввести у себя пропускной режим.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Так норма закона будет или ждать слива?

    Ты уже в сливе находишься. Старайся не дышать глубоко.

    Значит, ты сам по-прежнему ленишься искать информацию в поисковиках, а ждёшь, чтобы тебе её носили на блюдечке.
    А носить-то не будут.

    Кстати в православную церковь можно в шортах мужчинам и в коротких юбках женщинам заходить? Нет нельзя.

    Ну и откуда ты это взял?
    Ты же в церковь не ходишь? Слухи пересказываешь?

  • Ответить

    А носить то нечего ибо такой нормы закона нет в при роде. Конечно ты можешь приплести к этому какой-нибудь резиновый закон о защите чувств верующих, но настоящие юристы от него ржут кипятком. Там нет в этом законе ни слова и том, кто такое эти самые верующие и по каким признакам их можно идентифицировать. А в церковь я хожу. Правда не часто. Так что знаю. Это не слух,а жизненный опыт.

  • Ответить

    Ашманов топит, за то ,что незаконно отказали в проходе в поповских одеяниях.

    Однако норму закона привести не в состоянии. Хотя казалось бы, должно от пальцев отскакивать.

    Забавно, забавно. Продолжаю наблюдать.