Павел Врублевский описал сидение в Лефортово. И рассказал, почему там везде лучше помалкивать

Развитие событий: В психбольнице Бутырки майнили криптовалюты на ворованном электричестве (20 мая 2022)

В Лефортово мне запомнились несколько совершенно уникальных на мой взгляд моментов  —  во-первых, опрос от Сергея Михайлова. Вот именно тогда я понял всю степень "заторможенности" государственных механизмов. Как то меня вызвали из камеры — попал я в следственную комнату, а напротив меня сидит Михайлов. И задает вопросы. Его вопросы в общем-то превратились в монолог. Я же пока сидел напротив попробовал посчитать сколько служб одновременно ведут аудиозапись — у меня получилось 4.

Следственное управление ФCБ само Лефортово, УСБ ФСБ и сам Михайлов. И вот под 4 аудио (если не видео) записи господин Михайлов выдал мне фразу, которую я запомнил пожалуй на всю жизнь, то есть когда меня спрашивают какие то теперь тонкие вещи про то дело, я обычно привожу в пример именно этот момент. Звучало это примерно так «Я знаю Павел, что в следственный комитет МВД приходил человек с взятками, представившейся мной, похожий на меня внешне и с «ксивой» на мое имя — так вот Павел, это был не я.» Вот я сидел «тупил» напротив и думал над ответом. Ответ получился весьма похожий на сам вопрос, а именно «Ну конечно не ты! Сергей ну кто бы мог тут подумать на тебя! Глупость какая». Затем Михайлов поделился со мной откровением «Павел, кстати я был против твоей посадки, но так распорядился лично Владимир Путин». Сомнения грызут мою душу по сей день, что Владимир Владимирович вообще был в курсе всей истории. В финале Михайлов внезапно попросил меня написать письмо на имя директора ФСБ Бортникова, где признать, что я его оболгал и распространял в его отношении ложь о его работе на американские службы». Я максимально уважительно отказался, сказал что к сожалению верю в ту работу, которую провели наши ребята и при всем уважении и понимании той ситуации в которой сам отказался не смогу пойти на такой шаг. На этом мы и расстались.

Другим гомерическим моментом стал визит какого-то адвоката ко мне в один день, который представился от каких-то малопонятных ОПГ, не имеющих ко мне вообще никакого отношения и в общем не ясно каким образом вообще ко мне допущенным. К слову сказать в адвокатских комнатах в Лефортово нет видимых глазу видео-камер. Я сидел положив ноги на стол и слушал внимательно его чушь и предложения что-то с кем-то «порешать за деньги», в конце концов я устал и честно ему сказал что-то вроде «послушайте, ну это же Лефортово, тут слушают даже стены, ну кто вы и вообще о чем говорите?» , когда я закончил эту фразу из динамика на стене внезапно раздалось «Павел Олегович, уберите ноги пожалуйста со стола», что подтвердило, что и самим сотрудникам Лефортово не чуждо чувство юмора.

Глава 7. Лефортовский вопрос. – Pavel Vrublevsky – Medium

Добавить 2 комментария